OilPrice: Россия и Саудовская Аравия стали союзниками даже в убытках от торговли нефтью

2

Нескромные по объему и жесткие по характеру западные санкции в отношении России не смогли навредить Москве и поставить ее на грань убыточности энергетической отрасли. Эмбарго и ценовой потолок только лишь приблизили отпускную стоимость к порогу рентабельности, а запреты несколько снизили доходы. Хотя с последними явлениями отечественная промышленность справилась.

Как сообщает ресурс OilPrice, подобную участь – снижение доходов от экспорта главного своего продукта и в целом ущерб от торговли сырьем – начинает испытывать Саудовская Аравия, причем даже без введения против нее санкций. По большей части ближневосточное королевство в своих бедах виновато само.



Решение Саудовской Аравии в одностороннем порядке сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки в июле 2023 года до сих пор имело только неприятные последствия, поскольку цены на нефть упали до уровней, наблюдавшихся до саммита ОПЕК+, отметая обещание Эр-Рияда.

Пока что правительство крупнейшего экспортера сохраняет оптимизм и по-прежнему ожидает годовой профицит бюджета в размере 4,3 миллиарда долларов в этом году, хотя уровень безубыточности из расчета 81 доллара за баррель кажется недооцененным.

По данным Bloomberg, если учитывать безумные гигапроекты Саудовской Аравии (например, новый город Неом стоимостью в триллион долларов, являющийся не самым обязательным объектом расходования средств), то уровень безубыточности добычи сырья вырастет до 95 долларов за баррель, а это уже за гранью. Особенно с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры и стабильных котировок в 76 долларов за баррель.

На этой неделе Международный валютный фонд заявил, что сокращение добычи ОПЕК+ снизит рост ВВП Саудовской Аравии в 2023 году до 2,1% после беспрецедентных 8,7% в прошлом году. Таким образом, союзник России по организации стран-экспортеров, стал ее своеобразным союзником также по проблемам внутри важнейшей сферы международных доходов от торговли нефтью и другим сырьем.

Только проблемы РФ искусственные, вызванные санкциями, эмбарго, а неприятности второго крупного поставщика в мире – отчасти на совести его правительства, пропитанного непомерными амбициями, несовместимыми с реальностью. Хотя участь королевства также решают антироссийские санкции, влияющие не столько на РФ, сколько на весь остальной мир. Впрочем, Россия уже научилась преодолевать все препятствия и выходит на прежний уровень экспорта и прибыли. Для Эр-Рияда это будет сделать сложнее, так как пока что перемен во внутренней и внешней экономической политике не наблюдается и не планируется.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 июня 2023 15:55
    бред какойто...
    Анонимные авторы про маятник цен слышали небось , но не признаются...
  2. Россия и Саудовская Аравия стали союзниками даже в убытках от торговли нефтью

    Осталось только сравнить уровень жизни населения в России и Саудовской Аравии.