«Армия-освободительница»: как предатели России пытаются «раскачать» Белгородскую область

16

Российский БТР-82А, захваченный власовцами на КПП «Грайворон» 22 мая

Хотя главные горячие точки всё-таки начавшегося украинского «наступа всех наступов» находятся довольно далеко от старой российской границы, в Запорожье и окрестностях Артёмовска, вражеская пропаганда активнее всего рекламирует удары по Белгородчине. Вылазки так называемых партизан из «Русского добровольческого корпуса»* и легиона «Свобода России»* с совершенно серьёзным видом обсуждают сначала в украинском официозе, а следом – и в западных СМИ.

Это, в общем-то, вполне логично. В каком-то смысле украинское наступление (его «нулевая» предварительная фаза) началось именно с «лихого партизанского рейда» власовцев на Грайворон 22 мая. Пока в других местах ВСУ пытаются тупым нахрапом проломить наши оборонительные рубежи, но только теряют массы людей и техники, видеоролики отрядов бело-сине-белых предателей остаются чуть ли не единственными «успехами» фашистов за последнее время, хотя бы в медийном смысле.



Надо сказать, своими виртуальными перемогами власовцы во многом обязаны российским блогерам и СМИ. Террористические артобстрелы и попытки диверсантов проникнуть в Шебекино и другие посёлки Белгородчины в нашем эфире обсуждаются с особым придыханием как удары по «болевой точке России». Хотя ситуация, безусловно, ни разу не нормальная и не приятная, лично я не вижу принципиальной разницы между обстрелами Шебекино и, например, того же Донецка: и там, и там наши (одинаково наши) люди подвергаются террору украинских фашистов. При таких вводных выпячивание в российских СМИ страданий Шебекино как каких-то особенно невыносимых дурно попахивает делением сограждан на сорта.

Вполне ожидаемо, проблему угрозы Белгородчине не обходит в своих перформансах и главный «пораженец» последних недель, директор ЧВК «Вагнер» Пригожин. В его характерной эпатажной интерпретации дела в приграничье приобретают совсем скверный, если не сказать апокалипсический оборот: выходит, что российские власти уже без пяти минут потеряли контроль над регионом, который не сегодня-завтра может быть прямо-таки захвачен ВСУ или власовцами.

Несуществующая антинародная республика


С вражеской же стороны в освещении событий в Белгородской области всё больше и больше места занимает «Белгородская народная республика», которая якобы пока что находится в подполье, но очень скоро должна заявить о себе в открытую. В частности, ряд вражеских ресурсов утверждает, что «правительство» «республики» ведёт подготовку к «референдуму» о выходе из состава Российской Федерации, который должен пройти во второй половине июня.

БНР далеко не свежее изобретение вражеских спецслужб: её виртуальные аватары появились ещё в марте-апреле прошлого года в одном ряду со столь же «реальными» «Курской», «Брянской», «Ингерманландской» и другими «республиками». Но из них всех БНР является самой популярной, на её ресурсы подписано несколько тысяч человек, тогда как на все прочие – лишь по паре сотен. В чём тут дело, в большем удобстве Белгородчины как площадки для разного рода диверсий и терактов, в не столь ярко выраженном украинском происхождении «республики» или в большом количестве осевших в Белгородской области «ждунов», – неясно, но факт остаётся фактом.

Самоочевидно, что все эти «республики» не случайно появились практически одновременно с РДК и ЛСР – они изначально являются агрегатами одного и того же механизма, нацеленного на внутреннюю дестабилизацию РФ. Долгое время, пока киевский режим и его кураторы надеялись склонить российское ВПР к очередным «жестам доброй воли» прямыми военными средствами, предатели находились в кадровом резерве. Сейчас обстановка сильно изменилась: по сути, пресловутое «большое наступление» – выражение последней надежды наших врагов вывести Кремль из психического равновесия и склонить к капитуляции, поэтому в атаку бросают практически всё, что есть, включая и власовцев.

