В Киеве обеспокоены увеличением дальности действия планирующих боеприпасов РФ

6

По информации пресс-службы Военно-воздушных сил Украины, ВС РФ применяют в ходе спецоперации около 20 планирующих бомб в день. Основное беспокойство Киева вызывает увеличение их дальности до 70 км, в то время как ранее боеприпасы могли действовать на дистанции не более 40-50 км.

О неспособности справиться с российскими планирующими бомбами заявил, в частности, советник командования ВВСУ Юрий Игнат. При этом бомбы весьма эффективно поражают объекты украинской военной инфраструктуры.



О преимуществах этих вооружений перед аналогами говорят и на Западе. Так, в материале журнала Military Watch Magazine указано, что планирующие боеприпасы ВС РФ гораздо более точны, поэтому самолеты могут поражать больше вражеских целей.

Кроме того, наличие у Москвы модернизированных комплексов ПВО С-300 с дальностью действия более 400 км позволяет российской стороне иметь больше возможностей для применения планирующих бомб.

Разработку этих боеприпасов российские специалисты начали в прошлом году, войсковые испытания были проведены в начале 2023-го. Важным преимуществом бомб является их относительно невысокая стоимость в сравнении с управляемыми ракетами при сохранении точности поражения.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    5 мая 2023 18:29
    Киев не беспокоится они видимо в курсе дела, что о чём говорят не существует.
    1. +2
      9 мая 2023 13:24
      Конечно бомб, оснащённых УМПК "не существует". А хохлам на головы падают метеориты. laughing
  2. +3
    7 мая 2023 11:36
    Вот как сейчас всё обернулось ! А я прекрасно помню,как чин из МО заявлял,что "суррогатное ВТО" не нужно ВКС;т.к. такое оружие никогда не заменит "настоящее" (то есть , "cпециально разработанное" !).....! В результате...ни "настоящего", ни "суррогатного"....! (Жаль только ,что не помню фамилию это чина ! А то бы послал ему письмецо в МО с напоминанием о его 4м0щн0cтu !
    1. 0
      9 мая 2023 23:08
      Цитата: Nikolaevich I
      Жаль только ,что не помню фамилию это чина !

      Можно просто в ГШ писать. Там общее мнение было.
  3. 0
    10 мая 2023 16:41
    Разработку этих боеприпасов российские специалисты начали в прошлом году, войсковые испытания были проведены в начале 2023-го. Важным преимуществом бомб является их относительно невысокая стоимость в сравнении с управляемыми ракетами при сохранении точности поражения.

    Интересно, что мешало сделать это лет 10-15 назад? Ведь США и израиль уже как 30 лет производят и успешно применяют это оружие. Тут даже ума особого не надо, чтобы понять, что это оружие и БПЛА крайне необходимо любой армии. Но нет наши генералы и ВПК почему то упорно вместо дешевых и эффективных комплектов УМПК ФАБ закупали и производили дорогущие КАБ. И похоже обе стороны устраивало такое положение дел. Чем дороже изделие, тем больше сумма контракта. Понятно, что это выгодно поставщику, но почему в этом было заинтересованно и МО. Сейчас, когда ведутся интенсивные и продолжительные боевые действия всем стало очевидно, что дорогущих и трудозатратных КАБ просто не напасешься. И наше МО на втором году проведения СВО, вдруг вспомнило, что у него в запасниках полно чугунных ФАБ и если на них закрепить дешёвые комплекты УМПК , то их вполне можно успешно использовать, не заходя в зону действия ПВО врага. И сейчас МО предпринимаются судорожные попытки, как то решить этот вопрос с производством и закупками УМПК, из тех что на сегодняшний день могут предложить предприятия ВПК. Судя по сводкам МО о применении в сутки 20-30 таких ФАБ с УМПК дело пошло и лед тронулся, но пока этого количества очень мало и явно не достаточно, учитывая протяженность фронта и не подавленную ПВО нацистов. Но ведь за запоздалое решение этого вопроса, конкретные люди в МО должны ответить. И у этих людей есть конкретные фамилии.
  4. 0
    12 июня 2023 16:17
    Был случай с МиГ-25 бомбу обычную кинули с 3 махов и высоты 20 км, так она, если память не изменяет 120 км пролетела. А что мешает с Су-24М с новой системой управления воображением Гефест, вроде бы название, не запускать обычные бомбы с предельной высоты и скорости полета, целеуказание от Гефеста должно быть в КВО до 50 метров soldier