Беларусь готовится к ядерной войне против Польши?

13

Едва поутихли страсти по поводу размещения на территории Белоруссии российского тактического ядерного оружия, как вновь полыхнуло, да еще сильнее. Глава Минобороны РБ Виктор Хренин заявил, что Минск вполне может заполучить в распоряжение и стратегический ядерный арсенал. Против кого так поспешно вооружается «Батька», и каковы будут последствия «нуклеаризации» ранее принципиально «многовекторной» Беларуси?

От ТЯО до СЯО


Намеки на то, что Белоруссия может вновь стать обладательницей ядерного вооружения, были сделаны еще в 2021 году. Президент Лукашенко тогда рассказал, что сохранил все «сараи», под которыми подразумевались шахты базирования советских ракет. Напомним, что при СССР на территории союзной республики находилось 1180 стратегических и тактических ядерных боезарядов. Пару лет назад над словами белорусского лидера многочисленные эксперты, аналитики и прочие предсказатели весело посмеялись, покрутив пальцем у виска. Одним из «весомых» контраргументов было то, что против «нуклеаризации» будут владельцы ферм, которые выращивают в опустевших ракетных шахтах шампиньоны и вешенки.



В 2023-м уже не до смеха. О том, что с 1 июля в Белоруссии будет размещено тактическое ядерное оружие, заявил лично президент Путин. В качестве носителей будут использоваться 10 специально модернизированных штурмовиков Су-25, а также ОТРК «Искандер-М». Российский президент подчеркнул, что ТЯО Минску не передается, а просто размещается на территории Союзного государства. Решение о его возможном реальном использовании будет приниматься совместно лидерами двух братских стран, при этом очевидно, что применять тактическое ядреное оружие будут именно белорусские военные. Однако данной весьма радикальной меры сдерживания президенту Лукашенко явно показалось недостаточно.

Официальный Минск практически потребовал от Москвы предоставления гарантий того, что Россия будет защищать Беларусь как свою собственную территорию:

В общем, это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Белоруссии Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны гарантии безопасности. Нам от нашей братской России нужны полные гарантии безопасности.

Президент Лукашенко сам поприветствовал создание совместной группировки войск Союзного государства, которая сейчас проходит слаживание на западной границе государства. Российским военным в Белоруссии предоставлено пять полностью оборудованных полигонов. «Батька» фактически прямым текстом заявил, что численный состав группировки будет увеличиваться и дальше:

Действительно, здесь достаточно большая группировка. И мы, конечно, сегодня рассмотрим все вопросы ее дальнейшего и пребывания, и подготовки, и, наверное, расширения рамок, которые мы обсуждали вместе с Владимиром Владимировичем.

Более того, накануне министр обороны РБ Виктор Хренин заявил, что в Белоруссии вслед за тактическим может появиться и стратегическое ядерное оружие:

Если нужно, у нас будет и стратегическое ядерное оружие. И мы уже занимаемся подготовкой существующих у нас площадок.

Тем самым глава оборонного ведомства подтвердил заявление своего президента, сделанное в ходе мартовского обращения к народу и парламенту:

Если надо, в Беларусь будет введено и стратегическое ядерное оружие.

Если называть вещи своими именами, Белоруссия сама фактически переходит под военный протекторат России. После того как на ее территории будет размещено ТЯО и, тем паче, СЯО, про «многовекторность» Минску придется позабыть. Москва просто не сможет себе позволить отпустить Беларусь в свободное плавание, что бы там ни думали себе белорусские оппозиционеры.

Что же заставило «Батьку» добровольно поступиться частью суверенитета?

Открытая угроза


Еще несколько лет назад Минск отчаянно лавировал в отношениях между Россией и коллективным Западом, пытаясь усидеть одновременно на нескольких стульях. Однако после 2020 года произошло несколько событий, которые обоснованно можно считать точками невозврата.

