Роскосмос отреагировал на доклад Генпрокуратуры, связанный с хищениями

1
9 апреля 2019 года на сайте «Роскосмоса» появилось официальное информационное сообщение, что госкорпорация не только в курсе результатов проверки Генеральной прокуратуры России подведомственных предприятий, но и активно содействовала ее проведению предоставлением соответствующей документации от собственной службы внутреннего аудита. В госкорпорации считают, что именно эти материалы, собранные на предприятиях ракетно-космической отрасли, уже к концу 2018 года позволили навести порядок.





В сообщении уточняется, что по некоторым фактам, выявленным самой госкорпорацией, ее руководство докладывало главе государства еще осенью 2018 года. После чего, для усиления надзора за соблюдением законности в финансово-хозяйственной деятельности госкорпорации, была сформирована внутренняя централизованная вертикально-интегрированная система контроля. При этом в госкорпорации заверили, что дальнейшая декриминализация отрасли будет продолжена.

Нужно отметить, что согласно имеющегося в распоряжении РИА Новости доклада генпрокурора Юрия Чайки направленного в Совфед России, на подведомственных «Роскосмосу» и «Ростеху» предприятиях, в 2018 году, были похищены более 1,6 млрд. руб., выделенных на модернизацию производства и разработку перспективных вооружений. В связи с чем, возбуждены соответствующие уголовные дела.

В докладе говорится, что в 2018 году Генпрокуратура вместе с другими ведомствами проверила деятельность около 19 тыс. исполнителей государственного оборонного заказа и федеральных органов власти. В число проверяемых так же вошли: концерн «Алмаз-Антей», «Росатом», «Уралвагонзавод», МЧС, ФСИН, «Роспатент» и другие.

Нужно напомнить, что в январе 2019 года мы уже задавались вопросом: куда делись деньги, выделенные на российский космический телескоп? Одновременно с этим, глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заговорил о создании в России единого ракетно-космического холдинга (РКХ). В него должны были войти: «Роскосмос», «Алмаз-Антей», «Радиотехнические и информационные системы» (РТИ), корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). И, как считает Рогозин, за счет общих усилий, особенно от компании имеющих большую экспортную выручку, можно было бы решить многие проблемы «Роскосмоса».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 апреля 2019 13:49
    Да, в таком большом котле и пару половников стырить полегче...