Шойгу раскрыл потери ВС РФ в ходе отражения наступления украинской армии

10

Киевский режим начал ранее анонсированное контрнаступление. За 4-6 июня украинские войска предприняли наступательные действия на различных участках фронта, сконцентрировав для этого значительное количество техники и личного состава. Об этом рассказал глава Минобороны России Сергей Шойгу, поведав о происходившем в зоне СВО в эти три дня, а также приведя некоторые подробности подрыва ВСУ Каховской ГЭС.

С его слов, 4 июня противник, силами пары бригад, начал атаковать позиции российских войск на пяти направлениях. Однако действия противника успеха не имели и, понеся потери, в виде нескольких сотен военнослужащих и десятков единиц техники, отступил на ранее занимаемые рубежи.



На следующий день ВСУ попытались атаковать позиции ВС РФ на семи направлениях силами пяти бригад. Противник снова был остановлен и, понеся еще большие потери (свыше 1,6 тыс. военнослужащих и больше 160 единиц техники), был вынужден отступить.

В общей сложности за три дня боев в зоне спецоперации подразделения ВСУ получили ощутимый урон в живой силе и технике. Потери противника составили более 3,7 тыс. военнослужащих, свыше 50 танков и 200 бронемашин, до 50 артиллерийских орудий, а также превысили 130 единиц автотранспорта. Кроме того, было сбито 5 самолетов, 2 вертолета и больше 50 беспилотников ВСУ.

Шойгу подчеркнул, что противник своих целей не добился и понес несопоставимые потери. Министр отметил умелые действия российских наземных подразделений и авиации.

К сожалению, не обошлось без наших потерь. Всего в ходе отражения наступления противника в Объединенной группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения

– уточнил он.

Министр добавил, что в ночь на 6 июня противник совершил подрыв сооружений Каховской ГЭС, который привел к затоплению обширных территорий. Ситуация с затоплением усугубляется также начавшимся сбросом воды с Днепровской ГЭС в Запорожье.

Это делается киевским режимом для того, чтобы перебросить подразделения ВСУ с Херсонского направления на другие участки фронта, улучшив свой наступательный потенциал. При этом ВСУ начали возводить оборонительные рубежи на правом берегу Днепра, что указывает на его желание перейти в данной местности к обороне.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 июня 2023 21:34
    В кои-то веки сколь-нибудь адекватное обращение МО.
  2. -5
    6 июня 2023 21:55
    По традиции потери занижены, победы завышены? Шойгу верить, значит жить в каком то своём мире. Если Пригожин подтвердит, значит так оно и было. А пока...
  3. -3
    6 июня 2023 22:55
    Правильно.
    Когда заявляешь о наступление на чужой Крым и коридор к нему, перврое что надо сделать ВСУ - снести дамбу и размыть 2/3 пути "контрнаступа". Чтоб осталось одно направление - через запорожье..
    Чтоб сразу все все поняли. - других то вариантов нет.
  4. +4
    6 июня 2023 23:40
    основной вывод из событий последних дней это устойчивость наших сил. Нет сомнений, что все надежды НАТО и Киева были не на мастерство управления или какие либо чисто военные преимущества, тут весь расклад был ясен сразу. Основная надежда была на панике, низкой боевой морали в ВС РФ и как оказалось эти надежды не сбылись.

    Противник так долго пугал нас своим наступлением, что теперь можно предположить, что в войсках созрело желание доказать и показать хохлам, что такое русский солдат. Так-же сыграло свою роль вторжение в белгородскую область и высказывания первых лиц недогосударства о России.

    Хохлы сами себе забили гол, причём не один, а сразу 5 и времени до окончания матча остались минуты. Тут стоит заметить, что у Украины был реальный шанс победить в этой войне, если-бы они с самого начала играли роль жертвы, показывали недоумения "как же вы так с нами братцы", хорошо обходились с пленными и тд. Тогда боевая мораль ВС РФ была бы крайне низкой. Но это конечно невозможно, т.к. они есть те, кем являются, пусть не все, но значительная часть. Год войны показал нашим солдатам с кем они имеют дело и теперь с боевой моралью у нас полный порядок, что для Киева означает конец, больше вариантов нет.
  5. +2
    7 июня 2023 07:04
    Цитата: Kuramori Reika
    По традиции потери занижены, победы завышены? Шойгу верить, значит жить в каком то своём мире. Если Пригожин подтвердит, значит так оно и было. А пока...

    При всем уважении к Пригожину, не многие считают его суждения истиной в последней инстанции. Он как и все бизнесмены имеет свой интерес. Какой - не знаю, но развязка близится и все станет ясно.
  6. -2
    7 июня 2023 07:55
    Цитата: zuuukooo
    В кои-то веки сколь-нибудь адекватное обращение МО.

    Адекватное? Серьезно?
    А потери 1 к 52 тоже адекватно?
  7. -3
    7 июня 2023 08:48
    Знаю точно, тувинцы не врут.
    Сказал, что в армии 71 % новейшего вооружения, значит 71%.
  8. +2
    7 июня 2023 12:42
    Цитата: prior
    Знаю точно, тувинцы не врут.
    Сказал, что в армии 71 % новейшего вооружения, значит 71%.

    Охранота- заминусила. Зачем что то анализировать? Раз Шойгу сказал что сахар не сладкий, а вода не мокрая, значит так и есть!!!

    1. +1
      7 июня 2023 22:47
      Спасибо, отличный комментарий!
  9. +2
    7 июня 2023 22:53
    На следующий день ВСУ попытались атаковать позиции ВС РФ на семи направлениях силами пяти бригад.

    Наступление на семи направлениях 5-ю бригадами? Похоже не на мощный решительный удар, а прощупывание нашей обороны.