России требуется полноценное воссоздание пограничных войск в структуре ФСБ

12

Присоединение к военному блоку НАТО соседней Финляндии, а также общая крайне негативная тенденция к переносу ВСУ боевых действий на «старую» российскую территорию ставит на повестку дня вопрос о защите границ нашей страны. Каким же образом ее можно быстро взять на замок?

Нерациональность


В качестве симметричного ответа на расширение Североатлантического альянса возле северо-западных границ России министр обороны РФ Шойгу принял решение о формировании в Карелии нового армейского корпуса, состоящего из четырех мотострелковых дивизий и двух десантно-штурмовых. На первый взгляд, все правильно, но зададимся вопросом, насколько велика вероятность непосредственного вторжения натовских бронетанковых частей с территории соседних Финляндии и Норвегии?



Если отвечать совсем серьезно, то эта вероятность пока что невелика, но она отлична от нуля и по мере развития СВО на Украине в текущем ключе постепенно возрастает. Вот только надо ли держать целый армейский корпус без дела в Карелии, когда ежедневно подвергаются ракетно-артиллерийским обстрелам приграничные с Украиной «старые» российские регионы, там активно действуют вражеские ДРГ и существуют высокие риски прорыва ВСУ в «новых»?

Конечно же, нет! Это пример предельно нерационального использования имеющихся материально-технических ресурсов наподобие проведения показушных военных учений «Восток-2022» с привлечением 50 тысяч военнослужащих, 5 тысяч единиц бронетехники и 140 летательных аппаратов, когда обескровленные и некомплектные российские части оставляли один населенный пункт в Харьковской области за другим из-за невозможности купировать наступление украинской армии. Отдельного упоминания заслуживает данный «Газете.Ru» комментарий военного политолога Александра Зимовского:

В контексте спецоперации РФ на Украине это яркая демонстрация того, что Путин не рассматривает Украину как точку приложения максимальных военных усилий. Кремль демонстрирует Западу, что спецоперация его не напрягает.

То тяжелое военно-политическое и имиджевое поражение сентября прошлого года, обусловленное несерьезным отношением к противнику, аукается нашей стране до сих пор. Но вернемся к основной теме разговора.

На замок


Тот армейский корпус из шести дивизий, что Шойгу хочет разместить в Карелии, нужен в «новых» и «старых» российских регионах для отражения широкомасштабного наступления ВСУ, которое представляет реальную опасность здесь и сейчас. С заделом на будущее в Карелии можно создать «зародыши» будущих мотострелковых и десантно-штурмовых дивизий в виде кадрированных частей. Если реально в дальнейшем понадобятся, можно будет их оперативно отмобилизовать. Думается, что на фоне СВО, которая сжирает основные ресурсы Минобороны РФ, охрану северо-западных и юго-западных границ стоит отдать не столько армейцам, сколько пограничникам и теробороновцам, создаваемым из местных добровольцев. Однако с этим как раз имеются большие проблемы.

О необходимости создания Войск территориальной обороны мы говорим с апреля 2022 года. Подчеркнем, что речь идет именно о новом роде войск в составе Минобороны РФ с прямым подчинением Генштабу, а не о местных частных дружинах. Однако вместо этого в приграничных с Украиной регионах создаются какие-то крайне сомнительные с точки зрения эффективности структуры, не имеющие вообще никакого вооружения, даже стрелкового. Тут хотелось бы привести цитату известного Телеграм-канала ZАПИСКИ VЕТЕРАНА:

Могу ответственно заявить, что созданные так называемые отряды территориальной обороны в приграничных регионах России – это чистейшей воды фикция и профанация. Что в Курской, что в Белгородской, что в Брянской областях. Непонятные люди, с непонятным функционалом, неопределенным статусом, без оружия и четко регламентированных обязанностей и прав. Если в приграничных районах Белгородской области ИГ (инициативные группы) из состава теробороны на свой страх и риск что-то делают, то во всех остальных районах эти все отряды существуют только на бумаге.

