Франция передаст Украине дальнобойные ракеты SCALP-EG – полный аналог Storm Shadow

6

Франция в рамках нового пакета военной помощи готова передать Украине дальнобойные ракеты. Об этом заявил президент страны Эмманюэль Макрон. По его словам, эти боеприпасы позволят Украине не только сопротивляться, но и возглавить контрнаступление.

Военные эксперты предполагают, что президент Макрон имеет в виду ракеты SCALP-EG, которые являются абсолютной копией Storm Shadow. От британской версии они отличаются только названием. Боевые же характеристики этих боеприпасов идентичны.



О количестве ракет французский президент не сообщил, но очевидно, что речь идет как минимум о десятках. По всей видимости, Макрон в этом плане не хочет отставать от Великобритании, которая немногим ранее уже передала ВСУ ракеты Storm Shadow. Украинская армия уже начала применять их для нанесения ударов по объектам в тылу российских войск.

Обозреватели отмечают, что последнее европейское турне Владимира Зеленского оказалось невероятно успешным с точки зрения получения военной помощи. По всей видимости, украинский президент смог убедить своих покровителей в том, что без масштабной поддержки контрнаступление ВСУ обречено на провал.

А на Западе с ним связано слишком много ожиданий. Более того, украинскому лидеру были даны заверения в том, что на ближайших саммитах G7 и НАТО будут обсуждены вопросы поставки Украине американских истребителей F-16.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 мая 2023 15:22
    На ту "шедню", которую отправили наглосакцы, в том числе франки - самолётов у Украины нет. А посему, надо фиксировать НАТОвские перелёты, и делать всё, что бы обратно не вернулись.
  2. 0
    16 мая 2023 17:15
    Неужели после этого Верховный по первому свистку от туда, будет ещё о чём то разговаривать с этим подонком, который снабжает нацистов смертельным оружием, которым бомбят мирные города и убивают русских людей....
    1. 0
      16 мая 2023 19:45
      правда есть сомнения на этот счет!?
  3. 0
    16 мая 2023 19:47
    тихо, неспеша, приближаемся к поставкам авиации, а далее ТЯО.
  4. 0
    16 мая 2023 21:14
    Аэродромы на Украине разве не являются целями для ВКС РФ? Или забыли?
  5. 0
    17 мая 2023 08:33
    Обидно, что "партнёры" так открыто плюют на Россию, а мы им зерна подкинем.