Почему сын Пескова тайно отправился воевать на Украине

32

Одна из самых резонансных тем последних дней – это, несомненно, новость о том, как сын пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Николай отслужил в зоне СВО и по завершении полугодового контракта дал обширное интервью федеральному СМИ. Реакция на данное сообщение в широкой общественности оказалась очень разной – от горячего одобрения неожиданно смелого поступка представителя «золотой молодежи» до откровенного недоверия. О чем может свидетельствовать эта смелая информационная атака «по-буденновски»?

Сын Пескова


Достоверно известно, что Николай Песков родился 3 февраля 1990 года в Москве в семье Дмитрия Пескова и Анастасии Буденной, внучки прославленного советского военачальника Семена Буденного. После развода мать увезла маленького Колю в Великобританию, где повторно вышла замуж за местного бизнесмена Чоулза, по фамилии которого как отчима сын Пескова стал наиболее известен в прессе. Образование Николай получил в Соединенном Королевстве, и, если верить информации некоторых западных СМИ, в молодые годы там немного «пошалил». Затем он перебрался в Россию, где прошел военную службу в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) и даже поучаствовал в Параде Победы на Красной площади в 2012 году. Также он некоторое время отработал корреспондентом RT.



После того, как иноагент и экстремист Навальный начал проводить свои так называемые «расследования», Песков-Чоулз попал под прицел этой откровенно деструктивной «секты», взявшейся его критиковать за якобы роскошный образ жизни. Сам Дмитрий Сергеевич все эти инсинуации в отношении своего сына отверг, назвав провокациями. Однако «навальнята» не угомонились и после объявления в сентябре 2022 года частичной мобилизации в ВС РФ устроили очередную провокацию, позвонив Николаю и представившись офицерами-вербовщиками. Запись телефонного разговора была подвергнута монтажу, фразы выдернуты из контекста, и потому у неподготовленной аудитории могло сформироваться неверное впечатление, будто бы господин Песков не хочет мобилизовываться:

В 10 утра, естественно, я завтра не приеду. Вы должны понимать, если знаете, что я господин Песков, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я буду это решать на другом уровне.

Но вот спустя полгода вся тщательно скрываемая правда, наконец, вскрылась.

Правнук Буденного


Оказалось, что правнук легендарного советского военачальника вовсе не собирался отсиживаться в Москве, а сам устремился на фронт простым добровольцем. Вот как свои мотивы он объявил в большом интервью изданию «Комсомольская правда»:

Это была моя инициатива. И - абсолютно мое решение. Когда я принял для себя решение участвовать в СВО, я не знал, как правильно туда попасть. Поскольку, когда все начиналось, не так было много информации, как сейчас. Поэтому, да, мне пришлось обратиться к отцу. Я спросил, как мне правильно связаться с ЧВК. И он мне в этом помог.

Я посчитал это своим долгом. Я просто был обязан участвовать, должен был помочь всем, кто там находился. Я не мог сидеть в стороне и смотреть, как и друзья, и другие люди уходят туда.

О том, почему сентябрьский телефонный разговор с провокаторами не задался, Николай высказал такие соображения:

Вы знаете, когда позвонили, я уже на самом деле готовился к службе, к поездке. Поэтому, немножко был на нервах и наговорил им. Но ничего…

Выяснилось, что все эти полгода сын Пескова и правнук Буденного воевал в составе ЧВК «Вагнер» простым артиллеристом-заряжающим РСЗО и в меру сил и возможностей помогал громить украинских нацистов. Оказывается, изначально Николай хотел пойти простым штурмовиком, но его после курса подготовки как бывшего ракетчика взяли в расчет «Урагана». Его слова полностью подтвердил отец-основатель «музыкального ансамбля» Евгений Пригожин:

На «Урагане» он был заряжающим транспортно-заряжающей машины. Их машина очень хорошо работала. Командир машины «отмороженный» парень, который участвовал во всех «заварухах» и с переднего края «отрабатывал» по дальним точкам нахождения противника.

