Киев может получить ракеты «Гарпун» в ближайшие месяцы

9
Последствия «керченской провокации» ВМСУ продолжают давать о себе знать. Джон Хербст, ранее занимавший должность посла США на Украине, заявил о том, что Вашингтон будет поддерживать Киев в противостоянии с Москвой и даже усилит эту поддержку.



По словам американского дипломата, Соединенные Штаты будут действовать комплексно. К мерам экономического давления на Российскую Федерацию он отнес возможность введения запрета для российских судов на вход в порты США. Также под санкции может попасть некий «крупнейший российский банк».

Гораздо большая опасность заключается в мерах поддержки Украины военного характера. Ранее Государственный департамент США заявил о готовности выделить 10 миллионов долларов на усиление военно-морского потенциала Незалежной. Теперь Джон Хербст заговорил о выделении Киеву американских патрульных кораблей и противокорабельных ракет «Гарпун».

Очевидно, что российский военно-морской флот несоизмеримо сильнее того, что может выставить Киев даже с помощью Вашингтона. Но появление у ВСУ крылатых противокорабельных ракет класса «Гарпун» в корне изменит расклад сил в регионе. Эти ракеты имеют дальность стрельбы от 90 до 220 километров, а некоторые модификации – и до 280 километров. «Гарпуны» способны подлетать к цели на сверхмалой высоте в 2-4 метра и поражать ее либо в горизонтальной плоскости, либо взлетать на высоту в 1800 метров, делая «горку», и оттуда вертикально пикировать на корабль.

Существуют модификации «Гарпунов» наземного базирования. Получив в достаточном количестве эти противокорабельные ракеты, украинские военные возьмут под прицел акваторию Азовского моря, в том числе, и Крымский мост. По словам американского чиновника, Киев может получить вооружения уже через 2-3 месяца.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 января 2019 13:11
    Вот она была и нету (база в Бердянске) после первого выстрела. Думаете наши опять сопли жевать будут по 7 часов?
  2. +3
    2 января 2019 13:12
    Троянский конь - это после первого же использования Гарпуна, уркаины не будет существовать.
    1. +2
      2 января 2019 14:17
      Цитата: LeftPers
      после первого же использования Гарпуна, уркаины не будет существовать.

      Власть на Украине перестанет быть властью... yes
  3. +3
    2 января 2019 14:21
    А не пора ли нам поставить товарищу Ким Чен Ыну наши "Калибры", штук несколько, с ядерными боеголовками на несколько мегатонн. В виде гуманитарной помощи. А то что-то там Сомали разбушевалось, и грозит северокорейцам аннексировать их полуостров, т.к. считает его своей неотъемлемой частью.
  4. +2
    2 января 2019 16:22
    Если Киев всё же решится когда-либо применить "подаренные" им матрасами Гарпуны, то тут же получит ответный массированный удар высокоточными Калибрами и Искандерами-М по резиденции Порошенко, по Генштабу ВСУ и по всем имеющимся у Украины военным кораблям и пусковым установкам этих самых Гарпунов.
  5. -4
    2 января 2019 17:27
    российский военно-морской флот несоизмеримо сильнее того, что может выставить Киев даже с помощью Вашингтона

    я бы не был таким наивным.
    1. +2
      3 января 2019 13:19
      Ты лучше не будь таким глупым бараном!!!
    2. +1
      4 января 2019 11:08
      А в чём наивность то ? НЕТУ у Украины флота ! И не скоро будет !
    3. +1
      4 января 2019 12:08
      Жора, вы именно наивны...А наивность взрослого мужчины - синоним...