Данное положение дел, когда реально необходимые мероприятия по повышению обороноспособности страны подменяются имитацией активности, в корне неправильно! Добровольцев из числа местного населения, готовых реально противостоять украинским ДРГ на своей территории и помогать армии и Росгвардии в охране значимых объектов инфраструктуры, необходимо обучать, слаживать и вооружать, заключив с ними контракты по линии Минобороны РФ.

Второй вопрос, который нужно затронуть подробнее, – это острая необходимость в воссоздании полноценных Пограничных войск. Напомним, что в 2003 году они были ликвидированы, а вместо них в составе ФСБ была создана Пограничная служба. Как мы подробно рассказывали ранее, идеология данной реформы прямо предполагала переход от «войсковой составляющей к оперативной». То есть произошла трансформация спецвойск, которыми по определению являлись пограничные войска, в «пограничную полицию». Их стрелковое вооружение было представлено пистолетами, автоматами, пулеметами и снайперскими винтовками, бронетехника – БТР различных модификаций, БМП-1, БМП-2 и БПМ-97. Для противодействия нарушителям границы и бандформированиям это представлялось вполне достаточным.

В 2013 году, спустя 10 лет после реформы, на «Военном обозрении» вышла статья, в которой озвучивались предложения по оснащению российских пограничников более тяжелыми вооружениями, в частности гранатометами. Там же в комментариях один читатель, представившийся бывшим пограничником, написал следующее:

Сам из погранцов, мое субъективное мнение – пограничникам в данный момент нужны и легкие, и тяжелые гранатометы, а также противотанковые и различные огнеметы типа «Шмель». Обосную – в далекие советские времена в моем городе, помимо части пограничников, стояли и мотострелки с танками и БТР и т. д. То есть на помощь своевременную пограничники всегда могли рассчитывать, когда же служил я, мотострелков куда-то угнали, соответственно, и технику. Сейчас ситуация такая – при массированном и внезапном прорыве со стороны той же Норвегии войск НАТО ЗАЩИЩАТЬСЯ-ТО НАМ ОСОБО И НЕЧЕМ! Погранцы остаются один на один с тяжелой современной техникой противника. Пока наша техника до нас дойдет за сотни км, мы уже будем грузом 200! И еще, половина застав по границе расформирована, стоят пустые и заброшенные, огромные участки границы практически не прикрытые. Так вот, мое мнение – надо вооружить уже тех, кто остался, по полной программе! Чтобы хотя бы могли продержаться до подхода основных сил! Я про северо-запад говорю, как на остальных участках границы, не в курсе. С уважением!

Данную позицию поддержали и некоторые другие бывшие «зеленые фуражки», а саму дискуссию можно почитать по ссылке. С тех пор прошло еще 10 лет, и автору строк удалось найти информацию, что на вооружении Пограничной службы теперь имеются САУ 2С1 «Гвоздика», самоходная артиллерийско-минометная система 2С9 «Нона-С» и буксируемый миномет 2С12 «Сани». Правда, в каком количестве, неизвестно, все ж таки это структура ФСБ.

