Раскол ОПЕК: в МЭА рассказали о захвате Россией «чужих» рынков нефти

1

На данный момент Россия не просто не сокращает добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, как было обещано правительством еще в феврале, но, возможно, Москва даже пытается увеличить добычу, чтобы иметь возможность обеспечить невероятный спрос на сырье по всему миру. Об этом с обеспокоенностью публично пишет в докладе Международное энергетическое агентство (МЭА).

Экспорт российской сырой нефти и нефтепродуктов продолжает оставаться устойчивым: в апреле он достиг самого высокого уровня с момента начала СВО на Украине, составив совокупно рекордные 8,3 млн баррелей в сутки, говорится в отчете МЭА об отраслевом рынке. Чрезвычайно высокий объем экспорта контрастирует с ожиданиями, что РФ уменьшит поставки на рынок в связи с тем, что она пообещала сократить производство до конца года. К тому же имеются обязательства по сделке с ОПЕК+.



Первоначально Россия заявила, что это снижение производства будет применяться в марте. Но вице-премьер Александр Новак объявил вскоре, что сокращения продлят до конца 2023 года. Но уже в апреле стало ясно, что экспорт только растет (что и продолжается до сих пор), отчего можно сделать вывод о продолжении добычи на прежнем уровне или даже ее росте.

Похоже, что у России совсем нет проблем с поиском желающих купить ее нефть и нефтепродукты, причем сбыт происходит часто за счет других членов ОПЕК+ на двухуровневом рынке, возникшем после вступления в силу эмбарго

— отмечает МЭА.

Точных данных или информации относительно захвата чужих рынков РФ у МЭА нет, и, основываясь лишь на простой догадке, агентство попросту начинает наивно ябедничать на РФ в нефтяной картель ОПЕК+, в котором Москва уже занимает положение лидера. С помощью неподтвержденной клеветы МЭА пытается внести разлад в отношения блока и России, чтобы одним залпом убить двух зайцев: навредить Кремлю и одновременно расколоть конкурента в лице нефтяного блока.

Благодаря возрастающему экспорту РФ наконец начала получать компенсацию за прошлогодние потери в доходах от экспорта. Так, прибыль от экспорта российской нефти, по оценкам, увеличились на 1,7 млрд долларов по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 15 млрд долларов в апреле. В целом просадка после введения эмбарго составляет 27%, но этот разрыв быстро сокращается новыми свершениями в поставках зарубежным клиентам в новых регионах, закупающих отечественное сырье.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 мая 2023 15:40
    Вранье МЭА , но его фейки и лживые отчеты в политических антироссийских целях мало кого интересуют. Страны, где сосредоточены энергоресурсы, сами решат, что и как им делать в своих интересах без лицемеров МЭА.