Контрнаступление началось: почему украинцам приходится скрывать очевидное

1

Скорость протекания любого процесса оценивается в масштабах краткости человеческой жизни, отчего сторонники украинского наступления желают первых ошеломительных результатов здесь и сейчас. Киевский режим избегает такой трактовки, так как полномасштабные боевые действия даже при поддержке Запада, тем более против РФ, не гарантирует ни успеха, ни выполнения задач.

Однако на фоне стагнации ситуации на фронте (особенно с затуханием боевых и медийных баталий в Бахмуте-Артемовске) любое активное движение на линии соприкосновения можно назвать эскалацией и контрнаступлением. Даже разведку боем.



Впрочем, в Пентагоне поспешили заявить, что долгожданное действие началось, а советник офиса президента Украины Михаил Подоляк продолжает опровергать подобные сообщения издалека. Третью точку зрения дает замминистра обороны Анна Маляр, которая представляет происходящее на фронте как «рутину», состоящую из различных операций на разных участках.

Однако похоже на то, что киевский режим пошел в наступление на политическом фронте, взорвав плотину Каховской ГЭС. При этом именно Киев в первые же часы происшествия уже созвал заседание ООН по поводу ситуации с важным инфраструктурным объектом. Обстрел участка продолжается до сих пор. С учетом активизации боевых действий на донецком направлении можно считать, что либо в Киеве плохо управляют ситуацией, либо план атаки слишком хитрый.

Президент Владимир Зеленский вообще запутал союзников, сказав, что пресловутое контрнаступление будет долгим, дорогим по потерям, а также не обязательно принесет облегчение украинцам.

Как пишет издание Politico, современной обстановке образца 2023 года свойственна скрытность: все, что происходит от имени Украины и против России, «не обязательно действия украинцев». Почти все атаки на территорию РФ или акты против гражданского населения сразу же отвергаются официальной властью Киева.

Украинская сторона не может вести честное противостояние без использования низменных целей и незаконных средств, похожих на террористические акты. Именно поэтому приходится каждый шаг «наступления» маскировать и публично отказываться от предпринятых действий. Стратегам в Вашингтоне все равно, они решают собственные задачи, отчего признать наступление начавшимся, даже с помощью таких ужасных действий, можно.

А вот Киеву приходится опровергать слова хозяина и выкручиваться в режиме реального времени, поскольку слишком несоизмеримыми получаются понесенные потери, причиненный побочный вред и итоговый полученный результат.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 июня 2023 12:06
    ха, всё просто:
    если будут успехи - скажут "ну мы давно начали, просто не говорили об этом"
    если наоборот - "мы ещё и не начинали ничего")))