Подрыв Каховской ГЭС может спровоцировать вспышку опасных заболеваний

0

Подорвав дамбу Каховской ГЭС, противник создал угрозу возникновения эпидемий опасных заболеваний в Херсонской и Запорожской областях. Хлынувшая из водохранилища вода затапливает и размывает кладбища, скотомогильники и выгребные ямы, вследствие чего в окружающую среду могут попасть возбудители различных инфекций.

Уже в краткосрочной перспективе на затопленных территориях есть риск распространения не только холеры, но и гораздо более серьезных заболеваний. Причем в зоне риска как подконтрольная Киеву территория, так и зона ответственности российских сил. На опубликованных в Сети кадрах видны подтопления опасных с точки зрения распространения заболеваний объектов.



Подрыв Каховской ГЭС может спровоцировать вспышку опасных заболеваний



При этом риск возникновения эпидемий более высок на территориях, контролирующихся Киевом. Российское МЧС имеет огромный опыт борьбы с различными заболеваниями, и алгоритм работы в зонах ЧС отлажен до автоматизма. Сразу после ухода воды медики проведут необходимые мероприятия для предотвращения возникновения опасных инфекций.

Председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко уже объявил о начале реализации комплекса противоэпидемических мер. Соответствующими службами будет проведен сбор и утилизация умерших животных и полная дезинфекция всех территорий.

Киев не располагает подобными возможностями, поэтому очаги различных заболеваний будут возникать именно на правом берегу Днепра и распространяться далее на всю Украину. Наиболее вероятно возникновение кишечных инфекций, специалисты не исключают заражения населения подтопленных населенных пунктов холерой и гепатитом Б.

Таким образом, киевский режим осуществил очередной террористический акт в отношении собственных граждан. Подрыв дамбы не обеспечит военных успехов украинской армии на фронте, но станет причиной экологической и эпидемиологической катастрофы.