«Русал» займется выпуском проката в США для нужд автопрома

10
Буквально недавно многие российские СМИ патриотично рассказывали, как американцы сделали «Русский Алюминий» именно русским алюминием. Теперь уже российская объединенная компания (ОК) «Русал» скромно сообщает, что вместе с американским холдингом Braidy Industries Inc. хочет создать совместное предприятие (СП) по производству проката в США.





Продукция плоского проката весьма востребована в американском автопроме. Особенно после того, как президент США Дональд Трамп активно занялся пошлинами. Поэтому в Ашленде (штат Кентукки, США) может появиться соответствующий завод. Об этом говорится в официальном сообщении, которое размещено на сайте компании «Русал».

Нужно отметить, что «Русал» (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL) является одним из крупнейших производителей алюминия в мире. В свою очередь, американский холдинг Braidy Industries Inc. владеет компанией Veloxint (разработчик продукции с облегченным весом на базе созданных решений в Массачусетском технологическом институте) и компанией NanoAl (разработка материалов на базе Северо-Западного университета).

Уточняется, что в обмен на вложенные инвестиции, российский «Русал» получит долю в СП на уровне 40%, а американский холдинг Braidy Industries - 60%. При этом целый пул кредитных организаций готовы обеспечить финансирование, кроме того, часть средств будет привлечена на финансовых рынках. О каких конкретных инвестициях со стороны «Русала» идет речь не уточняется.

Подчеркивается, что на заводе будет установлено «ультрасовременное оборудование от лучших производителей» и предприятие станет серьезным конкурентом на рынке. Его проектная мощность составит 500 тыс. тонн ленты горячего проката и 300 тыс. тонн готовой продукции холодного проката в год. Причем стан холодного проката сможет производить листы шириной 104 дюйма (264,16 см), это будут самые широкие листы холодного проката в США. Поставлять алюминий для этого завода (как в плоских слитках, так и первичный металл) «Русал» будет с Тайшетского алюминиевого завода, его строительство сейчас ведется в Сибири.

Поставки продукции с добавленной стоимостью («ПДС») на новый прокатный завод в Кентукки соответствуют намерениям «Русала» увеличить долю ПДС в структуре производства и сбыта

- говорится в сообщении.

Пока все это лишь намерения сторон. Но появление юридически обязывающих документов ожидается уже во втором квартале 2019 года. Тогда и начнется реализация проекта.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 апреля 2019 11:10
    Мечта властей осуществляется. Наши кампании перестают работать на Россию и переключаются на обеспечение выгод для США...
    1. +3
      15 апреля 2019 12:54
      Уточняется, что в обмен на вложенные инвестиции, российский «Русал» получит долю в СП на уровне 40%, а американский холдинг Braidy Industries - 60%.

      Не нравится мне всё это ОДНОЗНАЧНО!. Особенно на случай будущей войны коллективного Запада с Россией! Предательская идея и предательский проект для России!

      А долю в СП на уровне 40% для России американцы могут легко и элементарно в любой момент "рейдерски" для себя у россиян (РФ) отжать, отобрать! И Россия останется, как говорится, у "разбитого корыта" с "голой задницей" - причём перед войной.
      1. +1
        15 апреля 2019 14:33
        Но с алюминием! Решение логичное, зря возмущаетесь: весь объём произведенного алюминия в России не востребован, возить готовую продукцию дорого. Сейчас нужно уметь не только произвести, но и продать.
        1. +2
          15 апреля 2019 14:46
          Цитата: виктор н
          Сейчас нужно уметь не только произвести, но и продать.

          1. А может России просто не нужно столько производить алюминия в стране, а оставить излишние полезные ископаемые следующим поколениям россиян. и заняться переработкой проката у себя на родине? Спрос то в мире на алюминий остаётся не только прежним, но и увеличивается особенно при гонке вооружений!
          2. А может пора отвязаться ЦБ России от эмиссии рубля, как необходимой кровеносной денежной системы в развитии экономики РФ, от закупки $$ США?
          3. И т.п.
          1. 0
            15 апреля 2019 15:00
            Насчёт "и т.п." - это для меня слишком круто, учёных званий недостаточно.
            А вот если собака будет долго лежать на сене, то не только "будущих поколений" не появится, а просто сдохнет.
            Чтобы проверить собственные предложения, нужно представить: как к этому отнесутся конкуренты? Вашему предложению будут рады, полагаю. Вот ведь криком кричат: не продавайте свой проклятый газ! Сохраняйте, русские гады, для своих внуков!
  2. +3
    15 апреля 2019 13:08
    Наше государство всеми силами (за счет нас) поддерживает компании (не только Русал?!), а компании создают рабочие места везде кроме России. В России только добыча и вывоз национального достояния...
  3. -2
    15 апреля 2019 14:28
    Отличный пример международного сотрудничества! good
  4. +1
    16 апреля 2019 17:33
    И как после этого называть наших правителей? Противно, а сделать ничего нельзя.
    1. 0
      16 апреля 2019 19:10
      Да Правительство причём, речь о частной компании. Логика Ваша интересна. Сталь как продаёте?
    2. DPN
      0
      16 апреля 2019 20:47
      Просто надо пользоваться ИСТОРИЕЙ