Савченко обвинила Порошенко во взрывах на складах боеприпасов

0
Взрывы на военном арсенале Вооруженных сил Украины в городе Балаклея Харьковской области в 2017 году были организованы согласно личному приказу бывшего президента страны Петра Порошенко. Об этом заявила депутат Верховной Рады Надежда Савченко в эфире украинского телевизионного канала «112 Украина».



Она утверждает, что прямыми исполнителями данного приказа были военнослужащие 21-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ «Сармат». Савченко считает, что подрыв был произведен изнутри.

Депутат заявила, что о деталях организации диверсии были осведомлены генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Когда боеприпасы на складе начали взрываться, Надежда Савченко была в Балаклее. Ей удалось побеседовать с очевидцами тех событий.

По ее словам, взрывы были организованы, чтобы покрыть недостачу боеприпасов, которые попросту разворовали, хотя они и числились на складе. С учетом того, что за состоянием арсеналов следили не только власти Украины, но и представители «европейских партнеров», скрыть хищение не представлялось иным способом, кроме подрыва складов. Тем более что приближалось время очередной проверки арсеналов.