Хотя численность обоих ходящих под киевским режимом бело-сине-белых «корпусов» на круг не превышает несколько десятков человек, им отведена весьма важная вспомогательная роль. Главная цель всех ударов по Белгородчине – создать видимость такой большой угрозы, которая заставила бы российское командование перебросить туда хотя бы часть сил с других, более важных в военном смысле направлений. Конечно, это можно было бы сделать и силами ВСУ, но привлечение власовских отрядов вкупе с «правительством Белгородской республики» придаёт ситуации особую пикантность: как будто целый регион готовится перебежать на сторону врага.

Отсюда все эти дешёвые постановочные ролики с якобы беспрепятственно прущими изо всех щелей и канализационных люков «повстанцами», все эти «захваты» отдельно взятых посёлков у самой границы, на самом деле имеющие место только в виртуальном пространстве. Кажется весьма вероятным, что предложенная 4 июня формальным лидером РДК Капустиным губернатору Белгородской области встреча должна была закончиться убийством или, ещё лучше, пленением Гладкова и официальным выходом на свет подпольного фюрера «Белгородской республики», кем бы он ни был.

Характерно, что после медиаплощадок самих власовцев главным рупором, из которого Киев сообщает о контактах с «Белгородской республикой», является пресс-служба ГУР Украины. В частности, 5 июня через неё доложили о якобы пришедших от простых белгородцев сообщениях, что российские войска готовятся... уничтожить Шебекино огнём артиллерии, предварительно заманив туда РДК. 7 июня украинский абвер заявил, что в Киеве рассматривается возможность предоставления убежища (!) тем жителям российского приграничья, которые об этом попросят.

«Ты чьих будешь?!»


Тем любопытнее медийная активность, которую развернула вокруг событий на Белгородчине пресс-служба Пригожина и он сам. Бесконечные наезды на Минобороны и подразделения регулярных войск, откровенно пораженческие высказывания сделали своё дело: судя по всему, в Киеве поверили, что директор «Вагнера» уже созрел для предательства, и рассчитывают им воспользоваться. Собственно, в это же верят и многие россияне.

И попробуй тут не поверь. 4 июня, после того как власовец Капустин «забил стрелку» губернатору Гладкову, в «переговоры» вмешался Пригожин: предложил прислать кого-либо из своих заместителей на случай, если Гладков не явится. 5 июня другой известный власовец, частенько мелькающий на украинском ТВ «официальный представитель» ЛСР с позывным Цезарь, опубликовал видеообращение уже лично к Пригожину. Он предложил обменять якобы захваченных «легионерами» пограничников на якобы взятого в плен «вагнеровцами» якобы подполковника российской армии и командира 72-й мотострелковой бригады (а на деле – какого-то мутного персонажа) Винивитина, который якобы руководил минированием путей вывода подразделений ЧВК из Артёмовска. Обмен не состоялся, но многим запомнилось, что оный Цезарь назвал Пригожина «человеком, с которым можно говорить и договариваться», ну а сам директор постоянно отзывается и о ВСУ, и о власовцах подчёркнуто уважительно (в отличие от российских «регуляров»).

Кроме того, пресс-служба Пригожина в последнее время (совсем как украинское ГУР) получает мешки писем от жителей Белгородской области, которые «больше не верят властям» и «просят ЧВК защитить» их от военной угрозы. Ответ на все эти запросы разом Пригожин дал в опубликованном 6 июня пространном интервью: он заявил, что Минобороны вряд ли позволит «Вагнеру» оборонять Белгородскую область, и предположил, что российское командование хочет заманить ВСУ в регион и уничтожить их там... тактическим ядерным оружием!

Как видно, сходств с официальной повесткой РДК, ЛСР и ГУР немало – не только по сути, но даже в звериной серьёзности, с которой Пригожин выдаёт всю эту дичь. Кроме того, риторика власовцев в целом является не антироссийской, а антигосударственной, как и выступления Пригожина в последнее время. Неудивительно, что «пресс-секретарь» ЛСР доверяет директору «Вагнера» или, по крайней мере, делает вид, что доверяет.

