Нужны ли России фанерные планирующие авиабомбы

24

И снова мы вынужденно возвращаемся к теме применения в зоне СВО беспилотной авиации. Появление на вооружении ВСУ одноразовых дронов Corvo Precision Payload Delivery System (PPDS) от австралийской компании SYPAQ, естественно, вызвало мегатонны острот и насмешек со стороны отечественной ура-патриотической общественности. Но так ли смешны эти «дурилки», как это пытаются представить некоторые доморощенные военные эксперты?

Для полноты картины следует вспомнить, из какого именно проекта выросли «потешные» австралийские одноразовые дроны. Как это часто бывает, за столь нетривиальным техническим решением стоит Управление перспективных военных разработок (DARPA) Министерства обороны США.



Посылка для вашего мальчика


Несколько лет назад по заказу Корпуса морской пехоты США и DARPA в рамках программы TACAD (Tactical Air Delivery – «Тактическая воздушная доставка») компания Logistics Gliders разработала проект супербюджетного воздушного транспорта для доставки военных грузов при минимальных рисках. В зоне активных боевых действий снабжение самолетами ВТА или вертолетами может быть серьезно осложнено из-за рисков попасть под ПВО противника или банального отсутствия целой взлетно-посадочной полосы.

Вместо того чтобы городить дорогостоящую беспилотную систему, американцы решили пойти путем максимального упрощения и удешевления конструкции. Было разработано два варианта БПЛА под названиями LG-1K при участии специалистов Marine Corps Warfighting Laboratory и LG-2K в сотрудничестве с DARPA. Это безмоторные летательные аппараты нормальной аэродинамической схемы, большая часть деталей которых выполняется из фанеры, внешне своими грубыми обводами напоминающие «летающие чемоданы». Собственно говоря, это они и есть.
Нужны ли России фанерные планирующие авиабомбы

Фанерные беспилотники запускаются с транспортных самолетов или вертолетов и планируют к цели при помощи примитивной системы управления, состоящей из спутниковой навигации и автопилота, контролирующего элероны и рули хвостового оперения. На пульт оператора передается телеметрия и видеосигнал с носовой камеры. LG-1K имеет в длину 3,2 м при размахе крыла 7,1 м, грузоподъемность – 320 кг полезной нагрузки. LG-2K достигает длины 3,9 м, размах его крыла – 8,4 м, полезная нагрузка – 725 кг. Развиваемая во время безмоторного планирования скорость – 280 км/ч, а максимальная дальность планирования – 120 километров!

Данные одноразовые беспилотники максимально просты и дешевы в изготовлении, при этом они могут безопасно доставлять на линию фронта боеприпасы, медикаменты, продовольствие и прочие полезные грузы. После использования бойцы могут демонтировать оборудование и при необходимости сжечь фанеру. Американские дроны могут запускаться из грузовых самолетов, конвертопланов и вертолетов, как из отсека, так и с подвески. После запуска беспилотники раскрывают крылья и начинают управляемое планирование к своей цели.

Техническое решение, на самом деле, исключительно интересное, открывающее дополнительные возможности, о которым мы скажем в конце.

Замах на копейку, удар на рубль


Австралийские дроны Corvo PPDS (Precision Payload Delivery System) являются вариацией на данную тему беспилотных транспортников. В отличие от американских, они построены не из фанеры, а из еще более дешевого обработанного воском картона, но при этом оснащены простейшим двигателем. По размерам беспилотники SYPAQ серьезно уступают продукции Logistics Gliders, они могут поднять всего 3-5 килограммов полезной нагрузки, однако дальность полета по-прежнему внушительная – до 120 километров.


По открытым данным, ежемесячно ВСУ закупают в Австралии до 100 таких одноразовых дронов, а всего их накоплено более полутора тысяч. У нас, конечно же, над этим всем смеются, считая, что картонные беспилотники пригодны только для сжигания в печках. Но так ли это?

Вот представьте на минутку, что на примитивные, стоящие порядка 600 долларов дроны Corvo PPDS украинские военные поставят боевую часть от кассетной авиабомбы и начнут сотнями посылать их на российские позиции. Или не на позиции ВС РФ в зоне СВО, а на приграничные мирные города – Белгород, Брянск, Курск и прочие? Представили? А теперь представьте, как это все сбивать, ибо картонный дрон, идущий на малой высоте, представляет собой довольно-таки сложную мишень для системы ПВО. Поди его еще разгляди вовремя на радаре. Или, наоборот, ВСУ специально обклеят австралийские беспилотники условной «фольгой» и прочими отражающими элементами и начнут сотнями посылать их на наши позиции в ходе широкомасштабного наступления в качестве ложных целей, перегружая российскую противовоздушную оборону? То-то и оно.

А теперь давайте еще раз внимательно посмотрим на американский проект Tactical Air Delivery. Что, если в фанерный дрон стоимостью в несколько тысяч долларов поместить боевую часть весом от 320 до 750 килограммов и сбросить его с самолета и вертолета на расстоянии в 120 километров от цели? Это же получается супербюджетная планирующая авиабомба из натуральных, экологичных материалов, которую поди еще засеки на радаре. Может быть, и российской армии пригодились бы такие высокоточные планирующие боеприпасы, способные поражать цели в глубоком украинском тылу?

