Politico: Австрия стала альпийской крепостью Путина

0

Для руководства ЕС, который изо всех сил пытается справиться с пророссийской политикой венгерского премьера Виктора Орбана, отказ Австрии активно и показательно отделиться от России еще больше усложняет усилия по созданию единого фронта. Об этой проблеме пишет обозреватель Politico Мэтью Карничинг.

Несмотря на то что Австрия поддержала Украину существенной гуманитарной помощью, приняла десятки беженцев, одобрила санкции Европейского союза против России и публично критиковала Кремль за проводимую им политику по отношению к соседнему государству, за кулисами коммерческие связи между двумя странами остаются прочными, особенно в сфере энергетики и финансов. Проще говоря, после 2022 года и до сих пор смена риторики не привела к большим колебаниям в политике.



Официальная Вена демонстрирует двойственный подход к России с тех пор, как в прошлом президент РФ дал старт спецоперации на Украине. Австрийское правительство, безусловно, не хочет, чтобы его открыто обвинили в поддержке Москвы, но элиты этого европейского государства также опасаются причинения непоправимого вреда отношениям с РФ, которые были весьма прибыльными для страны на протяжении десятилетий.

Западные партнеры Австрии долгое время терпели ее отношения с Россией, но горячая фаза конфликта на Украине чрезвычайно подняла ставки, и Вена неожиданно оказалась под давлением со всех сторон. Критики по обе стороны Атлантики говорят, что приверженность Австрии «военному нейтралитету» и тому, что многие считают ее подходом к кризису, на самом деле выдает глубоко укоренившийся цинизм среди элиты страны в их отношениях с Россией и представляет собой существенную угрозу европейскому единству.

Понять мотивы поведения Австрии несложно. Исторически обусловленной мотивацией Австрии многие десятилетия была прибыльная коммерция. До сих пор Вена успешно, хотя и негласно, сотрудничает с Российской Федерацией, при этом на официальном уровне выражая солидарность Западу.

Просто бизнес – так можно коротко описать парадигму, почему нынешняя Австрия стала настоящей альпийской крепостью Путина. Изменить положение вещей будет непросто, особенно пока действует своеобразный институт нейтралитета, позволяющий экономическую зависимость, но предотвращающий военное сотрудничество. Учитывая, насколько глубоко российские интересы укоренились в политике и экономике данного европейского государства, распутывание австро-российских отношений, вероятно, уже невозможно.