OilPrice: Эр-Рияд подозревает Москву в негласном нефтяном сговоре с Вашингтоном

2

Сложно поверить в то, что находящиеся по разные стороны политических баррикад Москва и Вашингтон могут действовать как ситуативные союзники. Эксперт по энергетике Саймон Уоткинс все же выдвигает версию, что разногласия России и Саудовской Аравии, являющихся партнерами по ОПЕК+, вызваны именно таким фактом. По мнению аналитика, Эр-Рияд подозревает, что Москва действует так, как выгодно в данный момент Вашингтону. Речь идет, конечно же, о цене на нефть. Авторское исследование публикует OilPrice.

Весьма вероятно, что в ближайшее время о ссоре формальных союзников по ОПЕК+ станет известно публично, когда в Вене участники организации попробуют договориться о продлении предыдущих квот на сокращение или, как того желает Саудовская Аравия, потребуется дополнительное уменьшение добычи.



Основная причина, по которой ОПЕК+, скорее всего, продолжит удивлять дополнительными сокращениями добычи нефти, заключается в том, что Саудовской Аравии и некоторым другим странам ОПЕК нужны более высокие цены на нефть, чтобы выжить и процветать. Теоретически безубыточная для бюджета цена на нефть марки Brent в Саудовской Аравии в 2023 году составляет 78 долларов США за баррель.

Для России ситуация немного другая. Как полагает эксперт, с некоторых пор пребывание Москвы в нефтяной организации стало тяготить Кремль, так как сковывает маневр РФ, связывает ей руки, поскольку руководство страны выбрало другую тактику – быстро реагировать по ситуации, а также брать свою норму прибыли не ценой (с учетом санкций, эмбарго и ценового предела), а количеством проданной по дисконту дешевой нефти.

Очевидно, что Эр-Рияду такой подход претит по смыслу и существу. Зато низкая цена очень выгодна Вашингтону, который пытается еще с конца прошлого года отыскать ситуацию, когда глобальные цены опустятся на максимальный уровень, и тогда начать пополнять стратегические резервы (SPR). Белый дом не сидит сложа руки, двигаясь в данном направлении.

Именно в этом заключается негласный сговор двух ярых политических противников, каждый из которых преследует свою собственную цель определенными методами. Пока Москва и Вашингтон преуспевают, Эр-Рияд несет убытки и имиджевые потери.

Эксперт задается вопросом – возможен ли компромисс между двумя крупными участниками ОПЕК+? Разумеется, возможен, если, к примеру, Россия предложит (поддержит) дополнительные сокращения, как того хочет партнер, что, в свою очередь, подтолкнет котировки сырья к росту, но Москва, чтобы не утратить привлекательность своей продукции, просто увеличит дисконт. В противном случае разрешение конфликта внутри группы невозможно, а подозрения Эр-Рияда подтвердятся и усилятся.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 мая 2023 11:02
    И правильно подозревают. Судя по результатам на данный момент Москва полностью управляется западными махровыми кланами. За 300 млрд.долларов подаренных буржуям никто не ответил, за развал армии тоже, потолку цен на нефть подчинились, цены внутри России на всё растут. И, главное, русские на окраине погибают с двух сторон, как с гордость доложил один поставленный еврей другому из Вашингтона.
  2. 0
    2 июня 2023 10:14
    Воровской паханат - он такой, ибо не имеет иного "родства", как деньги и иудаизм.