Глава Пентагона заявил о том, что на звонки из его ведомства в Пекине не отвечают

1

На протяжении нескольких последних лет США проводят открытую агрессивную политику, направленную против КНР, и теперь американцы возмущаются, что китайцы не хотят с ними разговаривать. Западные лицемеры строго действуют в стиле анекдота про супер-наглость, когда сосед гадит под двери другому, а затем еще просит у него туалетную бумагу.

В период с 2 по 4 июня в Сингапуре проходит очередная конференция «Шангри-Ла диалог» (IISS Shangri-La Dialogue) – крупнейшее мероприятие по обороне и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организатором является Международный институт стратегических исследований (IISS), штаб-квартира которого расположена в Лондоне, проводя подобные встречи с 2002 года. В 2022 году у России отозвали приглашение на участие в мероприятии, а в 2023 году так вообще даже не напрягались направлять его – это полностью прозападная площадка, а не независимое место для дискуссий.



В ходе выступления на указанном мероприятии глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США пока не готовы сообщить о прогрессе с КНР по контролю над вооружениями. Он пожаловался, что на настойчивые звонки из его ведомства в Пекине просто не отвечают. Вашингтон хочет заключить с китайцами соответствующее двухстороннее соглашение, но те не реагируют. Руководитель Минобороны США подчеркнул, что Вашингтон крайне серьезно относится к обозначенной проблематике вооружений.

Что касается конкретных контактов с КНР по вопросу контроля над вооружениями, то эту тему необходимо обсуждать. Как только ответят на наш телефонный звонок, мы это сделаем

– сказал он.

При этом высокопоставленный американский функционер не уточнил, а зачем это надо китайцам. Недавно все крупнейшие СМИ планеты бодро рассказали читателям, что Пекин отклонил предложение Вашингтона о проведении встречи глав военных ведомств США Ллойда Остина и КНР Ли Шанфу в Сингапуре, так как китайский функционер с 2018 года находится под американскими санкциями.

Заметим, что США не прекращают обвинять КНР в желании захватить Тайвань. При этом из Пекина с такой же частотой напоминают, что Тайвань – неотъемлемая часть КНР, которая незаконно попыталась отделиться от материкового Китая в процессе гражданской войны в конце 40-х годов ХХ века.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 июня 2023 23:36
    Санкции шантаж угрозы и переговоры - факторы взаимоисключающие, КНР это не РФ.