За свои полгода службы на фронте Николай был удостоен медали «За Отвагу». Какой прекрасный пример мужества и самоотверженности со стороны представителя так называемой «золотой молодежи»! Остается пожалеть, что обо всем этом страна узнала только после завершения контракта с «Вагнером».

Вот если бы сын Пескова заявил, что идет служить добровольцем еще в сентябре 2022 года, возможно, куда меньше безответственной молодежи рвануло бы из страны на выход через Верхний Ларс, а последовали бы его примеру. Однако винить в этом приходится только Евгения Викторовича, который из соображений секретности настоял на том, чтобы Николай отправился на фронт инкогнито, под чужими именем, отчеством и фамилией:

В Минобороны идти я ему не посоветовал, постольку поскольку он отсиделся бы там в штабе либо «ушёл бы на мясо». Поэтому по подложным документам я его взял к себе, изменив фамилию, имя и отчество. Знал об этом только я и руководитель кадровой службы.

О том, что воевать ему пришлось под чужой фамилией, русской, подтвердил в интервью «КП» и сам господин Песков:

Вы знаете, когда я туда поехал, мне пришлось сменить фамилию. Никто не знал, на самом деле, кто я. Поскольку там мы общаемся не по именам, не по фамилиям, а по позывным, это упростило задачу… Подробнее рассказать не могу. Мне, может, та фамилия еще понадобится…

Что ж, перед нами прекрасная история личного мужества, которая может сподвигнуть многих других к вставанию с дивана. Жаль, что о смелом поступке Николая нам рассказали только спустя полгода, постфактум, когда его контракт уже закончился. Зато теперь у нашей страны есть еще один Герой нашего времени, который сможет продолжить служить Отечеству и на гражданке. Так, в ходе своего Послания Федеральному собранию РФ президент Путин предложил активнее поддерживать и продвигать ветеранов СВО:

Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными, современными и решительными командирами, а таких очень много, будут в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности, направляться в военные ВУЗы, академии, служить мощным кадровым резервом для вооружённых сил. Безусловно, они должны быть востребованы на гражданке в органах власти всех уровней.

Если совсем серьезно, то история с «Вагнером», признанным в США террористической организацией, с которой теперь неразрывно связано имя пресс-секретаря президента РФ Путина, является очень симптоматичной. Дорога на Запад правящей номенклатуре теперь перекрыта, и она ищет свое новое место под солнцем. Сегодня сыну Пескова всего лишь 33 года, но с таким послужным списком он сможет построить в современной России блестящую политическую карьеру. Кто знает, возможно, лет через десять нашу страну возглавит президент Буденный? Менять фамилию Николаю не впервой.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 апреля 2023 12:25
    Наконец великолепный текст от Маржецкого!
    От себя добавлю, что обратно на запад для парня путь закрыт, т.к. мелкобриты считают оркестр террористической организацией со всеми вытекающими. Российские элиты становятся поистине российскими.
    1. +9
      23 апреля 2023 13:33
      Цитата: Сколопендра
      Российские элиты становятся поистине российскими.

      А что значит элита?Он всего лишь пресс секретарь президента и он это не российские элиты.Когда там будут дети Дерипаски, Потанина,Миллера и многих из гос думы вот тогда уже можно сказать что верха более менее с народом.
      1. +1
        23 апреля 2023 21:45
        ну или хотя бы фитоняшка некто Столяров...

        Миллер и Потанин-это не элита,это представители колониальной оккупационной администрации,по простому смотрящие...особенно это явно стало на фоне Дерипаски,у которого "уважаемые партнёры" отжали хозяйство по первому желанию.
    2. - парню 33 года.
      - его контракт с "террористической организацией" закончился, и к ней он уже не имеет отношения, следовательно, британцы к нему претензий иметь не будут.

      Российские элиты становятся поистине российскими.

