Китай не откажется от применения силы в отношении Тайваня

1

США будут стремиться через своих марионеток на Тайване добиться объявления суверенитета в наиболее невыгодный для Китая момент. Об этом, комментируя дальнейшее развитие ситуации вокруг острова, заявил российский военный эксперт Борис Рожин. По его словам, целью США является провокация военного конфликта на своих условиях.

По мнению Бориса Рожина, прямое военное столкновение сейчас не в интересах Китая. Поэтому КНР будет оттягивать этот момент сколько сможет, готовясь к столкновению с очень высокими ставками.



Косвенным подтверждением справедливости мнения Бориса Рожина являются заявления, звучащие из Китая. В частности, министр обороны КНР Ли Шанфу заявил, что Пекин готов добиваться мирного воссоединения с Тайванем.

Эта готовность, впрочем, не означает, что Китай полностью отказался от военного пути.

Пекин готов добиваться мирного воссоединения, но Китай никогда не будет готов отказаться от применения силы. Если кто-то осмелится отделить Тайвань от Китая, Народно-освободительная армия не будет колебаться, не будет бояться врага и будет решительно защищать национальный суверенитет любой ценой

– заявил министр обороны КНР.

Нетрудно догадаться, кого Ли Шанфу имеет в виду под этим «кто-то». США никогда не скрывали своих намерений и взглядов на Тайваньский вопрос. Однако в последнее время политика Вашингтона направлена на прямое военное столкновение с Пекином.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 июня 2023 07:37
    ...Может и не откажется...

    ...Только вот "обнадеживаться" на скорое открытие "второго фронта" против США на "тайваньском участке" Глобального Мирового Противостояния (В надежде на облегчение для РФ ситуации в зоне СВО...) - не стоит...

    ...Вряд ли это случится в ближайшем обозримом будущем... Совсем не круглые дураки они (И Китай, и США...) - такой роскошный "подарок" для РФ отвалить!..
    ...Скорее всего - просто договорятся, причем..., - далеко не в пользу РФ...)

    ...ТАК ЧТО:
    ...На Китай "надейся, но сам не плошай"!..