The Atlantic: американские элиты приведут США к коллапсу и войне

2

Соединенные Штаты незаметно соскользнули в самый масштабный век раздора. Доверие американцев к социальным институтам и власти рекордно рухнуло. Не действуют знаменитые нормы демократии и свободы. Почему так произошло, описывает политолог Питер Турчин в статье для журнала The Atlantic.

Америка всегда была локомотивом передовых процессов, имеющих характер тенденции во всем мире. В этот раз ей похвастаться нечем, так как она возглавила самый неприятный из них по растущему классу рабочих и служащих, которые не могут улучшить свою жизнь.



Десятилетия, приведшие к сегодняшней дисфункции США, имеют важное сходство с десятилетиями, предшествовавшими Гражданской войне. Тогда, как и сейчас, растущая экономика делала богатых еще богаче, а бедных еще беднее. Доходы отдельных граждан растут, в то время как среднестатистическая зарплата по стране падает.

Как пишет автор, нынешняя экономика Америки настолько прибыльна для правящих элит, что для проведения фундаментальных реформ может потребоваться насильственная революция. Но у общества еще есть основания для призрачной надежды. Нередко правящий класс — при соответствующем давлении снизу — допускает ненасильственное обращение вспять перепроизводства элиты. Но такой результат требует, чтобы элиты пожертвовали своими краткосрочными личными интересами ради долгосрочных коллективных. На данный момент они, похоже, не готовы к этому.

Чтобы отвести взгляд возмущенного общества, элиты таким образом пытаются привлечь внимание к внешним врагам, а если таковых не находится — выдумать их. В этом заключается форма сохранения противоестественного уровня обогащения. Хотя долго скрывать подобный перекос не получится.

По мнению автора, стремление элит сохранить то, что ведет к краху, закончится коллапсом и новой кровопролитной войной в самих США. Чем больше администрация в Вашингтоне будет разглагольствовать об опасности, исходящей якобы от России и Китая, тем более всеобъемлющим будет кризис в глубинном государстве самой Америки. Исходя из неудержимой воинственной риторики в адрес внешних врагов, печальные последствия внутренней политики наступят совсем скоро.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июня 2023 16:54
    Не люблю Макрона. Но однажды он сказал великолепную фразу-

    Капитализм глупеет.

    Мало того, что он глупеет, он делает своих людей глупыми. И не просто глупыми, а . Недавно Дугин произнес-

    Люди не говорящие слово "капитализм", это мох в капиталистической системе.
    1. -1
      7 июня 2023 00:28
      Но, конечно, с глупостью коммунистов не сравнить... будущее страны преемника становится все неопределеннее...