      Сын пресс-секретаря очень условно относится к "элите". Тут это понятие очень расплывчатое. Вы хоть можете вспомнить, кто такие Станкевич, Ястржембский, Клебанов, Слиска, Чайка, Христенко, Дворкович? ... то-то же ... элита:)
      1. +1
        23 апреля 2023 21:15
        - парню 33 года

        Я ощутимо старше. Можно продолжу называть его "парень"?

        - его контракт с "террористической организацией" закончился, и к ней он уже не имеет отношения, следовательно, британцы к нему претензий иметь не будут.

        Срок давности заканчивается росчерком пера Евгения Пригожина? Новое слово в юриспруденции.
        1. Вы можете называть его мальчиком. И то будет верно.



          Срок давности заканчивается росчерком пера Евгения Пригожина? Новое слово в юриспруденции.

          В Вагнере есть кадровый состав и есть контрактники, которые к кадровому составу не относятся. Докажите, что боец с каким-то там позывным реально является сыном Пескова, а не ивановым-петровым-сидоровым + докажите конкретную вину заряжающего транспортно-заряжающей машины в каких-либо преступлениях.
          Удачки.
          1. -1
            24 апреля 2023 08:28
            Я не буду ничего доказывать, зачем мне против русских патриотов работать? Но вот британские русофобы точно не пройдут мимо. Когда их интересовали доказательства вины? Русского обвинить можно без доказательств. Скорее всего, дело уже завели, с этих пакостников станется. Думаю, Песков-мл. уже уведомлён об этой ситуации.
            1. Комментарий был удален.
  2. 0
    23 апреля 2023 13:19
    По словам основателя ЧВК «Вагнер», сын Пескова сейчас находится в отпуске.

    Продолжение следует....
  3. +5
    23 апреля 2023 13:28
    Футболисты и хоккеисты на очереди. Отмазка по здоровью не прокатит.
  4. В Минобороны идти я ему не посоветовал, постольку поскольку он отсиделся бы там в штабе либо «ушёл бы на мясо». Поэтому по подложным документам я его взял к себе, изменив фамилию, имя и отчество. Знал об этом только я и руководитель кадровой службы.

    Это самый прикольный пассаж из слов Пригожина ... про "мясо".

    В самом этом случае я не вижу ничего экстраординарного.
    Сын Иосифа I Джугашвили воевал с немцами.
    Внук Елизаветы II Виндзор воевал в Афганистане.

    В Чечне внук Бориса I Ельцина замечен не был даже близко.
    Извините, какова величина сына пресс-секретаря в сравнении с фигурами сына Сталина или внука английской королевы?
    1. -3
      23 апреля 2023 17:58
      внук королевы

      скажу больше,сын королевы,участвовал в войне за Фолькленды .
      Зять Ельцина ,был в Чечне . Знаю от Пуликовского.
      1. Как историк, я предпочитаю точные дефиниции.
        Не абстрактный "сын королевы", а принц Эндрю.
        про зятя (какой именно?) не знаю ничего, только помню, что у Ельцина было 2 дочери, следовательно, зятьев у него могло быть от 2 (двух) до 6 (шести).
  5. +6
    23 апреля 2023 13:42
    Вобщем ,если слить воду и подсчитать месяцы, то похоже, после "интервью" 32 летнего, любившего "пошалить" парня срочно "добровольцем" от греха подальше под крылышко ЧВК. Как то удобно совпало , ни раньше, ни позже.
    Ни слуху , ни духу, и вот "интервью"...

    (Возможно, скоро будут идти статьи, как он крошил то ,сё, и чем дальше, тем больше...(чуть не покрошил Зеленского годика через 3.)....Пока все секретно , нельзя рассвазывать.)

    Имхо, можно было бы узнать еще много интересного , вроде " по подложным документам", "я его взял к себе",

    Любой может на раз два себе безнаказанно подложные документы сделать. Да и запросто, как "к себе" прийти к олигарху-милиардеру.