Фанера в стране есть, сбрасывать можно с транспортных самолетов и вертолетов, не заходя в зону действия вражеской ПВО. Вроде бы смешно, но почему-то не до смеха.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    21 апреля 2023 13:58
    Мысль правильная, когда нужны тысячи и постоянно, тогда простота и дешевизна становятся актуальными. Картон и бумага для Австралии применительно, для более влажного климата уже под вопросом. Ещё нужно массовое быстрое изготовление конструктивных элементов, вот тут пластиковое литьё и штампование больших деталей более подходяще. На выходе сборный планер их изготовленных массово пластиковых деталей., далее установка нужных элементов,- движка, блока наблюдения и управления и тяг и тд. На выходе ежедневно сотнями и тысячами, ибо это расходный матерьял, которого не должно недоставать. .
    1. +5
      22 апреля 2023 10:36
      На это нужно решение на самом верху вертикали власти, иначе, никто не пошевелится.
  2. +3
    21 апреля 2023 14:18
    Не жевали бы сопли год назад не пришлось бы ломать голову как выкрутится
    1. +10
      21 апреля 2023 14:36
      (Николай) Реплика. "Жевание соплей" означает некомпетентность, отсутствие понимания задач , преступное бездействие, не довооружение необходимыми современными средствами ВС РФ и тд.. В старое время это определили бы, как саботаж и вредительство. Времена другие, определения вообще не обозначены или заменены более "либеральными", но последствия такие же страшные.
      1. +6
        22 апреля 2023 03:11
        Либеральное бездействие и преступный саботаж.
        Вся военная верхушка РФ - дети в Америке, деньги в оффшорах и предки - на даче.
        Друг по рыбалке - это не должность для Министра Обороны.
    2. 0
      23 апреля 2023 13:01
      Грубовато, но в точку. К сожалению. Может быть и не год назад, а сразу после Крыма, на патриотическом подъёме русского сознания. Оказалось, не только "Хохол взад умён", русский тоже. Боеспособность ВСУ-2022 и ВСУ-2014 несопоставима. А таковая ВС РФ изменилась видимо, незначительно.
  3. На счёт "высокоточности" таких изделий есть большие сомнения.
    Кроме того, при их собственном излучении сигнала для оператора, их картонность в плане незаметности ничем не помогает. Для доставки грузов окружённым соединениям сойдёт, а вот блиндаж накрыть - сомнительное средство.
    Ну а насчёт закидывания наобум всего, что взрывается, на территорию РФ - так тут и опыт палестинцев, и других террористов с "баллонными" ракетами может быть применён.
    Было бы желание у населения. А оно от войны устало - к бабке не ходи.
  4. +5
    21 апреля 2023 15:54
    фанера конечно есть, только до фанерных маршалов тяжело все доходит, они оперируют понятиями глобального характера, а это для них несерьёзно
  5. +3
    21 апреля 2023 16:03
    Сколько уже подобных идей озвучивалось ,но....
    Значит, это особо не нужно.
  6. 0
    21 апреля 2023 16:42
    Война это экономика. Нам нужна дешёвая доставка и безопасная для ВС РФ. Фанера, картон, бумага, клей, в РФ есть, бомбы лежат со времён СССР. Моторы дефицит, р/э системы управления дефицит. Делаете управляемый планер их картона, фанеры с разгонным ускорителем, БЧ бомба одна, две, три. Буксировщик поднимает на высоту несколько планеров камикадзе. Планеры отцепляются включаются разгонные двигатели. Такие планеры пролетят и 300 км. Наладить производство планеров в РФ проблем не составит.
  7. -2
    21 апреля 2023 18:04
    Это очень дорогой вариант камикадзе. Для Украины не актуален. Так как для его реализации необходимы как минимум самолеты военно транспортной авиации, в приемлемых количествах, которым на минуточку нужно подлететь к цели на расстояние 100км на приемлемой высоте.
    1. +5
      21 апреля 2023 20:16
      Всё познается в сравнении, данные из интернета: стоимость ракеты Х-101 – 13 млн долларов, «Калибр» стоит 6,5 млн долларов, «Искандер» – 3 млн долларов, «Оникс» – 1,25 млн долларов, Х-22 – 1 млн долларов, а «Точка-У» – 300 тыс. долларов. Стоимость нового реактивного самовзлётного планера С4-115Jet с двумя реактивными двигателями JetCat P300Pro 38000 евро. Обычный планер без мотора стоит 4000 долларов. Это действующие планеры с пилотом. По назначению планер - камикадзе, это та же крылатая ракета. Самый простой буксировщик АН-2, затащил на 3-4 км в безопасной зоне и пусть камикадзе летит к цели, с двигателем пройдёт 300-400 км. Дешевле крылатой ракеты в 100 раз.
      1. +1
        21 апреля 2023 23:30
