Arab News: Америка изменит подход к Ближнему Востоку ради противостояния с КНР

0

Америка значительно сократит своё присутствие на Ближнем Востоке, но не уйдёт из него полностью, пишет саудовская газета Arab News. В частности, Соединённые Штаты откажутся от практики смены политических режимов путём непосредственного военного вторжения.

Согласно официальным заявлениям, Вашингтон отходит также от стратегии прямого присутствия многих тысяч военнослужащих на значительном числе постоянных баз в регионе. Новое представление предусматривает более гибкую основу для взаимодействия с региональными игроками.



Из инструментов, которые Штаты оставят в регионе, упомянуты совместные военные учения и поставки совместимых систем вооружений. «Нереалистичные» цели в отношении региона, которые имели место ранее, теперь американцами отброшены.

При этом недвусмысленно заявлено и о том, что если Вашингтон будет вынужден применить военную силу, то он немедленно это сделает.

Заявлено, что новая концепция стабилизации региона, якобы уже успешно опробована в Йемене и Ираке, где между противоборствующими силами установлено перемирие.

Причина, из-за чего Соединённые Штаты меняют отношение к присутствию на Ближнем Востоке, также очевидна и никем не скрывается. Это необходимость сосредоточения ресурсов на азиатско-тихоокеанском направлении для противостояния с КНР.

В настоящее время Китай является единственной страной в мире, у которой есть намерение и крепнущий потенциал, дабы системно бросать вызов Соединённым Штатам по всем направлениям: дипломатическим, экономическим и технологическим

– говорится в статье.

Кроме того, как угрозу видят Россию, Иран, Северную Корею, а также неназванные террористические организации.