В ближайшее время импорт российских нефтепродуктов в Китай резко сократится из-за новой таможенной политики Пекина

3

Импорт мазута из России в Китай продолжает обновлять исторические максимумы. По итогам мая танкерные поставки тяжелого топлива составят около 1,34 миллиона тонн и станут рекордными за всю историю торговых отношений Москвы и Пекина.

Общемировой морской импорт мазута в Китай, по оценкам агентства S&P Global Platts, составит в мае 2,93 миллиона тонн. Таким образом, на долю российских нефтепродуктов придется почти половина всех закупок мазута Пекином.



Однако с июня таможенная служба КНР ужесточает правила его поставок. Уполномоченные органы Китая теперь будут проверять характеристики каждой партии на наличие опасных химических веществ. Из-за новых правил простой танкеров у берегов Поднебесной увеличился до 24-25 дней.

Причиной ужесточения правил ввоза мазута стали случаи неправильной маркировки иранских нефтепродуктов. Такие действия таможенных властей Китая отразятся на работе одной из ключевых групп импортеров российского топлива – нефтеперерабатывающих заводов, которые не входят в состав государственных концернов.

Такие независимые НПЗ в первом квартале текущего года приобрели 101,9 миллиона баррелей российской нефти. Но из-за ужесточения таможенных процедур импорт черного золота и его производных из РФ в Китай может резко сократиться.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 мая 2023 15:27
    В ближайшее время импорт российских нефтепродуктов в Китай резко ...

    Если я правильно толкую эти русские слова нерусского происхождения, то речь всё-таки идет об экспорте в Китай, а не об импорте из Китая.
  2. 0
    29 мая 2023 16:30
    Даааа уж.
    С чего автор взял,что обьёмы резко сократятся? Очередь увеличится -да.
  3. 0
    29 мая 2023 23:16
    Очередная катастрофа от журналистов!
    Всё пропало шеф!.......