Австралия может передать Украине истребители F/A-18 Hornet

3

Украина и Австралия ведут переговоры о поставке истребителей F/A-18 Hornet. Об этом сообщает газета Australian Financial Review. По информации издания, речь идет о списанных машинах, управлять которыми будут отставные пилоты ВВС Австралии.

Несмотря на то, что принципиальных договоренностей о поставке на Украину истребителей F/A-18 пока нет, вероятность того, что эти машины окажутся в распоряжении киевского режима, весьма велика.



Как отмечает Australian Financial Review, что США, как обладатель прав интеллектуальной собственности на истребители F/A-18 Hornet уже дали свое согласие на поставку этой техники на Украину.

Подчеркивается, что самолеты могут прибыть на Украину в течение ближайших четырех месяцев. Правда, часть этих машин годится лишь на запчасти. Кроме того, одним из условий возможной сделки станет запрет на использование этих истребителей за пределами воздушного пространства Украины.

В противном случае союзники киевского режима прекратят обслуживание техники

– отмечает газета.

Есть и еще один немаловажный момент. На Украине нет своих пилотов, которые могли бы управлять истребителями F/A-18. В Австралии это прекрасно понимают. А потому готовы поделиться не только боевой техникой, но и откомандировать в Киев своих летчиков, которые уже находятся на заслуженном отдыхе.

При этом власти Австралии наверняка заявят о том, что их страна не участвует в военном конфликте между Россией и Украиной.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июня 2023 11:08
    Отлично, еще Миражи 2000 лягушатники отправят, потом Гриппены шведские фашики и Торнадо с Еврофайтером и будет полный пи-пец в эксплуатации и обслуживании, об этом мечтаю, там же прилеты начнутся и все наемники к этим литакам пойдут к Бандере am
    1. 0
      6 июня 2023 16:14
      Эксплуатировать и обслуживать будут европейские "добровольцы", очевидно, а не украинцы.
  2. 0
    6 июня 2023 20:48
    Ф-18 насколько помню палубный самолёт