Естественно, что переход ЧВК на сторону Киева стал бы для фашистов просто фантастическим подарком, а с фактическим контролем Белгородчины – и подавно. Да только вот есть мнение, что российские экзальтированные патриоты зря нервничают, а «легионеры-освободители» – рано радуются. Если рассуждать холодной головой, то единственной целью всей этой клоунады может быть только усыпление бдительности и поимка как минимум «говорящих голов» РДК и ЛСР, а как максимум – полное уничтожение обоих «тикток-корпусов». Удобными шансами 4-5 июня, к сожалению, воспользоваться не удалось, но от Белгородчины фашисты вряд ли отстанут, так что возможности сцапать их ещё будут.

* – признаны в России экстремистами и террористами.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    9 июня 2023 10:35
    своими виртуальными перемогами власовцы во многом обязаны российским блогерам и СМИ

    Введение цензуры в отношении околовоенных каналов и блохеров уже давно назрело. А равно как и перевод СМИ, в режим новостных агрегаторов с тотальным отключением комментариев и не менее тотальной цензурой. Война - есть война. Сейчас главное - победа России, а не то, что думают турбопатриоты, блохеры, иксперды и ципсошники разных мастей. Киев давно это понял, а наши всё пытаются в демократию и плюрализм поиграть (не наигрались ещё).
    То, что Пригожин - мутный тип, заигравшийся в полководца и вершителя судеб, уже ясно давно. Он давно противопоставил себя государству и безудержно этим бравирует. Его армия (да, именно армия), подчиненная лично ему и преданная лично ему, давно создала уверенность Пригожину в неуязвимости и защите. Но это же может сыграть с ним и злую шутку, когда Президенту и МО РФ станет ясно, что "Вагнер" требуется загнать в стойло, т.к. правом на применение силы в цивилизованном демократическом государстве может обладать только государство. Тогда ЧВК станет перед выбором - либо подчиниться государству и выполнять его и только его (пусть и не всегда чистые) задачи, либо быть сметенными на помойку в прямом смысле этого слова. Третьего не дано. Любая попытка Пригожина пойти против государства будет немедленно и абсолютно правильно оценена, как измена Родине со всеми вытекающими и втекающими последствиями. Думаю, что Пригожин, как очень умный человек, это прекрасно понимает, но, к сожалению, никак не может принять неизбежность развития событий в таком ключе.
    1. т.к. правом на применение силы в цивилизованном демократическом государстве может обладать только государство. Тогда ЧВК станет перед выбором - либо подчиниться государству и выполнять его и только его (пусть и не всегда чистые) задачи, либо быть сметенными на помойку в прямом смысле этого слова.

      Позвольте, есть же на "загнивающем" и не только там частные военные компании? Есть. Разве Вагнер воюет в пределах старых границ России? Не воюет вроде. Я полагаю, что Вагнер через Пригожина кому-то таки подчиняется, но эта фамилия слишком известна, чтобы её называть вслух. А если уже говорить про "помойки", то ими тоже кто-то должен заниматься - пусть не самые умные-образованные-чистые-непорочные - но они просто обязаны быть ... разные там спецавтохозяйства типа "Чистый Город" ("Чистая Страна").

      Кстати, в демократической Французской Республике есть иностранный легион, которому уже почти 200 лет. Можно принять за основу ...

      Наконец, относительно "мутного типа". Вы поинтересуйтесь, почему его иногда называют "кремлёвским поваром"; и тоже старайтесь свои выхлопы немного фильтровать, а то отсюда прямо "загремите под фанфары":).
      1. -1
        9 июня 2023 12:31
        Цитата: инструктор батутной зоны
        есть же на "загнивающем" и не только там частные военные компании?

        Конечно, есть. Но созданы для выполнения не очень чистых задач вне своей территории, где государству светиться не с руки. Одним словом, по голливудскому штампу - вы можете делать буквально всё, что угодно, для выполнения задачи, но, если что, мы вас не знаем и никогда не видели.

