Киев договорился с ООН об эвакуации пострадавших с левого берега Днепра

8

Украина и ООН договорились об эвакуации пострадавших после подрыва Каховской ГЭС с оккупированных территорий. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел киевского режима.

ООН немедленно сформирует в Запорожье и Херсоне группы, направленные на пострадавшие оккупированные территории левобережья для оказания гуманитарной помощи и эвакуации людей при обеспечении безопасного проезда на оккупированные территории с подконтрольной правительству Украины территории

– говорится в заявлении ведомства.



При этом подчеркивается, что Киев предоставляет все гарантии безопасности ООН для выполнения гуманитарных операций во всей зоне поражения.

Стороны договорились, что упомянутые подразделения ООН отправятся в пораженные зоны на временно оккупированных территориях с наших территорий, как только Россия предоставит доступ и гарантии безопасности

– подчеркивает МИД Украины.

Если это правда и соответствующие договоренности действительно достигнуты, то можно констатировать следующее: ООН в очередной раз прогнулась перед киевским режимом и его западными кураторами.

Призывы российского представительства не повторять ошибок Бучи, судя по всему, проигнорированы. Очевидно, что, таким образом, Украина пытается снять с себя ответственность за подрыв плотины Каховской ГЭС. Но тот факт, что ООН идет у нее на поводу, говорит о предвзятости и этой международной организации.

К тому же не совсем понятно, кого и куда собираются эвакуировать представители ООН с левого берега Днепра, учитывая, что действия запланированы на территории РФ. К слову, Москву в этом вопросе никто и не спрашивал.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 июня 2023 16:14
    Похоже назревает окончательный разрыв РФ со скурвившейся ООН. А Киев действует динамично, есть чему поучиться.
    1. +1
      8 июня 2023 16:37
      России с ООН разрывать никак нельзя, иначе РФ потеряет право "вето". Действовать надо как-то иначе. Но не получилось бы, чтобы и в этот раз нас "обманули". Шкурья во власти у нас много.
  2. +3
    8 июня 2023 17:02
    Ох и свиньи. Совершают теракт, а потом договариваются с ООН.
    1. +1
      9 июня 2023 23:37
      Ничего удивительного, громче всех "держи вора" кричит сам вор.
  3. -1
    8 июня 2023 17:03
    Доигрались.
    С Россией уже нигде не считаются.
  4. +2
    8 июня 2023 18:49
    ...С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел киевского режима...

    Это еще ни о чем не говорит. К Москве не обращались официально и Москва никому ничего еще Не Гарантировала...в смысле безопасности. Пусть сначала расследуют и установят виновных в катастрофе.
  5. -1
    8 июня 2023 18:50
    Цитата: Сидор Бодров
    Ох и свиньи. Совершают теракт, а потом договариваются с ООН.

    Ну а кто громче всех кричит "Держи вора!"?
  6. +1
    8 июня 2023 21:46
    ООН не признаёт территории, находящиеся под контролем ВС РФ российскими. И как они собираются на них попасть, и тем более, кого-то туда эвакуировать? Что им там Зеленский наобещал, ВС РФ не интересует.