        Вы бы эти глупости здесь не тиражировали... Тут идиотов нет! Калибр стоит 35-38 млн. руб. Х-22 оценить сложно - последним ракетам уже лет 30, а более старым версиям - давно за 40... Цену Х-101 не берусь сказать, дороже Калибра на 70-80% ну это в нынешних ценах 1 млн.$.0 Имкандер-М в туже цену, Искандер-К - чуть дороже Калибра. Чушь пишите в другом месте.
        1. +1
          23 апреля 2023 17:52
          Вам больше нравится, что планер - камикадзе дешевле крылатой ракеты в 40 раз? Считаем, по затраченной стоимости, у вас есть одна крылатая ракета за 40 миллионов рублей и 40 планеров камикадзе из фанеры и бумаги по одному миллиону рублей за каждый. Боевая часть у всех одинаковая, 450 кГ тротила. Что нанесет больше ущерба, за одинаковые деньги, одна крылатая ракета или 40 планеров камикадзе???
  8. +2
    21 апреля 2023 18:08
    ...Во Время ВОВ по фашистам наши применяли "кислородно-древесные" авиабомбы...
    Взрывчатое вещество представляло собой смесь из обыкновенных древесных опилок и чистого кислорода... По мощности взрыва - такая деревянная бомба ничем не уступала аналогичной по калибру фугасной бомбе снаряженной толом... Потом "эксперимент" прекратили... - Кислород понадобился для решения других... - более важных задач...
    ...Однако смелой изобретательности наших Дедов-инженеров, ковавших Оружие Победы следует поучиться...
    ...Ежели за дело возьмутся наши русские "левши"-умельцы, - не скованные всякой "русской" гнусной и подлой карьеристской мразью и нечистью, гнобящей их, - вполне возможно на вооружении Российских войск появятся дроны из ватмана, всепогодные и надежно истребляющие всякую бандеровскую и натовскую нечисть!..
    1. Комментарий был удален.
  9. +4
    21 апреля 2023 21:30
    Во времена ВОВ истребители делали из фанеры и стекловолокна. Дёшево и сердито. Ничто не мешает и сейчас налепить десятки тысяч условных Ла-5/Ил-2 на радиоуправлении, на которые можно навесить десятки, а то и сотни кг полезной нагрузки, и засыпать этим фанерным добром всю Украину ровным слоем.
    Вообще не понимаю, почему забыты винтомоторные самолёты Второй Мировой. Если их фюзеляжи делать из композита, то и радарам они почти не видны, думаю. Особенно, если они будут идти на бреющем.
    Штурмовка беспилотными телеуправляемыми Ил-2 может очень сильно попортить настроение врагу.
    1. 0
      25 апреля 2023 04:24
      А в войну было стекловолокно??? Вы представляете себе технологию производства стекловолокна?!:)
      1. 0
        26 апреля 2023 23:22
        Во время ВОВ самолёты делали из дельта древесины ( прочная, не горючая, но конструкция тяжелее металла выходит).
  10. +1
    21 апреля 2023 21:46
    Война - двигатель прогресса...Вот уж действительно эффективные менеджеры сработали...И денежки сэкономили и гадости врагу - полтонны...
  11. +3
    22 апреля 2023 07:27
    Совершенно согласен, давно говорил, что нужно делать беспилотники на основе готовых аэродинамических решений самолётов второй мировой войны. С мотором или без, из фанеры или пластика - это опционно решается.
  12. 0
    22 апреля 2023 16:22
    Переомысление применения дешевых планеров для снабжения войск.
  13. 0
    22 апреля 2023 23:58
    Мысль блестящая, к сожалению, как обычно, из-за кордона. Вместо насмешек следовало бы смотреть на вещи прагматично, ведь и дёшево, и задачу свою летающие гробы выполняют.
    1. +2
      24 апреля 2023 10:55
      Планирующие авиабомбы являются временным дешёвым переходным оружием, ибо дальности применения носителями не превышают 100 км, а это уже досягаемость для новейших систем ПВО. Для изготовления таких планирующих авиабомб, во-первых соответствие требуемым ТТХ. На сегодня это , точность, дальность, незаметность для ПВО, возможность доставки разными средствами, и применением РСЗО, и только последним дешевизна (дешёвое оружие от бедности и зачастую только удовлетворительное). Планирующие авиабомбы известны давно и применялись, почему ранее не шевелились в МО РФ. Пока жареный петух не клюнул,- занимались личным обогащением и показухой. Виновники такого состояния ВС РФ по сей день в главных.
      1. +1
        24 апреля 2023 11:19
        Цитата: Владимир Тузаков
        почему ранее не шевелились в МО РФ. Пока жареный петух не клюнул

        Задачи не ставили такой, готовится к затяжной, массовой войне обычными вооружениями.

        Вся эта СВО - как снег на голову, в июле, в сахаре.
        И для экономики, и для МО РФ.

        Вот что БПЛА мало внимания уделяли - это да, серьезнейший косяк еще со времен 1982 года.
        ( не говоря уже про то, что и за 1982 нужно было бы всю верхушку выпороть, разжаловать и отправить в штрафные роты в афган, и радикально менять всю учебную программу в краснознаменных академиях).