За три дня «наступления» ВСУ потеряли почти 4 тыс. солдат

0

Несмотря на анонсированное Киевом контрнаступление и активность ВСУ на ряде направлений, российские войска продолжают наносить удары по военным базам противника и уничтожают западную технику, на которую сделали ставку украинские власти. Ситуацию на фронтах комментируют западные аналитики.

Методичные действия ВС РФ поступательно уничтожают украинские резервы, при этом военно-промышленные возможности России растут очень быстро, и Москва все успешнее выводит из строя поставляемые Западом вооружения на дальних подступах. Так, в мае ВС РФ запустили около 160 ракет, более 340 барражирующих боеприпасов, а также активно использовали средства космической разведки (включая недавний запуск спутника ДЗЗ «Кондор-ФКА»).



Наряду с этим в ночь на 4 июня ВС РФ успешно атаковали аэродромы и находящиеся на них военные объекты: РЛС, командные пункты, склады с вооружениями и авиатехнику.

В то же время Украина испытывает нехватку боеприпасов, систем ПВО и запчастей для боевых машин. Усугубляет ситуацию коррупция в оборонном ведомстве страны. Несмотря на это, Киев решился 4 июня начать наступление.

В военном отношении оно вряд ли станет успешным, но съест все, что осталось от военного потенциала Украины

– отметили эксперты (цитата телеграм-канала «Милитарист»).

За эти несколько дней украинская сторона потеряла около 3700 военнослужащих, 52 танка (из них 8 Leopard 2), 3 французских АМХ-10, 207 бронемашин, 134 военных автомобиля, 5 самолетов, 2 вертолета, 48 артиллерийских орудий и 53 беспилотника.