Резников: Киев не планирует использовать F-16 в ходе контрнаступления

2

ВСУ не будут использовать истребители F-16 во время наступления, поскольку для эффективной подготовки нужного количества пилотов необходимо время. Об этом заявил глава украинского оборонного ведомства Алексей Резников в интервью агентству NHK.

Министр полагает, что возможность задействовать западные летные машины появится лишь осенью и зимой.



Кроме того, Украина должна договориться с партнерами из стран НАТО о привлечении специалистов для обслуживания истребителей и необходимой инфраструктуры.

Между тем военный эксперт Алексей Леонков отметил, что подготовка украинского пилота F-16 займет около полутора лет.

Кроме того, американским самолетам нужна мощная система поддержки, без которой дорогостоящие истребители быстро выйдут из строя и превратятся в «детские цели» для российских ракет «воздух – земля». Об этом высказался старший технический аналитик RAND Corporation, бывший летчик ВВС США Бринн Таннехилл.

Ранее Вашингтон обозначил ряд условий для использования украинцами F-16, в числе которых – закупка необходимого количества запчастей, выделение средств на поддержку и эксплуатацию, налаживание поставок соответствующего оружия, обучение персонала, отладка системы инвентаризации и др.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 июня 2023 14:37
    Не верю. В самолеты можно и наемников посадить. Это наступление для всех принципиально важно и на весы будут бросать все. Да и странно верить врагу, который заинтересован не проинформировать, а обмануть противника.
  2. 0
    5 июня 2023 15:40
    У него наполеоновские планы....