Российская яхта напугала финских пограничников. Они сочли ее «монстром»

0
Пограничники из береговой охраны Финляндии во время патрулирования вод Финского залива приняли российскую яхту за «трехголовое чудище». Об этом сообщает местное издание Ilta-Sanomat.





Когда сотрудники финской береговой охраны вчера получили сигнал о приближении неопознанного судна, они не рассчитывали увидеть ничего необычного. Но вместо заурядной «посудины» к ним из тумана выплыл невиданный трехголовый морской монстр.

Позже один из офицеров пограничников, Ярмо Хяккинен, рассказал:

Для нас выезд на опознание приближающегося к границе судна – обычная практика, но на этот раз случай оказался более забавным.


Когда неопознанное судно подошло ближе, оказалось, что ничего сверхъестественного и страшного в нем нет. Просто в финские территориальные воды вошла российская яхта с экипажем из семи человек, стилизованная под древнерусскую ладью. Она направляется через Финляндию и Швецию в норвежский Осло, где ей предстоит поучаствовать в фестивале. Финские стражи границы немного пообщались с капитаном яхты, после чего она продолжила свое плавание.

Кроме участия в фестивале, красавица ладья повторит путь князя Рюрика, который он преодолел в 9-м веке во время переселения варяжской Руси в Старую Ладогу. В общей сложности экспедиция яхты продлится два года.