Минобороны РФ: Наиболее ожесточенные бои ведутся в районе Марьинки и Авдеевки

2

Российские силы продолжают проведение СВО на украинской территории. Об этом 3 июня проинформировало общественность Минобороны РФ, приведя подробности о ходе спецоперации за предыдущие сутки в своей оперативной сводке.

Так, согласно докладу ведомства, на Купянском направлении российская артиллерия и авиация осуществили огневое воздействие на вражеские подразделения у ряда населенных пунктов Харьковской области и ЛНР. При этом на Харьковщине были нейтрализованы две ДРГ противника, а возле Старой Покровки успешно поражен полевой лагерь украинских националистов. В целом, в данной местности было уничтожено до 90 военнослужащих, 1 танк, 1 автомобиль и 2 РСЗО «Град» ВСУ.



На Краснолиманском направлении артиллерия и авиация ВС РФ осуществили огневое воздействие на вражеские подразделения у ряда населенных пунктов ЛНР и ДНР. При этом в ЛНР была нейтрализована одна ДРГ противника, а в ДНР ликвидирован склад боеприпасов 67-й мехбригады украинской армии. В целом в данной местности было уничтожено до 85 военнослужащих, 2 пикапа, 2 САУ «Гвоздика» и «Акация», а также 2 гаубицы Д-20 и Д-30 ВСУ.

Ведомство уточнило, что наиболее ожесточенные бои сейчас идут по-прежнему на Донбассе, только уже не под Артемовском (Бахмутом), а в районе Марьинки и Авдеевки возле столицы ДНР. По данным МО РФ, на Донецком направлении штурмовые отряды спецназа «Ахмат» и бойцов 1-го армейского корпуса пытаются прорвать оборону противника на указанных участках фронта. Артиллерия и авиация ВС РФ наносят удары по окопавшимся группам противника – летчиками осуществлено 4 самолетовылета и выполнено 42 огневые задачи артиллеристами. В том числе возле Торецка поражен командно-наблюдательный пункт батальона 24-й мехбригады ВСУ. В результате было уничтожено свыше 220 военнослужащих, 1 БМП, 8 автомобилей, 2 гаубицы «Мста-Б» и Д-30, 1 САУ «Гвоздика» и 2 склада с боеприпасами 60-й мехбригады и 126-й бригады теробороны ВСУ.

На Южнодонецком и Запорожском направлениях российская артиллерия и авиация осуществили огневое воздействие на подразделения противника у ряда населенных пунктов Запорожской области и ДНР. В итоге было уничтожено до 145 военнослужащих, 1 танк, 1 ББМ, 13 автомобилей, 2 САУ Krab и «Гвоздика», 2 гаубицы Д-30 и 1 гаубица «Мста-Б» ВСУ.

При этом на Херсонском направлении в результате ударов авиации и артиллерии ВС РФ было уничтожено до 45 военнослужащих, 2 пикапа и 1 САУ «Акация» ВСУ.

Средствами ПВО в ДНР возле Коптево сбит истребитель Су-27 ВСУ, а в районе Раздоловки – украинский вертолет Ми-8. Также перехвачены 2 крылатые ракеты Storm Shadow и 7 реактивных снарядов к HIMARS, а еще нейтрализованы 16 БПЛА противника.

Напоминаем, что по неоднократным заявлениям военно-политического руководства России, СВО не прекратится до полного выполнения всех первоначально поставленных перед войсками задач.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 июня 2023 15:57
    .....в районе Марьинки и Авдеевки возле столицы ДНР....

    Если не изменяет память, в тех районах бои идут уже 8 лет.
    Из них 1.5 года с непосредственным участием ВС РФ.

    То есть, путём несложных умозаключений можно предположить, что последние 1.5 лет военнослужащие регулярно отправляются на штурм и так же регулярно отходят назад.
    Раз за разом.
    И без существенного продвижения.
    1. +2
      4 июня 2023 06:11
      А мы и не начинали воевать.

      - пресс секретарь главы, ну и видимо не собираемся...