    "Герой нашего времени". .Т.к фамилия - Песков.
  6. +1
    23 апреля 2023 15:43
    Этот внук Будённого и первый сын Д.Пескова не жил с отцом и не имеет тесных отношений. Что участвовал в СВО, так происхождение матери обязывает (Ноблесс оближе), но и сам молодец . Теперь разговор о сыновьях от второго брака Мик и Дени от матери и второй жены Е.Солоцинской. Даже по именам можно сказать, что они подалее от СВО и России, и даже изъявят осуждение СВО (конечно в своём кругу). Как с этим двумя более близкими к Д.Песову сыновьями, в каких дубаях или нью-йорках сейчас "тусуются".
  7. +7
    23 апреля 2023 16:15
    Николай Песков в молодые годы там немного «пошалил»

    Это когда на него там,в Британии,уголовное дело заводилось?
    зы. Служить в тылу заряжающим РСЗО Ураган,стреляющего с расстояния в 10-20 км от линии фронта(дальность стрельбы штатным боеприпасом 35км) - абсолютно ничего выдающегося. Разве что папе имидж поправить. Других причин поездки "на войну" , зная наши "элиты", не вижу.
    1. -2
      23 апреля 2023 23:40
      Цитата: Shelest2000
      Служить в тылу заряжающим РСЗО Ураган,стреляющего с расстояния в 10-20 км от линии фронта(дальность стрельбы штатным боеприпасом 35км) - абсолютно ничего выдающегося

      Ответка прилететь и за 50 километров может.
      По вашей логике, летчики, моряки, порой даже не наблюдающие противника визуально - это тоже "абсолютно ничего выдающегося"???
  8. Комментарий был удален.
  9. Тут есть ещё один нюанс:
    фамилия "легендарного советского военачальника" Будённого облизывается автором раз пять. Я предлагаю ему (автору) следующий том этого захватывающего боевика посвятить теме, как внучка Будённого (!!!) поехала в самое логово врага, в Великобританию, выскочила там замуж за какого-то бизнесмена (не за электрика же, в самом деле), став миссис Чоулз и похерив тем самым свою безупречную родословную. Рискуя свободой и жизнью в логове, Юстас передавал Алексу секретную информацию, и чтобы явки-пароли не были провалены окончательно, отправила родного сына инкогнито в зону СВО ...
  10. -1
    23 апреля 2023 17:24
    Автор, Вы ,уверены,что у него была фамилия:Буденный?
    Со слов Пригожина, Пескова - младшего,был позывной:"Брюс",может, производное от Брюсов?
    А теперь ,следующий момент. Имя Буденного неразрывно связано с ГВ и РКП(б) . Так,ведь?
    С Николая Дмитриевича коммунист-ленинец не получается!
    Насколько, я знаю, есть прямые потомки: Фрунзе,Тимошенко, есть потомки Дмитрия Ульянова,есть потомки Елизарова.
    Почему,Вы никого из них не видите президентом?
    1. Почему,Вы никого из них не видите президентом?

      Потому, что Ульянов-Ленин был "всего лишь" председателем Совнаркома.
  11. -3
    23 апреля 2023 17:46
    Цитата: Shelest2000
    Николай Песков в молодые годы там немного «пошалил»
    Это когда на него там,в Британии,уголовное дело заводилось?
    зы. Служить в тылу заряжающим РСЗО Ураган,стреляющего с расстояния в 10-20 км от линии фронта(дальность стрельбы штатным боеприпасом 35км) - абсолютно ничего выдающегося. Разве что папе имидж поправить. Других причин поездки "на войну" , зная наши "элиты", не вижу.