        Цитата: инструктор батутной зоны
        Разве Вагнер воюет в пределах старых границ России? Не воюет вроде

        Пока нет. Но недвусмысленно заявил о таких намерениях. Тем более, что выражение "новые территории России" несколько некорректно. Нет ни старых, ни новых территорий. Конституция России по этому поводу молчит, как рыба об лёд. Для Конституции есть исключительно "территория России".

        Цитата: инструктор батутной зоны
        в демократической Французской Республике есть иностранный легион, которому уже почти 200 лет. Можно принять за основу

        От вас такого не ожидал. Французский Иностранный легион - абсолютно легальная структура, действующая строго в правовом поле Французской Республики. Он ни разу не ЧВК.

        Цитата: инструктор батутной зоны
        относительно "мутного типа". Вы поинтересуйтесь, почему его иногда называют "кремлёвским поваром"

        Меньше всего меня интересует, что написано на заборах. А почему его называют "кремлевским поваром", я уже писал выше.
        1. Но созданы для выполнения не очень чистых задач вне своей территории

          И что? Пусть они не очень чистые, но на войне (и в любви) все средства хороши.

          Тем более, что выражение "новые территории России" несколько некорректно.

          Есть территории до 2014г (без Крыма), есть территории после 2014г (с Крымом), есть территории после 2022г: их границы вообще никто не признал, они постоянно меняются вместе с линией фронта, боевого соприкосновения и тд.
          Можно Луну провозгласить территорией России, записать это в конституции, но проконтролировать её нет никакой возможности.

          Французский Иностранный легион - абсолютно легальная структура,

          Ну да, пусть пройдет ещё 190-200 лет, и ЧВК Вагнер (Мусоргский, Чайковский, Рахманинов) будет абсолютно легальной структурой, действующей строго в правовом поле Российской Федерации. Называться эта организация будет "ПАО "Груз 200, мы вместе".
          1. -2
            9 июня 2023 16:44
            Цитата: инструктор батутной зоны
            есть территории после 2022г: их границы вообще никто не признал, они постоянно меняются вместе с линией фронта, боевого соприкосновения и тд

            Почитайте Конституцию России. Там ясно сказано, в каких границах находятся вновь принятые территории. Хотя вам из Киева, может быть, и виднее.
            1. Не буду я читать конституцию: она очень малочитабельна.
              На "вновь принятые территории" лично я никогда не поеду. На старопринятые тоже не поеду - у меня маршрут отпуска отработан уже больше 10 лет.
              И в Киев вы "попали" прямо пальцем:) Как в той частушке:
              1. -2
                9 июня 2023 19:29
                Цитата: инструктор батутной зоны
                Не буду я читать конституцию

                Ничто не меняется в мире. "Не читал, но осуждаю".
                Вот с этого и надо было начинать! А то "новые", "старые", "линия фронта" и прочие домыслы с вывертами.

                Цитата: инструктор батутной зоны
                И в Киев вы "попали" прямо пальцем

                Вы можете как угодно долго доказывать что угодно, но практически во всех ваших постах сквозит то открытое, то слегка прикрытое фиговым листком презрение к России.
                1. Я не осуждаю конституцию. Нельзя же осуждать вещи, существующие вне моего сознания:)
                  Вы ошибаетесь: я вам ничего не доказываю, я оставляю за каждым право на свою точку зрения. И вместе с тем я хочу, чтобы на мои точки зрения распространялось право их высказать. А что там у вас сквозит ... мне ваще фиолетово и параллельно.
  2. -3
    9 июня 2023 11:33
    Похоже, после недавних пир-раскруток Вагнера и Пригожина, сверху спустили указание их "мочить".

