Российский и западный ВПК столкнулись с одной общей проблемой

23

После окончания холодной войны западный военно-промышленный комплекс оптимизировал потребности в персонале и провел переоснащение необходимых производств. Тогда множество специалистов оказались на улице и поменяли профиль деятельности. В 2020 году оставшиеся «дедушки», пережившие упомянутое сокращение кадров в 90-х, были отправлены на заслуженную пенсию в процессе борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. В феврале 2022 года Россия начала СВО на Украине, и на Западе схватились за голову.

Продукция «оборонки» стран Запада и их союзников стала необычайно востребованной. Спрос подскочил в десятки раз. США, Евросоюз, Япония, Южная Корея, Великобритания и ее колонии начали наращивать расходы на военную продукцию. Компаниям ВПК срочно потребовались десятки тысяч новых специалистов, причем квалифицированных, а не «принеси-подай». Но ведь их еще надо где-то взять, а на это требуется время и деньги.



Например, французская Thales, изготавливающая информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения, планирует в 2023 году нанять 12 тыс. работников. В свою очередь, BAE Systems, MBDA, Saab, Gripen и Rheinmetall оценивают свои потребности в несколько тысяч сотрудников каждая с учетом автоматизации и роботизации.

Но привлечь квалицированные кадры с учетом существовавшего пусть и небольшого дефицита до этого теперь будет вообще сложно. Все дело в том, что компаниям ВПК зачастую стали требоваться узконаправленные сотрудники. Так, Rheinmetall набирает специалистов по виртуальной реальности, а MBDA – инженеров по боеголовкам. При этом заводы зачастую удалены от населенных пунктов по соображениям безопасности, и не все хотят совершать многочасовые ежедневные поездки. На уровень занятости также влияет степень секретности, а это бюрократические и прочие сложности, с которыми не все хотят сталкиваться.

Нехватка специалистов не позволяет производителям увеличить выпуск ключевых компонентов для наращивания изготовления боеприпасов и различных систем вооружений. Например, без микросхем и ракетных двигателей сложно даже рассуждать об увеличении поставок ПТРК, ПЗРК и образцов ракетного оружия.

При этом в российском ВПК наблюдаются похожие процессы. Но, невзирая на некоторые отличия, в РФ и на Западе уперлись в одно существенное общее препятствие: специалистами не рождаются – их появление на рынке напрямую связано с предварительной подготовкой людей в каких-то учебных заведениях, причем этот процесс должен быть непрерывным.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 апреля 2023 16:48
    В феврале 2022 года Россия начала СВО на Украине, и на Западе схватились за голову.

    Как же так? Ведь вся пропаганда построена на обратном тезисе - будто они всегда готовились нас завоевать, а наша СВО лишь ответ нынешним чемберленам.
    1. -4
      25 апреля 2023 17:02
      Цитата: синдикалист
      будто они всегда готовились нас завоевать

      И 8 лет накачивали Украину оружием!
      пока мы верили в их порядочность, они беспринципно передали Украине -
      табуны современных западных танков, в количестве ноль единиц.
      тучи, просто армады современных самолетов и ударных БПЛА в количестве ноль единиц
      просто наводнили систему ПВО пэтриотами - опять же ноль единиц...
      1. -4
        25 апреля 2023 17:44
        Цитата: Nelton
        И 8 лет накачивали Украину оружием!

        Так классно накачивали, что первые дни не было никаких вариантов противостояния российским танкам, кроме бутылок с коктейлями Молотова. Именно благодаря полной неготовности Украины отразить нападение, российской армии удалость дойти до Киева, взять Херсон, Чернигов и массу других городов. Да и сейчас это "накачивание" идет настолько вяло, чтоб, не дай бог, российская армия не потерпела поражение. Такие, минутные, по сути, вопросы как предоставление тяжелой техники, авиации, дальнобойных ракет так и не решены до сих пор, после года войны.
        1. +2
          26 апреля 2023 15:21
          Какие коктейли, что вы несёте?! Десятки тысяч джавелинов и прочей нечисти не считаете?
          1. -1
            26 апреля 2023 17:28
            Цитата: Вячеслав 64
            Десятки тысяч джавелинов