    По ТВ говорили,что ВЕСЬ расчет РСЗО,мишень для СБУ. Даже,в глубоком тылу
  12. +13
    23 апреля 2023 17:56
    А что, кто-то всерьез поверил в эту сказку? Чтобы дети элиты и добровольно рисковали жизнями, ну-ну. Скорее рак на горе свистнет.
    1. +7
      23 апреля 2023 18:27
      Маржецкий "поверил". Какой доверчивый.
  13. +2
    23 апреля 2023 21:32
    У Пригожина он отслужил полгода и свободен. В МО ему еще служить и служить бы .
    1. -2
      23 апреля 2023 23:55
      Если я вас правильно понял, вы свои пол года уже отслужили.
  14. +4
    23 апреля 2023 21:41
    осталось только понять,во время службы его Тесла сама штрафы зарабатывала...да и про известный пранк,где похожее лицо говорит,что ни в какой военкомат не пойдёт,он ГОСПОДИН П...ков и вопросы решит в другом месте...

    и да,в годы ВОВ воевал СЫН Сталина,приёмный сын Ворошилова(аналог нынешнего Ш..гу),он же сын Михаила Фрунзе...вот это были дети элиты...а не дети Поскрёбышева или Власика...Песков при всём неуважении даже не Микоян...что там Микоян,даже не Никита Хрущёв образца 41-го года

    если Песков-элита России,то мне горько за такую Россию...
  15. +3
    23 апреля 2023 22:05
    Цитата: Vera D
    Цитата: Shelest2000
    Николай Песков в молодые годы там немного «пошалил»
    Это когда на него там,в Британии,уголовное дело заводилось?
    зы. Служить в тылу заряжающим РСЗО Ураган,стреляющего с расстояния в 10-20 км от линии фронта(дальность стрельбы штатным боеприпасом 35км) - абсолютно ничего выдающегося. Разве что папе имидж поправить. Других причин поездки "на войну" , зная наши "элиты", не вижу.

    По ТВ говорили,что ВЕСЬ расчет РСЗО,мишень для СБУ. Даже,в глубоком тылу

    Всё так, только заряжание происходит скорее всего не на пусковых позициях, а в более защищённых местах и дальше от линии фронта
  16. +2
    23 апреля 2023 22:06
    Цитата: aslan642
    У Пригожина он отслужил полгода и свободен. В МО ему еще служить и служить бы .

    Да и как сказано - скорее мясом.
    1. +4
      23 апреля 2023 23:53
      А у Пригожина никто "мясом" не служит? И в штурмовых группах сплошь заряжающие транспортно-заряжающих машин. Думал что Пригожин поумнее будет.
  17. +1
    24 апреля 2023 17:44
    Если совсем серьезно, то история с «Вагнером», признанным в США террористической организацией, с которой теперь неразрывно связано имя пресс-секретаря президента РФ Путина, является очень симптоматичной. Дорога на Запад правящей номенклатуре теперь перекрыта, и она ищет свое новое место под солнцем. Сегодня сыну Пескова всего лишь 33 года, но с таким послужным списком он сможет построить в современной России блестящую политическую карьеру. Кто знает, возможно, лет через десять нашу страну возглавит президент Буденный? Менять фамилию Николаю не впервой

    Если совсем серьёзно об этой мягко говоря очень неоднозначной истории, то да (аналогичное объяснение сразу пришло в голову)...
    p.s. А насчёт широких перспектив в системе управления для реальных рядовых участников СВО имеются более чем серьёзные сомнения.
  18. 0
    25 апреля 2023 00:33
    С каких это пор ДНР территория Украины? Автор надо мозги иногда включать.
    1. 0
      25 апреля 2023 09:26
      Донецкая область давно уже территория России. Так что сын Песккова и (оркестр) ЧВК Вагнера воюют на территории России
  19. 0
    1 мая 2023 13:00
    Так депутат госдумы Милонов ещё в начале СВО пошёл в части МО служить. Чему были многочисленные фотоподтверждения - он в военной форме, на фоне боевой техники. Ну а то, что каждые несколько дней его в Москве и Петербурге видели - служба бывает разная. Потом и фотосессии в форме сошли на нет, хотя вроде информации о демобилизации депутата не было.
    Так что вангую - скоро в высших эшелонах ни одного не останется без корочек участника боевых действий, включая их родственников, водителей и домработниц.