Из-за обострения в Косово сербская армия приведена в режим полной готовности

1

Армия Сербии приведена в состояние максимальной готовности в соответствии с распоряжением президента страны Александра Вучича. Это связано с серьезным обострением ситуации в непризнанном Косово.

Местный телеканал РТС сообщает о серьезных столкновениях между сербскими сотрудниками органов самоуправления и бойцами косовского спецназа. Эскалация произошла в северных районах Косово, где преобладает сербское население.
В Косовской Митровице, Лепосавиче, Зубином Потоке замечены колонны полицейских бронированных автомобилей, спецназ непризнанной республики применяет шумовые гранаты против сербов. В большинстве населенных пунктов Северного Косово отменены школьные занятия, местные жители из числа сербского населения сооружают баррикады.




В конце прошлой недели в Белграде прошла массовая демонстрация с требованием отставки президента Сербии. Поводом стали случаи массовой стрельбы в стране. После окончания югославского конфликта в свободном обороте находятся тысячи единиц незарегистрированного оружия. В чью сторону оно повернется в текущей ситуации, пока не ясно.

Желание Александра Вучича урегулировать конфликт в Косово по рекомендациям Запада пока привело лишь к новому витку эскалации в регионе.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 мая 2023 20:44
    перед укронаступлением НАТО создаёт напряг, пытаясь нас напугать и отвлечь разведывательные и иные ресурсы на другие направления. Сюда и заход авианосца в норвешские воды, движ в Польше, Косово итд.