В общем и целом оснащение «зеленых фуражек» тяжелыми вооружениями представляется правильным решением. «Дореформенный» пограничник был подготовлен одновременно как мотострелок и десантник, и даже лучше. Международная и внутриполитическая ситуация в самой России располагает к тому, чтобы возродить полноценно Погранвойска как элитные части, увеличив их в численности и соответствующим образом вооружив танками, САУ и самоходными минометами. Именно под их ответственность и надо отдать ту же Карелию, наладив эффективное взаимодействие с Теробороной. Интуиция подсказывает, что для российских Погранвойск будет еще очень много работы на разных направлениях.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 мая 2023 12:44
    Добрый день,коллеги,автор.
    Мой сын пришел в отпуск с фронта ,он офицер-танкист .
    Спросила,его ,возможен,ли прорыв:Брянск, Курск и далее?
    Он сказал: возможно, если Зеленский будет слушать"отморозков"из нацпатриотов, но их куропаток перебьют. Пехота без танков - развлечение, а танки - мишень для авиации . Из генштаб на 90% из умных и подготовленных на западе офицеров . Они,голову в петлю совать не станут, а с ДРГ и бандформированиями,такие уже есть,разберутся на местах . Все зависит от от командования на местах,а там ещё много "Дуболомов" которые привыкли действовать по инструкции .
    Уж, простите,но сыну больше верю. Ему на месте виднее чем нам
    1. +1
      6 мая 2023 16:29
      Наоборот, большое часто можно увидеть лишь издалека. И вот из этого далека мы видим, что данное направление абсолютно не прикрыто. Украинской ДРГ даже стрелять не понадобилось, чтобы пройтись по приграничным населённым пунктам. А уж дальше там вообще никакого прикрытия. Это Вам любой житель Брянска или Калуги скажет. Даже штат гаишников сильно прорежен мобилизационными мероприятиями. Не понадобятся ни танковые корпуса, ни тяжелая артиллерия. Вполне возможно продвижение по автострадам на автомобилях. 10 часов и ты в Москве. Что авиация будет наносить удары по Туле или Москве?
  2. 0
    5 мая 2023 13:18
    Изменилась военная структура ВС РФ. Многие военные округа поменяли свое местонахождение.Одни укрупнили,другие исчезли.Каждый погран.отряд принадлежал определенному военному округу. В случае войны пограничники должны войти в состав Армии. Таков расклад был на 1965 год. Каждая граница имела свою специфику.Граница дружбы-одно. С недружественными государствами -совсем другое. Пример. С Турцией граница охранялась в три рубежа.Кроме погран войск были строительные,дорожные и даже трубопроводные.Все это восстановление потребует огромных сил и средств.На что по моему скромному разумению просто не пойдут. Указал войска,про которые мало-мальски знаю.
  3. -2
    5 мая 2023 13:35
    Совсем недавно писали ровно обратное в СМИ.
    Примерно так:

    при прорыве до Ламанша НАТО защищаться-то особо и нечем! Танки ржавеют в ангарах, самолеты не вылетоспособны, армии минимальны и бюджет едва-едва наскребается...

    (тото Трамп в Европе так ругался)

    Так что если по ХПП пограничники нужны, они будут. А если нет - то и не будут. Пока, судя по всему ,нужны более миоротворцы и миротворческие калибры. Карабах ,казахстан, Украина и т.п.
    А также коридоры серого импорта.

    А то наберут в пограничники сынков ,и будут еще больше платить при таможне в ЛДНР, Турцию, японию и т.д
  4. +1
    5 мая 2023 13:42
    Второй вопрос, который нужно затронуть подробнее, – это острая необходимость в воссоздании полноценных Пограничных войск. Напомним, что в 2003 году они были ликвидированы, а вместо них в составе ФСБ была создана Пограничная служба. Как мы подробно рассказывали ранее, идеология данной реформы прямо предполагала переход от «войсковой составляющей к оперативной». То есть произошла трансформация спецвойск, которыми по определению являлись пограничные войска, в «пограничную полицию».

    Согласен, именно это и произошло! Полагаю, что идея о резервных частях более чем злободневна. Во всех приграничных субъектах РФ необходимо сформировать такие воинские формирования как вспомогательные подразделения усиления погранвойск из старших поколений "запасников", служивших в них и в сухопутных войсках. В первую очередь, конечно, следует прикрыть угрожаемые направления. То же самое относится и к необходимости формирования в данных субъектах РФ резервных частей Росгвардии для усиления охраны и обороны "подведомственных" объектов, а также для уничтожения ДРГ и т.п.
    1. 0
      5 мая 2023 20:48
      "резервные части", что сейчас и пытаются создать в виде" теробороны".
      Ведь, на федеральном уровне, первые заговорили, что надо формировать "резервные части" об этом разговор был около 12 лет назад. Но чиновники более всего любят себя родимых и свой покой.
      МО с подобными частями, возится в"лом", а на местах зависит от губернатора. В Краснодарском крае, пока был Ткачев, чиновники проходили сборы"офицеров-резеивистов" и на камеру показывали:кто на что способен. Большинство, кое как могли стрелять из:ПМ и АК, лишь единицы могли стрелять из крупнокалиберного пулемёта или автоматического гранатомёта.
      Знающие люди рассказывали,, что губернатор ставил ультиматум :хочешь работать? - На сборах покажи себя.
      Ткачев а не стало и"сборы резервистов" ВООБЩЕ прекратились.
      В приграничных областях, ещё когда ввели особое положение, но большинство ждут, чтобы за них "дядя пыхтел".. В Брянской области, губернатор беспокойный и, что-то "движется".
      Если, эти части полностью передать в ведение МО то, что в первую очередь будут делать? Правильно, создавать разные Управления и "тёплые" места займут " сыночки". Даже, при Сталине, когда атомный проект передали Берия, столько было всего... Сразу появились новые Управления, но "лодаря гоняли" Берия, когда проверил э. УПРАВЛЕНИЯ, написал

