Российский «Ланцет» успешно атаковал единственный в ВСУ ракетный комплекс IRIS-T

6

Российские подразделения при помощи барражирующего боеприпаса «Ланцет» нанесли удар по радару Hensoldt TRML-4D, который является ключевым компонентом зенитно-ракетного комплекса IRIS-T SLM – по некоторым данным, единственного в распоряжении ВСУ. О поражении этой системы написал американский ресурс The Drive.

В то же время западные источники не дают полной информации о нанесенном украинцам ущербе, ссылаясь на плохое качество съемки.



Как отметил обозреватель германского издания Bild Юлиан Репке, атака стала возможна из-за песочного камуфляжа западного ЗРК, что помешало укрыть комплекс от российских БПЛА. Стоимость доставленной из Германии зенитно-ракетной установки составляет около 17 млн долларов.

TRML-4D, впервые показанный в 2018 году, представляет собой современную мобильную РЛС с активной антенной решеткой и функцией электронного сканирования. Другими компонентами типичной батареи IRIS-T, использующей TRML-4D, являются три пусковые установки и мобильный командный пункт.

Между тем The Drive отметил большую необходимость в поставках западных противовоздушных комплексов в помощь ВСУ, поскольку ЗРК советского производства подходят на Украине к концу. В рамках нового пакета военной помощи Вашингтон пообещал отправить Киеву самые современные ракеты для систем ПВО Patriot, но без достаточного количества самих комплексов такая поставка лишена смысла.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 июня 2023 19:17
    Зачем ставить позавчерашние новости?
  2. +5
    9 июня 2023 22:07
    Не факт, что единственный ибо есть мнение, что поставляют больше чем афишируют.
    Но то, что те или иные беспилотники армия применяет всё чаще - это таки факт.
  3. +2
    10 июня 2023 04:05
    Таких комплексов там официально три штуки.
  4. +1
    10 июня 2023 07:19
    Расколошматили! Мелочь а приятно! Присылайте ещё.
  5. 0
    10 июня 2023 08:30
    Молодцы! good
    Мои поздравления! love
  6. 0
    10 июня 2023 12:00
    На крыше кабины, оглянулся в последний момент, скорее всего укрывал маскировочной сеткой.