Немецкий генерал заговорил о Калининграде в контексте крупнейших в истории Европы учений ВВС НАТО

3

В июне Североатлантический альянс планирует провести самые крупные за всю историю организации учения Военно-воздушных сил. По мнению главного инспектора германских ВВС, генерал-лейтенанта Инго Герхартца, маневры призваны продемонстрировать способность альянса эффективно действовать в чрезвычайной ситуации.

До сих пор в учениях западного блока большая роль отводилась танковой технике, однако при необходимости оперативных действий неоценима именно авиация. В нынешних 12-дневных маневрах будет задействовано около 250 боевых самолетов, из них примерно 100 переправят из США. При этом американские летательные машины могут быть развернуты в Европе лишь за несколько часов.



Кроме того, в учениях примут участие порядка 10 тыс. военнослужащих.

В то же время Герхарц упомянул, что предстоящие учения будут носить строго оборонительный характер.

Было бы, безусловно, провокацией имитировать, например, то, как мы выполняем миссии в направлении Калининграда, но мы этого не делаем и вместо этого ограничиваемся защитой территории НАТО

– отметил немецкий генерал-лейтенант в интервью газете Tagesspiegel.

Герхартц также добавил, что при участии практически всех государств – членов НАТО ведущая роль в маневрах отводится германским ВВС.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 мая 2023 16:15
    Кенигсберг то вернуть очень хочется, но дюже боязно из-за ответки. Так как Россия немцев щадить, в отличие от украинцев, не будет!
    1. +1
      1 июня 2023 16:30
      Помалкивал бы Герхад со своим враньём об оборонительной миссии блока НАТО!
      Агрессипная сущность НАТО как главная целеполагание его создания - это как невыводимое родимое пятно на теле образовавшегося НАТО с момента его рождения - т.е. с момента его фактического геополитического образования по защите наиональных интересов США и их транснациональных компаний.

      А то, что самодовольный Герхард всем "лапшу на уши вешает", так это говорит только о том, что в Германии история немцев со времён ВМВ так ничему его не научила и не учит!
      К тому же, кроме как воевать, Герхард сам больше ничего не умеет и никому во власти ныне реваншистской Германии на другом попреще он просто никому не нужен.
  2. +1
    31 мая 2023 16:39
    А у других самолётов уже нет, все на Украине. А те что есть ресурс маленький.