Генпрокуратура Украины вызвала Порошенко на допрос

10
Президент Украины Петр Порошенко был вызван для допроса в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщает издание «Украинские новости» со ссылкой на собственный источник, работающий в ведомстве. Данную информацию подтвердил также сотрудникам издания начальник подразделения спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, не сообщая точное время допроса.



Допрос президента должен состояться 7 мая. Он будет посвящен событиям на Майдане в 2014 году. Эти действия сотрудников Генпрокуратуры проводятся в рамках расследования преступлений, совершенных против участников Евромайдана.

Ранее Порошенко уже вызывался для дачи показаний по данному делу. Это было в ноябре 2016 года. Тогда он отказался подписывать протокол допроса. В этот раз его приглашают, чтобы он подписал старый протокол и ответил на дополнительные вопросы.

В январе и феврале 2014 года во время беспорядков на Майдане Независимости в Киеве было убито 90 человек, из которых 13 – сотрудники правоохранительных органов. Все они стали жертвами стрельбы. В этом преступлении Генпрокуратура Украины обвиняет пятерых сотрудников спецподразделения «Беркут». Всего в деле фигурирует 150 пострадавших и около полутысячи свидетелей.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 мая 2019 19:24
    Главное, чтобы на сделку со следствием пойти не успел...
    1. 0
      6 мая 2019 21:05
      За Майдан он разве что свидетелем пойдет. "Небесная сотня" не на его совести. А вот за остальное ему надо отвечать. За тысячи людей, убитых на Донбассе, за разворованную страну, за разрыв связей с Россией. Этого ему не на одно пожизненное хватит.
      1. Вы почему-то смотрите на украинские события "со своей колокольни", забывая, что есть ещё и другие "колокольни", вид с которых противоположно отличается от вашего. Но со временем обязательно выяснится, что ваша "колокольня" - далеко не самая высокая, и вид с неё - далеко не самый бесспорный и единственно верный.

        В качестве примера: с 1990 по 1997 годы Молдавией руководил партийный секретарь, а потом и президент Мирча Снегур. Конфликт в Приднестровье 1992г имел место в его правление и проходил под его непосредственным руководством. Погибли сотни людей с обеих сторон, и тоже можно сказать, что Молдавия при нем начала превращаться из "цветущего сада страны" СССР в беднейшую страну Европы; и именно он начал рвать "связи с Россией".
        И что? Никто даже не заикается о его ответственности за все это, речи никакой нет не то, чтобы о пожизненном, но и вообще о каком-то его наказании. Первый президент Молдавии спокойно доживает свои годы и пишет мемуары.
        Так и здесь - Порошенко тщательно выполнял указания американского посла, всех зарубежных спонсоров, предписания МВФ-ЕБРР, ассоциировал страну в ЕС, защищал ее от "российской агрессии", противостоял, боролся, укреплял, повышал ... И за что его судить и многократно пожизненно сажать?
        Вы полагаете, что он преступник? - Вы можете полагать всё, что вам вздумается ...
        1. -3
          7 мая 2019 10:42
          Так для вас давно ясно, что самая высокая колокольня за большой лужей. Простых прыжков уже не хватает, на батуте выше и время есть переобуться?
          1. +1
            7 мая 2019 16:55
            Если вам нечего сказать по сути вопроса, то лучше вам бы промолчать, чтобы дурь не так видна была:))
            1. -3
              8 мая 2019 08:45
              Так чего проще, убрать батут, и 9урь даже залужным хозяевам будет не так видно. Хотя они заранее знали кого покупали.
              1. +1
                8 мая 2019 08:49
                Если ВАМ нечего сказать по сути вопроса, то лучше ВАМ бы промолчать, чтобы дурь не так видна была:))
                1. -2
                  10 мая 2019 11:52
                  Это уже попугайство, в лучшем случае плагиат. Хорошо хоть не чужих постов, а копирование и распространение собственных.
                  1. Если ВАМ нечего сказать по сути вопроса, то лучше ВАМ бы промолчать, чтобы дурь не так видна была:))
      2. +1
        7 мая 2019 12:32
        Ну так Аль Капоне ведь тоже посадили не за то, за что должны были:). Действительно, этого "самого успешного украинского правителя" и без майдана есть за что привлечь: народ тысячами убивать стали не в Киеве на площади, зато как раз при его правлении... Хотя, скорее всего и за это его посадят не скоро: Пиночета в Чили судить стали только на старости лет. Ну, как говорится, осталось только дождаться:)).