            Джавелинами действительно удобно бить из засады по колоннам, ну и в городской застройке они эффективны.
            А вот наступать с ними - совершенно несподручно.
    2. Как же так? Ведь вся пропаганда построена на обратном тезисе - будто они всегда готовились нас завоевать

      - собирались задавить экономически,и восстановить контроль над политической системой, а для этого нужно вводить санкции и иметь для этого повод.
      Провокация удалась - в день начала СВО они обнимались, не скрывая радости - есть красноречивые видео.
      1. 0
        26 апреля 2023 11:04
        Цитата: каллиграф Лев_Николаевич
        собирались задавить экономически,и восстановить контроль над политической системой, а для этого нужно вводить санкции и иметь для этого повод.
        Провокация удалась

        Вот они там просто ждали, как бы половчее российские ресурсы перенаправить Китаю со скидкой, с оплатой китайской же продукцией...
        Именно к этому очевидно приводят западные санкции.
        Что под санкциями страны не рассыпаются - то же было видно на примерах Ирана и Венесуэлы.
        (хотя народ живет гораздо хуже, чем могло бы быть).
    3. +3
      26 апреля 2023 10:54
      Цитата: синдикалист
      В феврале 2022 года Россия начала СВО на Украине, и на Западе схватились за голову.

      Как же так? Ведь вся пропаганда построена на обратном тезисе - будто они всегда готовились нас завоевать, а наша СВО лишь ответ нынешним чемберленам.

      Если сравнивать промышленность, то никто на Западе, не отправлял предприятия, цеха, станки (ради хатки на Канарах) на металлолом. Именно поэтому, никто там, не допускал долговременного сопротивления ВС России.
      По амерзким планам, Российская армия должна была. всей тушей, влезти на Украину и бесславно погибнуть от стрельбы из-за угла. Именно с этим было связано "засыпание ПТРК, ПЗРК, без меры" и средствами партизанской войны, в разы превышающих всю боевую технику России.. Своеобразный "Афганистан-2", но с гигантскими потерями, и дальнейшим развалом в междоусобице.
      Навязывание боевых действий, в режиме ВОВ, привело к выгребанию всех стратегических запасов (что не было учтено западными планировщиками). Именно с этим связано "схватывание за голову". Войнушка стала непомерно затратной. Именно с этим связана транспортировка боеприпасов самолётами, из всех уголков земного шара. Никто на Западе, не мог и предположить, что ВС России поставят на активные боевые действия с "коротким плечом логистики" уменьшающей театр деятельности ДРГ, как основной боевой силы, на которую делали ставку, спецслужбы Запада.
  2. +2
    25 апреля 2023 17:16
    После окончания холодной войны западный военно-промышленный комплекс оптимизировал потребности в персонале и провел переоснащение необходимых производств. Тогда множество специалистов оказались на улице и поменяли профиль деятельности. В 2020 году оставшиеся «дедушки», пережившие упомянутое сокращение кадров в 90-х, были отправлены на заслуженную пенсию в процессе борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. В феврале 2022 года Россия начала СВО на Украине, и на Западе схватились за голову

    Написанное заслуживает внимания. Готовились к нападению на нас и "оптимизировали" свой ВПК??? winked

    При этом в российском ВПК наблюдаются похожие процессы. Но, невзирая на некоторые отличия, в РФ и на Западе уперлись в одно существенное общее препятствие: специалистами не рождаются – их появление на рынке напрямую связано с предварительной подготовкой людей в каких-то учебных заведениях, причем этот процесс должен быть непрерывным

    Это так, но перспективы у нашего ВПК несколько худшие, чем у западного...
    1. 0
      25 апреля 2023 19:13
      Готовились к нападению на нас и "оптимизировали" свой ВПК???

      Ну да, так и готовились, что к моменту "Крыма" в Европе американских войск почти не осталось, да и европейских тоже. Бдительность, видно, усыпляли.
  3. +1
    25 апреля 2023 19:09
    Ну ничего. Теперь, слава Богу, с войнами опять порядок, а будет еще лучше, и ВПК стран Запада снова насытятся специалистами.
  4. 0
    25 апреля 2023 19:26
    Западный ВПК столкнулся с чем?Там все хорошо.На 150+ миллиардов только США продает на экспорт,а если суммировать Европу.Там под 300 миллиардов выйдет.
    В 2023 рассказывать сказки что нет работников и специалистов - это абсолютный бред,дно.
    Сейчас век компьютерных технологий,все проектируется и разрабатывается на компе с соответстаующей помощи программ,это не то время когда на бумаге создавали шедевры и запускали их в космос.

