WSJ: Украина пыталась удержать Артемовск необученными солдатами

2

Киев отправлял на оборону Артемовска необученных только что мобилизованных солдат. Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal. По информации издания, причиной этому послужили большие потери среди профессиональных военных.

В качестве примера издание приводит историю группы мобилизованных военнослужащих из Харьковской области. Согласно документам и фотографиям, на которые ссылается газета, на базе, куда их доставили, мобилизованным выдали оружие и обмундирование советских времен.



Еще через два дня эту группу, состоящую из 16 человек, перебросили в Константиновку. Этот поселок расположен недалеко от Артемовска.

Еще через пару дней прибыл старшина роты и сообщил, что у него есть приказ отправить людей в Бахмут группами по шесть человек. На попытку отказаться от выполнения такого приказа мобилизованным ответили, что «Бахмут научит»

– сообщает WSJ.

Издание констатирует, что за последующие 36 часов боев группа потеряла 11 человек убитыми и пленными.

Отметим, что именно в этом и заключался штурм Артемовска. ЧВК «Вагнер» уничтожила в городе наиболее боеспособные подразделения украинской армии, включая иностранных наемников.

Огромные потери заставили киевское военное командование не только затыкать дыры в обороне необученными солдатами, но и перенести сроки готовившегося контрнаступления ВСУ.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 мая 2023 13:14
    Пригожин заявил: что Вагнер потерял в Артемовске 20000. Это за 224 дня. Это 90 человек в день. Перемалывание противника или....
    1. +1
      26 мая 2023 02:41
      Какая-то кровавая стратегия. Обе стороны заявляют что в первую очередь нужно беречь жизни солдатиков, но по действиям и решениям создаётся устойчивое впечатление что всё делается намеренно против.