Появившиеся на передовой немецкие танки Leopard 2 уничтожаются быстрее, чем успевают выстрелить по российским позициям

11

Российская армия в ходе отражения попыток наступления ВСУ на Запорожском направлении уничтожила уже сотни единиц бронетехники. Не стали исключением и танки Leopard 2, на которые Киев возлагал большие надежды.

В ночь на 8 июня противник начал очередное наступление на Ореховском направлении. После мощной артподготовки ВСУ выдвинули колонны бронетехники, включавшие около 40 танков. Среди них были задействованы и немецкие Leopard 2.



Несмотря на движение вражеской техники с выключенным светом фар, разведка российского спецназа смогла засечь танки врага на достаточном удалении от позиций ВС РФ. Это позволило ударным вертолетам Ка-52 успеть к месту боя.

Противник расчистил проходы в минных полях при помощи установок УР-77 «Змей Горыныч», после чего вперед пошли инженерные машины с тралами, обеспечивая безопасный проход танков и пехоты. «Леопардами» управляли хорошо обученные на европейских полигонах украинские экипажи, и они наверняка смогли бы быстро выстроиться в боевой порядок и атаковать российские опорные пункты после преодоления минных полей.

Но благодаря раннему обнаружению бронетехника врага была расстреляна на подступах к минным заграждениям. По танкам били ПТУРы, артиллерия и вовремя подоспевшие вертолеты. В результате к утру на поле боя в серой зоне осталось 20 подбитых танков, в том числе и четыре Leopard 2.


После публикации Министерством обороны подтверждающих кадров западная пресса резко поменяла тон заголовков. Таблоид Bild с грустью сообщил о первом подбитом немецком танке, хотя еще сутки тому назад победно писал о том, как «Украина наступает на русских танками Leopard 2».

Всего за пять дней наступательных действий ВСУ потеряли более 10 Leopard 2, причем ни один из немецких танков ни разу не смог выстрелить в сторону наших позиций. Все они были уничтожены еще на подходе.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 июня 2023 15:37
    Появившиеся на передовой немецкие танки Leopard 2 уничтожаются быстрее, чем успевают выстрелить по российским позициям

    А наш Гарант был прав: "Перещелкаем." soldier
    1. +2
      9 июня 2023 23:51
      Любой танк на сегодняшний день уничтожается выс.точ.снарядами!Так же и из артилерии. И наши горели танки. И пзрк «буки» уничтожались А где дуэли танков?
      1. +1
        10 июня 2023 01:59
        Вообщето, танковая дуэль считается ненормальным явлением. Теоритически. Даже во вторую мировую танковые дуэли хоть и были обычным явлением, но их старались избегать. Повозможности. Предназначением танка является поддержка пехоты и подавление пулемётно-гранотамётных точек.
        1. 0
          10 июня 2023 09:40
          Тогда вчём радость? Радуемся как дети, что леопарды, бредли подбили.А что с экипажами? Ведь нынешние танки в первую очередь должны не только качественно поражать цель но и защита самого экипажа. Танк пусть горит, главное что бы экипаж остался жив. На этом концепция бронетехники строилась с 70-80годах прошлого века Если поддержка пехоты, то сейчас в основном участвует артилерия! А поддержа танками пехоты, про это мало что говорят в нынешней войне
        2. 0
          10 июня 2023 09:55
          Мне кажется, что раньше танки расчитывались как танк против танка, у кого лучше танк! Все статьи только об этом писали!
  2. +1
    9 июня 2023 20:56
    После бравурных докладов Конашенкова, как-то думается о том, насколько реальность соответствует этим цифрам? Хорошо бы чтоб соответствовала.
  3. +1
    9 июня 2023 21:51
    Как здорово, аж душа радуется от таких новостей! Ещё бы узнать получат ли мужики по 5-10 млн.рэ (кто что обещал), помимо премий МО в 200-300 т.р., за подбитые фашистские Леопарды!
  4. 0
    9 июня 2023 21:55
    Да ему то сказать то легко, да и иначе и нельзя. Вот только на передовой всё не так легко и просто, как языком молоть!
  5. 0
    10 июня 2023 09:09
    Горели в 40-х годах. Горят и в 2000-х годах. История повторяется. good
    1. 0
      15 июня 2023 10:34
      Но пока только вна Украине а не в Германии но не надо искать приключений на свою .опу они вас сами найдут как и в 1945 году!
  6. 0
    10 июня 2023 10:31
    Высокомерным и ущербным гансам мало было 9го мая 1945г, опять елозят по Русской земле! Получат Русское возмездие вместе с амерскими сионистами и мелкобритами ПО-ПОЛНОЙ!