    Роботизированные станки позволяют заменить десятки людей,они могут работать 24/7.Раз в неделю обмлуживать и все.
    Технологии и опыт масштабных производств в США и ЕС есть,
    Если они захотят,они это сделают.Но как видим ситуацию,не нужно это делать.Ведь кое-кто даже не начинал,да и всю технику можно спокойно довозить до линии БД.Т.е США и ЕС не надо в два раза больше техники давать украине,так как половину уничтожат при перевозке.

    Возможности ВПК только США(одной из десятков стран что помогают украине) многократно превосходят наши возможности.Там есть деньги,технологии и здравомыслящие специалисты.Пока кое-где "бпла игрушки для детей,аналоговнет РЭБ все сожгет".

    Итог гениальной стратегии - щелкать как орешки и курочка по зернышку - понятна адекватному человеку.
    1. -1
      25 апреля 2023 20:07
      hellman anton, чего вы заладили, США и ЕС, США и ЕС.
      Пришло время США бросить манипулировать ЕС и начать решать свои проблемы. Без подрывов российских нефтепроводов. yes
      1. 0
        26 апреля 2023 00:29
        Список проблем США в студию.
        А так 2022 год США
        -Средняя ЗП в США 4000 долларов.
        - ВВП 26 трлн
        - ВВП на душу населения 62000(В России 28000)

        Можно пожалуйста нам такие проблемы,а турбопатриот?
        1. 0
          26 апреля 2023 11:09
          hellman anton, чего ты мне голову морочишь?
          Надо будет сестре написать в Нью-Йорк, как у них всё хорошо, а то её безработный муж забыл про такую замечательную зарплату. laughing
        2. +2
          26 апреля 2023 16:48
          С утра вторника (по американскому времени) полетел вниз наш любимчик - First Republic Bank. Именно он должен быть следующей жертвой кризиса, ибо на этом банке были завязаны большинство банков США...

          С чем столкнулся западный ВПК? laughing
  5. -1
    26 апреля 2023 10:38
    Выходит по статье , те авторы, что писали тогда о "вот-вот нато нападет на Россию" безнаказанно врали.
    За полновесные серебрянники, наверняка.

    В 2020 году оставшиеся «дедушки», пережившие упомянутое сокращение кадров в 90-х, были отправлены на заслуженную пенсию в процессе борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

    Красноречиво говорит, почему сейчас все суетятся...
  6. +2
    26 апреля 2023 12:38
    Как-то забывают сказать, что на серию поставлен отличный корейский танк К2 с пушкой 130 мм и отличной СУО. Действительно, танк нового поколения. А у французов появился Leclerc с пушкой 140 мм. И без звона.
  7. +3
    26 апреля 2023 12:54
    Чем больше проблем у врага, стран блока НАТО, тем меньше головной боли у РФ. Результаты СВО показали неготовность ВПК РФ к войне. Рассматривать проблемы ВПК в отдельности не имеет смысла, так как они увязаны в целом в экономику страны.
  8. +5
    26 апреля 2023 13:10
    Образованные люди - потенциальная угроза власти, но без них власть не может себя защищать.
    1. Комментарий был удален.
  9. 0
    26 апреля 2023 16:00
    Опять беда! Бомбы ни в какую, не хотят покидать самолёты. Даже четверо человек не могут их выпихнуть, или заманить на то, что бы они наконец отцепились.
  10. 0
    27 апреля 2023 08:24
    Впк кадры нужны работающие по любви!!!! Деньги там разворовываются на ВСЕХ этапах. Главное не платить работяге...
  11. +1
    29 апреля 2023 10:14
    Тут недалеко на заводе ,когда военный заказ упал ,в 17-18 году в первую очередь сократили 350рабочих,сборщиков и т.д. Админ.корпус остался в полном составе.