Первое – это попытка Беломайдана, устроенная после обнародования результатов президентских выборов, в результате чего президент Лукашенко стал окончательно нерукопожатным в ЕС и США. Второе – это опосредованное участие Белоруссии в российской СВО против Украины, что Минску никто не забудет, и в свое время ему еще предъявят счет. Третье – это то, что на соседнюю Польшу англосаксы явно сделали ставку как второй эшелон в прокси-войне против России и Белоруссии. Это прямо заявил сам Александр Григорьевич:

Потому что расслабляться нам тут не следует. Вы видите, что поляки, литовцы тут шевелиться начали в нашем направлении.

О том, что Варшава реально готовится воевать против Москвы и Минска вне блока НАТО стало понятно еще в сентябре 2022 года, когда заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа сделал следующее заявление:

Есть серьезный риск войны с Россией в период от 3 до 10 лет. Все зависит от того, как закончится конфликт на Украине, но мы оцениваем, что именно столько лет России понадобится для этого. Мы должны использовать это время для максимального перевооружения польской армии.

Но это слова, а на деле подготовка к войне выглядит так. В Соединенных Штатах Польша закупает 250 танков Abrams последней версии SEPv3, в Южной Корее – 1000 танков К2 вместе с сопутствующими транспортными средствами, машинами технической защиты, инженерной поддержки и другим оборудованием. Современная бронетехника поступит прежде всего в части, дислоцированные на восточной границе, где заменит старые советские танки Т-72 и немецкие Leopard-1. Также у Сеула Варшава приобретет 600 артиллерийских установок К9, 288 ракетных систем залпового огня K239 Chunmoo, 48 истребителей FA-50, у Вашингтона - 18 ракетных систем HIMARS, 32 истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 и 96 фронтовых вертолетов Apache. В самой Польше будет произведено для нужд армии 1400 единиц БМП модели Borsuk.

Оборонный бюджет вырос с 2% ВВП до 4%. Численность Войска Польского увеличится со 160 до 300 тысяч человек. После такого перевооружения Варшава станет обладательницей сильнейшей армии в Европе. Есть от чего напрячься и в Минске, и в Москве, и в Берлине, и в Киеве, будь там у власти настоящие патриоты своей страны, а не мародеры-временщики. Польская армия в среднесрочной перспективе может быть использована для захода на территорию Восточных кресов, как западноукраинской, так и западнобелорусской их части, а также против Калининградской области. Более того, при некоторых раскладах ее могут усилить либо непосредственно ВСУ на правах союзника по конфедеративной унии, либо некий «Украинский легион», сформированный из числа ветеранов ВСУ на территории восточно-польского протектората, либо некой украинской ЧВК - из них же.

