Российский FPV-дрон «Упырь» завершил испытания в зоне СВО

3

Российский FPV-дрон «Упырь», разработанный на одном из предприятий в Свердловской области, успешно прошел испытания в зоне проведения специальной военной операции. Об этом агентству ТАСС рассказал представитель предприятия-производителя.

По его словам, FPV-дрон, получивший говорящее название «Упырь», предназначен для ударов в глубине фронта, в том числе для пресечения подвоза боеприпасов и уничтожения бронетехники на закрытых позициях.



Главной задачей нашей разработки являются удары по противнику на тактическую глубину в целях изоляции зоны боевых действий. То есть хотим перекрыть условный квадрат от возможности подвоза боекомплекта, личного состава и техники, чтобы сделать ведение боя для противника максимально сложным и невыносимым. Другая приоритетная цель – танки, работающие по нам с закрытых огневых позиций, которые прячутся от наших расчетов ПТУР за складками местности, дрон сможет найти такую цель и также поразить пикированием с высоты

– рассказал представитель предприятия-производителя.

Он отметил также, что первая партия, частично созданная с использованием 3D-принтеров, прошла испытания в зоне боевых действий.

Уже известно, что «Упырь» может нести гранаты к РПГ-7, такие как ПГ-7ВЛ, ручные противотанковые гранаты РКГ-3М, а также осколочно-фугасные заряды, сделанные военными непосредственно на фронте из эпоксидного клея и дроби.

Представитель предприятия-производителя не уточнил, в какие сроки планируется поставить новый беспилотник на вооружение российской армии, однако сомневаться в том, что «Упырь» попьет много крови боевикам киевского режима, не приходится.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 мая 2023 10:02
    сейчас в моде термобарические заряды. украинцам очень нравится когда им на голову такие падают laughing
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    5 мая 2023 09:38
    Хорошее название "Упырь", - самое то для уничтожения настоящих УПЫРеЙ!!! Надеюсь, что наши войска получат это изделие в скором времени!!!
  4. 0
    6 мая 2023 09:24
    Пока здесь пишут про Упыри, "пятая колонна" в Кремле полным ходом готовит измену и предательство России. Объявлена эвакуации населения в Запорожской области, то есть сейчас происходит то, что было в Херсонской области, а затем, как известно, последовало без боя оставление Херсона и близлежащих территорий. Сейчас происходит тоже самое. Даже в Бердянске по радио объявили эвакуацию. Где Бердянск, а где линия фронта? Почему Президент отмалчивается? Складывается ощущение, что "пятая колонна" уже совершила госпереворот и Путина изолировали от принятия решений, как это было с Горбачевым в Форосе.