В Японии вновь задумались об отправке вооружений на Украину

0

В парламенте Японии Либерально-демократическая партия и движение «Комейто» после некоторой паузы начали обсуждение пересмотра «трех принципов передачи военной техники» в отношении отправки данного типа оборудования за границу, пишет Yahoo Japan со ссылкой на портал Foresight.

Основное внимание будет уделено тому, разрешать или нет экспорт непосредственно самого вооружения.



В «Стратегии национальной безопасности», утвержденной Кабинетом министров в декабре прошлого года, говорится, что передача оборонного снабжения за границу окажет важную поддержку странам, которые «находятся под угрозой агрессии или применения против них силы».

В то время как внутри Либерально-демократической партии есть единство, что определенные решения надо принять как можно быстрее, в «Комейто» бытует куда более осторожное мнение. Вероятно, в ней распространено соображение, что посылка вооружений за границу способно лишь усугубить ситуацию.

В статье не скрывается, что спешка связана с недавней отправкой военных транспортных средств Украине, которые переданы Киеву непосредственно из состава сил самообороны. Однако дискуссии о боевом вооружении прямо указывают на то, что обычным транспортом дело может не ограничиться. С прошлых десятилетий в арсеналах Страны восходящего солнца находится немало военной техники, которая постепенно выводится из состава действующих частей, с заменой на более современную.

В 1967 году премьер-министр Эйсаку Сато сделал заявление в парламенте, где подробно разъяснил принцип недопущения экспорта оружия в страны коммунистического блока, государства, на которые распространяется эмбарго резолюций ООН, и страны, вовлеченные в международные конфликты. Другими словами, на тот момент экспорт оружия японского производства был разрешен.