Европа уже начала обучение украинских пилотов на F-16 – Киев скоро получит самолеты

0

Первые американские истребители F-16 могут оказаться в распоряжении ВВС Украины уже этой осенью. Об этом со ссылкой на высокопоставленного источника в сфере обороны в Центральной Европе сообщает газета Politico.

Публикацию издания косвенно подтверждает и заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Чиновник утверждает, что обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16 уже идет.



Украина скоро получит самолеты

– заявил Боррель.

Примечательно, что сами США не хотят поставлять киевскому режиму свои истребители, делегируя это право европейским партнерам. По информации издания Politico, первой страной, которая передаст самолеты Украине, станут Нидерланды. Во всяком случае, об этом газете заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак.

На самом деле, не так важно, какая именно европейская страна первой передаст Украине истребители F-16. Важно, что уже в ближайшее время они появятся в распоряжении киевского режима.

И, скорее всего, поставка не будет носить разовый характер. В ряде источников уже промелькнула информация, что в первую партию войдут две эскадрильи американских истребителей. Вероятно, результат их работы станет одним из критериев при принятии решения о последующих поставках.

И хоть российские военные эксперты в один голос твердят о том, что эти самолеты не смогут кардинально изменить ход специальной военной операции, очевидно, проблем российским ВКС и ПВО они доставят немало.