Рекордный рост цены: спекулянты наносят ответный удар по европейскому газовому рынку

3

Ближневосточный нефтегазовый партнер России Саудовская Аравия проводит довольно активную и агрессивную политику на рынке нефти, продвигая сокращения производства раз за разом через ОПЕК+. Преследуя свои цели, Эр-Рияд, тем не менее, вывеской своих манипуляций сделал лозунг по борьбе с «короткими» продавцами сырья по краткосрочным контрактам, или, по-другому, спекулянтами спотовых бирж, негативно влияющих на рынки в целом.

Последнее действие крупного ближневосточного экспортера с сокращением на внушительный объем в 1 миллион баррелей в сутки не принесло долгожданного роста цены на сырье, поскольку стоимость нефти после небольших колебаний осталась на уровне 76 долларов за баррель. Проще говоря, главной цели своей энергетической политики Эр-Рияд не добился, зато расправился со спекулянтами, как и обещал. Однако они нанесли удар в другой, смежной сфере углеводородной отрасли.



Так, не более чем за неделю цены на газ в Европе выросли почти на 40%. Фьючерсные поставки на месяц вперед со спотового хаба TTF в конце первой декады июня подорожали до 370 долларов за тысячу кубометров, тогда как еще 2 июня торговались по 267 долларов за эталонный объем.

Такой всплеск не находит объяснения с точки зрения экономических предпосылок, ведь дефицита не наблюдается, а спрос со стороны европейской промышленности по-прежнему очень низкий.

Но при этом, одновременно поставки на первый квартал следующего года торгуются уже дороже 500 долларов. Все указывает на то, что трейдерские компании, вытесненные активной ролью Саудовской Аравии из нефтяного сектора, перешли в смежную сферу и теперь спекулируют газом, эксплуатируя фактор наступающей летней жаркой погоды, подогревая все это в прямом смысле слухами. Это возможно, так как зачастую энергетические поставщики имеют лицензию на деятельность по всем возможным видам топлива и сырья.

Жесткими действиями Эр-Рияда относительный порядок на нефтяном рынке был наведен, что вылилось в «железобетонную» стабилизацию котировок, а это не может устраивать трейдеров, зарабатывающих на ажиотаже. Все они быстро переметнулись в соседний сектор, отчего цены и котировки рекордно пошли в рост, сообщает Bloomberg.

Примечательно, что европейский скачок цен вновь сделал рынок ЕС премиальным, так как в Азии котировки стабилизировались на уровне 320 долларов за тысячу кубометров, отчего на данный момент выгоднее поставлять топливо именно в ЕС.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 июня 2023 11:25
    Вот интересно, а на газовом рынке кто заменит Саудию? Катар+РФ? В смысле. чтоб наказать спекулей? Или им , наоборот, создадут все условия?
    1. 0
      11 июня 2023 06:56
      Да, идут активные переговоры о создании ОГЕК, по аналогии с ОПЕК.
  2. 0
    1 июля 2023 14:37
    Цитата: Мимоходом
    Да, идут активные переговоры о создании ОГЕК, по аналогии с ОПЕК.

    А вы не поделитесь сцылочкой на толковую статью на ентую тему? :)