Эксперт: приспособляемость экономики РФ погубила вторую сланцевую революцию США

2

Прошло не многим более года с того момента, как сланцевая промышленность Соединенных Штатов стала «главной надеждой» западного мира на спасение после бойкота участниками коалиции российских энергоносителей. Можно утверждать, что стресс-тест на выносливость американской энергетической отраслью был провален. Даже работая на износ, заокеанские добытчики не смогли покрыть дефицит в ЕС, который был спасен теплой зимой и остававшимися запасами газа из РФ. Всю отрасль лихорадило весь год, котировки менялись от полюса к полюсу показателей, как и прогнозы ближайшего будущего всего сектора.

Как пишет эксперт-энергетик ресурса OilPrice Дэвид Месслер, много лет проработавший в нефтедобыче, производство сланца (как нефти, так и газа) скоро значительно снизится и больше не восстановится, несмотря на обращенные на эту сферу взгляды из Европы, Японии и Южной Кореи, надеющихся на помощь много обещавшего союзника.



Специалист сетует, что рынок США и Европы подвержен слухам, домыслам и бурно реагируют на ажиотаж, а не реальное положение экономики. Впрочем, когда две реальности (вымышленная и пропагандистская) сошлись воедино, то все стало на свои места – второй сланцевый бум американского сланца закончился так и не начавшись, потому что стал не нужен.

Действительно, на волне радости от введения широкомасштабных санкций против сырья из РФ Запад ожидал недостачу топлива и нефти, отчего приготовился получать сверхприбыли. Но чуда не произошло, сырье из России никуда не делось, излишки «чудодейственного» сланца оказались никому не нужны. Вместо этого рынок адаптировался к новым условиям, маршрутам сырья из РФ и стал больше беспокоиться о силе экономики (как и положено), поставив под сомнение необходимость увеличения добычи в США. Стремящиеся вниз цены только усугубили тенденцию к разочарованию и разорению.

Иными словами, высокая выносливость экономики России, выявленная ее сила в приспособляемости к жесткому противодействию на Западе, сделали развитие сланцевой промышленности почти невозможным, погубили вторую революцию в добыче нефтегаза в Америке. Ни о каком новом буме уже не идет речь, производство неуклонно снижается несмотря на то, что оно должно быть резко увеличено ради нужд союзников Европе.

В итоге эксперт предсказал возникновение глобального дефицита предложения сырья и, естественно, резкий рост стоимости барреля нефти к концу года.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 мая 2023 09:20
    Уважаемый эксперт может не беспокоиться - раз цены вырастут, то и сланцевая революция никуда не денется.
  2. 0
    21 мая 2023 10:24
    Да, зациклились на газе, порят всякую чушь экперты