Угрозой спекулянтам министр энергетики Саудовской Аравии поднял цены на нефть

1

Коренные изменения глобального нефтяного рынка привели к парадоксу, когда достаточно низкие цены превратились в проблему. Ситуация характеризуется двойственностью: невысокие котировки одновременно и полезны, и вредны, если смотреть с разных сторон участников отраслевого рынка.

Тот результат, которого ОПЕК не смогла добиться с помощью ожидаемого и привычного механизма сокращения добычи, был получен одними лишь словами фактического правителя Саудовской Аравии. Принц Абдель Азиз бен Сальман на практике показал, что комментарии и прямую угрозу самого важного нефтяного чиновника крупнейшего в мире экспортера сырой нефти не следует игнорировать.



После его слов о том, что спекулянтам (так называемым коротким продавцам, не занятым в производстве сырья) следует остерегаться, сырье преодолело тенденцию последних месяцев к снижению и продемонстрировало рост. По мнению представителя Эр-Рияда, жизнь и деятельность брокеров никогда уже не будет прежней – вольготной. Цены на нефть мгновенно поднялась почти на 2% в начале торгов вторника.

Еще есть время, если можете – передумайте, за вашим поведением наблюдают

– обратился бен Сальман к чистым торговцам, портящим бизнес не только производителям, но и покупателям сырья.

По итогам его словесной атаки котировки на нефть WTI, эталон США, выросли на 1,93%, до 73,44 доллара. Brent Crude торговался на уровне 77,29 доллара, что на 1,71% больше, чем во время предыдущей сессии всего день назад.

По словам стратегов ING Уоррена Паттерсона и Евы Манти, которых цитирует OilPrice, теперь нефтяные спекулянты будут опасаться и избегать злоупотребления слишком большим количеством коротких сделок, а также со страхом ожидать следующего заседания ОПЕК+, которое состоится 4 июня.

Вероятно, в ОПЕК отчаялись отыскать на бушующем и разбалансированном нефтяном рынке тот инструмент влияния, который еще действует, и благодаря личной инициативе представителя Саудовской Аравии получили побочный, но эффективный метод устрашения участников торгов, паразитирующих на ажиотажных настроениях.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 мая 2023 09:37
    Продажа нефти ни одно государство не сделала высокоразвитым.
    Советский Союз начал торговать нефтью и газом .......и благополучно развалился.
    Россия уверенно идёт этим же путём.
    Основа экономики, это не "купи-продай", а фабрики, заводы и люди на них работающие.