ВСУ атакуют на нескольких участках фронта, но продавить оборону ВС РФ им не удается

0

За 5 июня в зоне проведения СВО произошло много событий, и наблюдались активные боевые действия практически вдоль всей ЛБС. Об этом сообщил российский эксперт Юрий Подоляка, который привел подробности оперативной обстановки на фронтах.

По словам эксперта, утром противник предпринял новую попытку наступления на Угледарском направлении, более мощную, чем накануне, но юго-восточней Великой Новоселки. Целью врага было создание плацдарма на южном берегу реки Шайтанка.



И ему это удалось. В течение всего дня наши войска сначала пытались удержать населенный пункт Новодонецкое, а потом выбить противника. Но удалось им это только наполовину. Противник взял большую часть населенного пункта под свой контроль. За нами остались только фермы и одна из улиц. Таким образом, населенный пункт разделен на две неравные части. Большая часть – под контролем ВСУ, меньшая – под нами. Противник пытается додавить нас здесь. По состоянию на вечер бой еще не окончен

– уточнил он.

Подоляка добавил, что ВСУ перебрасывают на этот участок свои подкрепления и, вероятно, утром 6 июня попытаются развить успех, чтобы еще больше продвинуться вперед и угрожать Старомлиновке – основному узлу коммуникаций ВС РФ на этом направлении.

При этом попытки противника продвинуться юго-западней Великой Новоселки не увенчались успехом. Вероятно, в этой местности он просто демонстрировал намерения и отвлекал резервы российских войск. В общей сложности враг задействовал две БТГ.

ВСУ атакуют на нескольких участках фронта, но продавить оборону ВС РФ им не удается

В целом с задачей на сегодняшний день, к сожалению, противник практически справился. Хотя опять же бои еще не закончились

– отметил он.

Эксперт рассказал также, что 5 июня ВСУ предприняли попытки прорвать оборону ВС РФ северней и юго-западней Артемовска (Бахмута). Но в целом реализовать задуманное противнику не удалось, прорыва фронта не произошло.

Тем не менее небольшие подвижки в районе Берховки у него есть. Здесь противник большими силами пытается атаковать, атмосфера очень напряженная, тревожная. Очевидно, у него есть резервы, чтобы продолжать здесь наступление

– привел подробности эксперт, подчеркнув, что ни ВСУ, ни ВС РФ пока основные силы в бой не вводили.


Одновременно с этим в районе Купянска, северней населенного пункта Двуречная, ВС РФ взяли небольшой плацдарм и пытаются превратить (развить) свой тактический успех в оперативно-тактический. Они хотят создать на западном берегу реки Оскол серьезный плацдарм, с которого дальше можно будет вести наступление.

Напоминаем, что украинские войска начали разведку боем на южном фронте в районе Времьевского выступа под Великой Новоселкой 4 июня.