      впору застрелиться :никто ничего не хочет делать

      Ридигер, начальник Генштаба при царе, то-же писал, что чем большее Управлений, тем больше волоскиты.
      Добро, у Берия был кнут"у нас в турме места много ".
      Если, при Сталине! Управления плодили бюрократию лодарей, а сейчас. Тогда точно не будет" резервных частей".
  5. -1
    5 мая 2023 18:05
    Вот цэ да! Есчо храниц нет, а собаки уже требуются. Конечно нужны собаки с умом, притом таким, кто про них вспомнил и поднял лапку - я мол согласный, или согласная вот мой голос, руку на отрез даю. Немного страшно, а вдруг враг перекупит умную чем-то более вкусным, чем теперь она жуёт, например первоклассный самогон, или котлеты зарубежные. Так они перейдут и за собой потянут в плен того, кому она подчинятся обязана, тото грех будет. Они привыкли работать с той властью что была на равных правах, а теперь кака быть?
  6. +1
    5 мая 2023 19:04
    Те кто уничтожал всё не для того старались, что бы снова создавать - погранвойска, образование, медицину, экономику...Враги, холуи ов уничтожали, они же и правят с нашего согласия... Главное что бы не было войны сразу на три фронта...
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    5 мая 2023 21:02
    нового армейского корпуса

    давно назрела необходимость.
    Кроме, этого корпуса будут сформированы новые :Десантно-штурмовые дивизии. О том, что НЕОБХОДИМО формироть новые дивизии, говорили ещё 4-5 лет назад, на Военном Обозрение поднимался вопрос. Об этом говорили многие серьёзные люди.
  9. -1
    5 мая 2023 21:24
    от войско вой составляющей к оперативной

    вполне разумное решение.
    Что-то подобное уже было в середине 20 х годов. Создавались оперативные группы, чтоб басмачей гонять. В 2013 г прорыв банд групп, была гипотетическая угроза, а сейчас суровая реальность. Хорошо, что в ведение Погранслужбы передали самоходки.
    По любасу, если прорвётся банда, что поднимать "в ружье" мотострелковые части или оперативная группа ФСБ? Последние запросто управятся с бандой и без мотострелковые.
    Что-то похоже есть в Израиле, а у них граница более напряжённая чем у нас. Фактически, у нас около года началась "веселуха" на границе, а так было относительно спокойно
  10. +1
    6 мая 2023 21:49
    Возродить погранвойска в прежнем «советском» виде конечно не получится. Необходимы новые решения в духе времени. Понятно какие. Это разнообразные дроны вместо традиционных дозоров. Вместо отрядов пограничников идущих вдоль нейтральной полосы оператор у пульта, собирающего информацию с барражирующих беспилотников наблюдающих за границей во всех спектрах света. Ну и дежурный взвод с вертолётом. Нужно вложить деньги в границу и она будет закрыта
    1. 0
      6 мая 2023 22:46
      Да,дроны это имба,тем более дроны позволят дешево и качественно вести наблюдение за границей.
      Учитывая протяженность границы - 60 тысяч км.(из них больше половины морская)
      Тут надо делать среднеразмерный бпла,в идеале конечно копировать амерский стратегический разведывательный бпла.Но начинку попроще конечно,нету ресурсов чтобы массово такие вундервафли выпускать.

      Чтобы 1 такой бпла на 100 км границы,300 штук в идеале + бпла из разряда орлан-10.

      Но к сожалению бпла все еще игрушки для детей у тех кто принимает решения,это только мечты