Украина «закапывается»: три причины, почему Киев решил перевести ресурсы под землю

5

Украинское руководство косвенно признает, что государство теряет ресурсы из-за увеличения эффективности ударов российской стороны, использующей авиабомбы с модулем планирования и беспилотников-камикадзе. Но делает это Киев специфическим способом, пытаясь в прямом смысле «закопаться» под землю. Речь идет не только о газе, который и так хранится в подземных пустотах, пещерах, называемых хранилищами, но и всех других ресурсах. Об этом прямо заявляют высшие чины украинской власти.

Так, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль внезапно осознал, что нужно создавать и, главное, сохранять в целости стратегические резервы, в первую очередь, энергоносители и другие критически важные вещества. Во время очередного заседания украинского кабмина Шмыгаль распорядился утвердить перечень подземных хранилищ нефти, газа и других энергоресурсов.



Сегодня занимаемся инвентаризацией и утверждением перечня подземных сооружений, где будут аккумулироваться нефть, газ, другие вещества и материалы. Это позволит нам обустроить и поддерживать в надлежащем состоянии надежные хранилища, недостижимые для вражеских и иных угроз

— рассказал подчиненным Шмыгаль.

У такого резкого стремления Киева перевести все важнейшие ресурсы под землю есть и другое основание помимо желания оградить ценнейшие материалы от эффективных ударов ВКС РФ. Все дело в том, что ресурсы Запада истощены, и если боеприпасы и военную технику коалиция еще как-то находит, то газ, нефть, другие вещества для Украины поставить тяжелее всего, да и Запад в них сам остро нуждается. Поэтому с этой стороны республика обеспечена быть не может.

Потеря того, что есть у Киева – непозволительная роскошь и дополнительная нагрузка на партнеров, делающих для союзника и так слишком много.

Наконец, третьим немаловажным симптомом тотального окапывания Украины и перевода ее ценных ресурсов под землю является переход конфликта в длительную позиционную борьбу. Возможно, на Западе, курирующем Киев, нет уверенности в скором успехе подопечных на поле боя, поэтому глубина тыла и ресурсная база имеет под собой первостепенное значение и должна быть сбережена, сэкономлена насколько это возможно.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 мая 2023 08:37
    Ну это они могут - опыт большой, ещё ни одна нация не выкапывала моря и не насыпала горы. А кинжалов и искандеров у нас на них хватит.
  2. +1
    28 мая 2023 11:21
    Защита стратегических объектов и ресурсов – важнейшая задача любого гособразования в военное время.
    Ресурсы определяет промышленный потенциал и если, как говорят, РФ воюет на Украине с НАТО, то потенциал НАТО в разы превосходит промышленный потенциал РФ.
    Бывшая государственная секретарша США, тётя клинтон, говорила, что национальные интересы США – весь мир, потому имеют военные базы по всему миру и создают новые, а контролируемые США и НАТО ресурсы всего остального мира по определению больше ресурсов РФ – часть мира не может быть больше целого. Недавно прошедший второй саммит “демократий”, голосование в конце апреля в ООН с осуждением РФ и все политэкономические решения с начала СВО направлены против РФ, а следовательно в поддержку Украины, а это значит что т.н. “дружественные” гособразования за исключением Беларуси, “дружественные” только на словах.
    Вопрос в логистике и на это требуется время, а затягивание и переход к позиционной войной даёт это время на решение этой и других проблем.
    Потеря того, что есть у Киева восполняется и этот процесс будет нарастать количественно и качественно, а потому странно выглядят торговые отношения РФ и не установление блокады границ Украины через которые свободно идут поставки вооружений и оборудования, которые потом приходится спецслужбам разыскивать по всей территории Украины и координировать по ним точечные удары ВС РФ.
    1. +1
      28 мая 2023 20:11
      Нельзя ли уточнить: как можно установить блокаду границ Украины?
  3. +2
    29 мая 2023 14:01
    Вообще-то тот же "Кинжал" реально поражал узлы управления времён "Холодной Войны". которые проектировали под защиту от ЯО. То есть речь шла о десятках метров защиты. Обычного грунта понадобилось за сотню.

    В связи с этим вопрос. Собираются нереально заглубляться или это не более, чем очередной попил укробюджета?
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    4 июня 2023 08:58
    ...В Генштабе, конечно, вполне в курсе этих фактов...
    Но (Пардон, за наглость!) очень интересная идея напрашивается сама собой..., а именно - подорвать пару тройку этих хранилищ для вразумлемния укропов..., а ежели не поможет, - то все...
    Глядишь, и призадумаются о мире...