Угроза очень серьезная и совершенно реалистичная. Нечего удивляться, что «Батька» готов поступиться частью национального суверенитета Белоруссии, лишь бы не потерять вообще все. По-настоящему надежный способ остановить Войско Польское либо предотвратить его ввод на территорию Восточных кресов – это не менее реалистичная угроза применения ядерного оружия. «Батька» может. О том, насколько серьезно воспринимается такой сценарий, может свидетельствовать стремительный переход от идеи размещения ТЯО к СЯО. Лишь угроза мегатонного удара по столице сможет послужить по-настоящему сдерживающим фактором от применения Белоруссией ядерного оружия по Польше.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    15 апреля 2023 11:13
    ну неплохая идея.... теперь условные поляки будут стрелять не по условному смоленску а по реальному минску. хороший буфер получился hi
  2. -1
    15 апреля 2023 11:22
    если пшеки собрались воевать вне нато, то есть надежда что с ними возиться не будут как с окраиной, а задушат все в зародыше ударом ТЯО, ну а если с натой , то мы в Рай, а они в Ад( имею ввиду и тех кто за большой лужей)
    1. -3
      15 апреля 2023 11:34
      ждет тебя разочарование. Россия с детьми и бабами не воюет. Россия не украина а русские не украинцы. Будет очередная прокси война. Бриты попользуют поляков а Россия белорусов. Завалят европу бешенцами в лице сторонников светы котлеты.
      1. 0
        15 апреля 2023 12:02
        Вы прежде чем комментировать других научитесь общаться и не тыкать или может Вас в лесу воспитывали, тогда мои соболезнования, а по поводу с кем воевать не Вам решать, Вы тут не истина в последней инстанции
        1. -1
          15 апреля 2023 16:30
          уже 9 лет такие как ТЫ выдают свои хотелки за цели России и очень в последнее истерят, когда эти хотелки не сбываются. я украинцев по сортам не делю и общаюсь с ними одинаково. так как они этого заслуживают.
        2. -3
          16 апреля 2023 10:13
          Смешно когда освоившие клавиатуру два понедельника назад, требуют к себе обращения исключительно на Вы. А может ещё для тебя поклоны бить перед экраном ,не? Для невежд: В сети нет социальных статусов и возрастов, поэтому строго на Ты. "Вы" - это дурной тон. Это для реальной обычной жизни. Более того, ранее "Выкающих" и капслокеров просто отправляли в бан.
  3. Комментарий был удален.
  4. -1
    15 апреля 2023 11:36
    неплохая идея.... теперь реальные белорусы обеспечат Варшаве реальный ад для кастратов-дерьмократов
    1. -3
      15 апреля 2023 11:40
      некоторые думали что харьков с одессой устроят ад украинствующим... долго еще ждать? время покажет из какого материала стержень у белорусов.
  5. +4
    15 апреля 2023 11:50
    Проблема в том, что конфликт запада и России идет по плану США. В итоге запад только деньги тратит, да и то пока что да же не свои.
  6. -6
    15 апреля 2023 12:21
    Это все "лапша" по сути.
    Белорусия имеет свои ЯО? нет
    Чьи ЯО обещают разместить? России. У кого будет реальная кнопка? у Путина
    Кто проводил пиар-компании о грязнобомбе, провокациях с ЯО, Украина "вот-вот может создать" свое ЯО, и т.п? Россия. Не Белорусь.

    Тоесть не "Беларусь готовится к ядерной войне против Польши", а "Россия готовит Беларусь к ядерной войне..."
  7. +3
    15 апреля 2023 14:25
    Белоруссия всегда готова за себя постоять.В обычном вооружении эта страна не уступает никому. У многих русских есть претензии к Лукашенко. А по большому счету не по делу. Мы разные страны. В Белоруссии не было приватизации.Все органы сохранены с времен СССР. Про олигархов и говорить не приходится. С давних пор запрещено вывод денег за границу. Говоря про многовекторность,то этим страдали и страдают многие.Последствия развала СССР. У них не пострадал ни один завод,в то время как у нас уничтожено тысячи.
    1. 0
      21 апреля 2023 18:23
      Ключевая мысль - "разные страны"! Кое-кому это не нравится, но "терпи моя красавица": считаться с этим придется.
  8. -2
    15 апреля 2023 18:04
    в результате чего президент Лукашенко стал окончательно нерукопожатным в ЕС и США

    Для Запада Путин ничуть не рукопожатнее Лукашенко. По крайней мере ордер на арест Лукашенко МУС ещё не выписал.
    Кстати, многое из того, что в Белоруссии не позволил развалить Лукашенко, помогает России преодолеть западные санкции.
    И последнее.
    Даже если Лукашенко в случае агрессии со стороны Польши нанесёт по Варшаве ядерный удар, мне кажется, что ни США ни НАТО не впишутся в этот конфликт со своим ядерным оружием. Ну, кто для американцев поляки, очередное пушечное мясо, те же славяне, только католические. Зачем американцам подписывать себе ядерный армагедец из-за каких то европейских славян. Разве сильно они переживали, когда бомбили югославов бомбами с обеднённым ураном? А европейцы без США встревать не рискнут, ведь тоже могут огрести.
    Так, что полякам нужно сто раз подумать, перед тем, как вздыхать по белорусским восточным кресам.
    За Лукашенко не заржавеет.