Су-57 получит новый комплекс связи с искусственным интеллектом

12

Вчера госкорпорация «Ростех» представила новый комплекс связи для самых современных российских истребителей Су-57. Как сообщает пресс-центр разработчика, модернизация комплекса связи позволит повысить качество передачи информации между самолетами и наземными комплексами.

Новый комплекс бортовых средств цифровой связи разработан с применением технологий искусственного интеллекта. Он работает в диапазонах высоких и очень высоких частот и обладает повышенной защищенностью от средств радиоэлектронной борьбы.



Оборудование обеспечивает достоверность передачи информации за счет помехоустойчивого кодирования, перемежения символов в сообщении, единой временной синхронизации при обработке сигналов, возможности одновременной передачи сообщений по параллельным каналам, увеличения дальности устойчивой связи, а также использования технологий искусственного интеллекта

– говорится в пресс-релизе «Ростеха».

За сложными формулировками кроется факт максимальной защищенности Су-57 от средств РЭБ. Помимо этого, инженерами решалась задача по улучшению взаимодействия по новым каналам связи самолета и ведомого беспилотника С-70 «Охотник». В перспективе один истребитель будет управлять четырьмя БПЛА, и для максимальной эффективности взаимодействия необходимо надежная помехоустойчивая связь.

Отмечается, что максимальная дальность передачи информации по новой системе достигает 1500 км, что позволит истребителю управлять ведомыми беспилотниками на абсолютно безопасном удалении от средств ПВО противника.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 апреля 2023 12:48
    В ходе проведения СВО эти самолеты не видно и не слышно. Не применяются из-за опасения их потерять. На кой ляд они тогда нужны? На авиашоу показывать? Аналогов нет и прочий шум? Для продажи? Так продемонстрируйте боевую эффективность.
    Война идёт за существование самой России. Они оружие берегут.
    1. 0
      22 апреля 2023 12:50
      Не видно и не слышно? Но они там есть и работают. Что означает... Что-то означает
    2. -1
      22 апреля 2023 13:25
      По сообщениям МО РФ и Ген.штаба,Су-57 применялись в СВО и применяются ...когда надо !
  2. +1
    22 апреля 2023 13:18
    Напишите ещё, что мол ГШ РФ знает лучше как их применять. После всех "непростых решений", "жестов доброй воли" и способов ведения СВО, не я один уже сомневаюсь в способности ГШ хоть, что-то изменить.
    1. 0
      22 апреля 2023 19:38
      Кстати от НАТО мы также не видим новья, а нынешнея статья - это просто взгляд в будущее. Типа "мы также крутые".
  3. +2
    22 апреля 2023 23:06
    А сколько их вообще есть, Су57?
    если всего 8 шт, то "«Ростех» представила новый комплекс связи" звучит как саботаж и издевательство.
    Когда их всего ничего, то "поставила и обеспечила" - необходимый вариант.

    А "позволит повысить " - это еслиб их было как Ф35 , штук 900, и быстро поставить на все просто невозможно..

    Вобщем ,ктото накосячил....
    1. +2
      23 апреля 2023 05:47
      всего 16 штук сделали,но толку даже от этих 16 штук.Если необходимо вооружение к ним,тут даже к старым самолетам не могут вооружение сделать.НАРЫ с кабрирования будет су57 выпускать
  4. +1
    23 апреля 2023 09:48
    Похоже, что и разработчики и заказчики презрели опыт Великой Отечественной войны, что побеждают не "вундервафли", а массовость, надёжность и стоимость, совокупность этих качеств.
    Фашистов не спасли ни ракеты ФАУ, ни свермощные тяжелые танки «Jagdtiger» , ни реактивные самолёты Мессершмитт 262.
    Победили "Катюша", Т-34, ИЛ-2, Як-3 и ППШ.
    1. +1
      23 апреля 2023 10:02
      Мессершмидты и ягтигры не были единичной вундервафлей.Опыт великой отечественной показал,что необходимо ставить на должностя тех кто реальный специалист и будет нести ответственность за свои действия.Да и если бы в ВОВ рассказывали про перемалывание,неимеющиханалогов и прочее - то немцы ядерку успели разработать и все вундервафли пошли в массовый выпуск.Мессеров 1400 штук выпустили,в отличии от су57,армат,курганцев и так далее.
      Так что говорить,что немцы проиграли из-за любви к вундервафлям,учитывая бесконечные рассказы про аналоговнет у нас.Как-то странно,на что ты намекаешь?)
      Не надо приводить в пример ВОВ,потому что аналогия с теми временами наоборот даст другой эффект.
      Вундервафли позволили немцам так долго продержаться против СССР,почему это ты не можешь написать?Это ты трактуешь так,что из-за вундервафель проиграли.
  5. -1
    23 апреля 2023 12:43
    почему плюсуют гадости о нашей армии и минусуют положительные отзывы?
  6. +1
    23 апреля 2023 15:58
    Искусственный интеллект интересен тем, что он может запросто послать на ...., не объясняя причин. Совсем неглупые дяди, включая Илона Маска, недавно подписали петицию с идеей перестать развивать ИИ.
    Хотя....с точки зрения распила бабла это - неплохой вариант на фоне Толи Рыжего и его нанотехнологий
  7. Voo
    0
    25 мая 2023 03:12
    После выкатки в войска, можно смело будет списывать это супер современное оружия из-за за его отсталости.