Опубликован первый спутниковый снимок разрушенной Каховской ГЭС

0

В Сети опубликован первый спутниковый снимок разрушенной Каховской ГЭС. На кадрах из космоса хорошо видно, как вода сносит плотину гидроэлектростанции, в результате чего сегодня произошло полное затопление Новой Каховки и еще ряда населенных пунктов по обе стороны Днепра.

Власти Новой Каховки объявили о введении чрезвычайного положения в городе. Сейчас проводится эвакуация мирных жителей. Уже известно, что Каховская ГЭС не подлежит восстановлению. По оценкам экспертов, на ее месте проще будет построить новую гидроэлектростанцию, чем восстанавливать то, что осталось от прежней.



Опубликован первый спутниковый снимок разрушенной Каховской ГЭС

На Украине и в ряде стран Запада уже обвинили Россию в уничтожении станции. Но все данные свидетельствуют о том, что это была целенаправленная акция киевского режима, которая должна предварять масштабное контрнаступление ВСУ.

Однако военные корреспонденты считают, что теперь украинской армии придется забыть о наступлении в Херсонской области. Разлившаяся вода Днепра просто не позволит им идти вперед.

Уже подсчитано, что для самой Украины потеря Каховской ГЭС не будет критичной. По всей вероятности, именно поэтому киевские власти и отдали приказ на уничтожение станции.

Между тем расчет украинских властей на то, что затопление Каховской ГЭС приведет к дефициту пресной воды в Крыму, судя по всему, не оправдался. Власти полуострова уже заявили, что питьевой воды здесь достаточно.