Предназначенная для Украины американская техника с базы хранения в Кувейте оказалась неисправна

7

Планы Пентагона по быстрому обеспечению ВСУ техникой из имеющихся запасов были нарушены неожиданно выявленными неисправностями боевых машин. Как сообщает издание Defence News, США планировали передать Украине оружие с базы хранения в Кувейте, однако практически вся техника оказалась небоеспособна.

Были выявлены проблемы, которые привели к непредвиденному техническому обслуживанию, ремонту и увеличению сроков поставки для обеспечения готовности военной техники, выбранной для поддержки Вооруженных сил Украины

– говорится в публикации издания.



В очередной пакет помощи Киеву были включены 6 буксируемых гаубиц M777 и 29 многоцелевых легких бронеавтомобилей HMMWV. Однако после переброски в Польшу выяснилось, что артиллерийские орудия обслуживались на базе хранения с серьезными нарушениями и непригодны для боевых действий. Как сообщает Defence News, гаубицы M777 несли большую угрозу расчету орудия и нуждались в серьезном ремонте.

Система вооружения не обслуживалась в соответствии со стандартным техническим руководством мобильной ремонтной бригады и в ее нынешнем состоянии убила бы собственного оператора

– сообщает издание.

Броневики HMMWV, несмотря на заявления командования 401-го армейского батальона полевой поддержки армии США в Кувейте о их полной боеготовности, также оказались неисправны. У 26 из 29 машин были обнаружены неработающие фары, утечки технических жидкостей и прочие поломки. В итоге бронеавтомобили пришлось оставить в Польше для их приведения в боеготовность.

Издание отмечает, что предназначенные для Украины броневики командование в Кувейте укомплектовало за счет снятия запасных частей с других автомобилей. Это означает, что если самим американцам срочно понадобится оружие с кувейтской базы хранения, то они столкнутся с серьезными проблемами.

При этом сообщается, что финансирование в размере 27,8 миллиона долларов на содержание техники в Кувейте было выделено, однако это составляет лишь треть от требуемой для поддержания боеготовности суммы.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июня 2023 11:48
    Вобщем, на открытом складе технику за года занесло песком ,и ее надо помыть и почистить, заменить аккумуляторы, смазку и т.п.
    Ужас, кошмар, и перемога...
  2. +2
    2 июня 2023 13:59
    А они что думали, как с завода будет? Вообще-то интересно, парочка наших прапорщиков где-нибудь в Жешуве не помешала бы.
  3. +2
    2 июня 2023 18:55
    Ну вот и начинаются у амеров обломы! А денюшки на содержание техники видать увели!
  4. +2
    2 июня 2023 21:19
    Сколько лет этой технике? Неужели местные генералы всё разворовали? Как знакомо
    1. 0
      3 июня 2023 07:32
      Вы прямо "с языка сняли" у меня эту фразу! soldier
  5. +1
    3 июня 2023 07:15
    вся техника оказалась не боеспособной "неужели" кот Скрипалей?

    А может, завсклад - алкаш ?
  6. 0
    3 июня 2023 10:46
    Да это уж ясно. На чистом жарком арабском Солнце хранить технику в открытую несколько лет. Плюс влажность от Персидского залива. Сальники он то не резиновые. И контакты медные. Ну уж фара армейские -это тот хлеб, посмотрите на цену фары для Мерина и умножьте на 3.
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
  9. Комментарий был удален.