    И вот уже он и "главный «пораженец» последних недель", и "Пригожин выдаёт всю эту дичь", "...риторика .... целом является.... антигосударственной – как и выступления Пригожина в последнее время"
  3. +2
    9 июня 2023 11:58
    Разница между Белгородской областью и Донецком большая. Донецк уже с 2014 года борется с хунтой. Службы Донецка так выстроены, что проникнуть лазутчику в этот город крайне сложно. Чего не скажешь о Белгородской области. Почему Пригожин не применяет бранную лексику по отношению к противнику? Да потому что он с противником встречался не на площадках ТВ, и не в печати. А на поле брани. И то, что бывает высосано из пальца журналиста, ему кажется диким. Пригожин неоднозначный человек, как и вся наша страна.
    1. Службы Донецка так выстроены,что проникнуть лазутчику в этот город крайне сложно.

      Да-да, истории с Гиви, Моторолой, Захарченко и многими другими помельче это "подтверждают".
      Ещё можно вспомнить Дугину, Крымский мост, Татарского и Прилепина; правда, не знаю, что там было выстроено или недостроено.
  4. 0
    9 июня 2023 21:31
    В РФ капитализм, армия отображает политический строй государства. Капитализм подразумевает захват, расширения рынков. Где вы видели армии освободительницы США, Франции, Великобритании, Германии, Японии и т.д. В 1991 году капиталисты совершили государственный переворот в СССР, уничтожили государство. РФ и Украина это осколки Советского Союза и в силу закона всемирного тяготения Ньютона (притяжения) эти осколки стремятся к объединению, законы природы отменить никто не в силах.
    1. Комментарий был удален.
  5. -1
    10 июня 2023 05:52
    Весь этот разговор о Частных Военных Компаниях не имеют под собой никакого основания. Любая частная компания может что то требовать (снаряды,другое вооружение),когда все оплачено. Иначе это уже не частная компания.
    1. Любая частная компания может что то требовать (снаряды,другое вооружение),когда все оплачено. Иначе это уже не частная компания.

      Пригожин сказал, сколько было заплачено за взятие Артёмовска-Бахмута:

      «В Афганистане погибло людей значительно меньше, чем у нас сейчас в Артемовске. Единомоментно у меня было 30-35 тыс. на передке (передовая линия фронта - прим. ЕАН).
      За время ведения операции я выбрал 50 тыс. заключенных, из которых погибло около 20 %. Ровно столько же, сколько и тех, кто пришел к нам по контракту. Приблизительно еще процентов 20 - это те, кто ранены.

      Они всё оплатили своими жизнями;
      в том числе заплатили и за то, чтобы вы могли тут писать всякую ахинею:(
      1. -2
        10 июня 2023 13:08
        Пригожин устроил из "Вагнера" штрафбат и гнал бойцов на убой не соизмеряясь с обстановкой. Лозунг ,мне все должны, потому что я один воюю,а остальные трусы, сквозил везде.
    2. +1
      13 июня 2023 22:28
      Я думаю тут вы немного не правы.Требуют они, потому, что перед ними поставили задачу и ее необходимо выполнять. а с учетом, темы Сирийской подставы, которую поднял Пригожин - то тут видимо за углом кроется некое ранее пройденное скажем так предательство со стороны партнеров по задачам. Тут уже вопрос - раз позвали на войну и просили помогать - тогда и вы со своей стороны выполняйте взятые обязательства. Одни обязались воевать за Родину, другие обязаны обеспечить. Ну как то так я мыслю. Может конечно и несколько не правильно выразился. Но как то так понимается мне взаимообязанность по отношению двух действующих лиц. И раз меж ними тянется давний конфликт - то очень плохо, что некая контролирующая обоих сила не вмешивается и не закроет этот балаган, чтобы это не мешало решать одну общую задачу. Здесь думается мне позор взаимоотношений вылившийся в медийное пространство - это недоработка контролирующих структур с более высокими полномочиями. Вот это еще хуже, когда сверху наблюдают и не принимают мер. Это называется уже преступление бездействием, тем более в условиях войны. Людей нужно примерить, а не устраивать из этого шоу на потеху врагам.