Объединение Украины и Польши: плюсы и минусы для России

22

Резко активизировавшиеся после визита Владимира Зеленского в Варшаву и сказанных им там слов по поводу будущего «отсутствия границ» между двумя странами разговоры о возможном польско-украинском государственном союзе, скорее всего, имеют под собой вполне реальные основания. И дело тут вовсе не только в экономической или геополитической мотивации сторон. Всё намного прозаичнее и проще.

Для преступного режима Зеленского вхождение в такую унию, а то и превращение в часть Польши на достаточно сомнительных правах некоей «автономии» может оказаться вообще единственным путем к спасению и физическому выживанию – в случае масштабного военного поражения ВСУ и начала стремительного продвижения российской армии вглубь Украины. На первый взгляд, такая перспектива для Москвы может нести лишь негативные последствия. Тем не менее в данном случае всё не так уж и однозначно. Имеются варианты – и их стоит рассмотреть подробнее.



Привет бандеровцам!


Прежде всего, рассматривать возможные последствия объединения Польши и Украины (а вернее, остатков таковой) следует исключительно в свете того, в какой конкретно форме оно будет происходить. Все разговоры о некоей «реинкарнации» Речи Посполитой, приказавшей долго жить в 1795 году после очередного раздела страны её соседями, которых она окончательно «достала», – это, конечно, чушь собачья. В данном случае скорее более уместна историческая параллель с «аншлюсом», осуществленным гитлеровской Германией в отношении Австрии. Украинские территории снова станут «Восточными Кресами» – и точка. Разве что им предоставят некую «национально-культурную автономию» или что-то вроде того. Впрочем, для соблюдения некоторых «приличий» возможно и создание чего-то в виде «конфедерации», о которой сейчас болтают сторонники такого союза в Киеве.

Однако это предельно маловероятно – в силу целого ряда причин. Подобные фортели вряд ли позитивно воспримут в Брюсселе, и так уже серьезно обеспокоенном растущими амбициями Варшавы. Тамошних панов вполне могут попросить на выход и из Евросоюза, и, что еще более вероятно, из НАТО, ибо впрягаться лично в противостояние с Россией альянс категорически не желает. Пока, по крайней мере. Следовательно, оптимальным вариантом (причем по большому счету для обеих сторон) станет слияние в виде поглощения. Опять же, надо помнить и о том, что только такой вариант устроит Венгрию и Румынию, также имеющих свои виды на ряд территорий «нэзалэжной». Уж если делить – так делить на всех! Так что именно этот расклад мы и будем рассматривать в дальнейшем.

Как ни парадоксально это звучит, но такой сценарий имеет и ряд плюсов. Прежде всего, раздел Западной Украины между странами Восточной Европы, членами ЕС и НАТО автоматически дезавуирует все претензии к России относительно «аннексий» на востоке и юге. Каждая часть бывшей Украины получает право на самоопределение и реализует его. Во-вторых, приняв с свой состав Галичину и сопредельные земли, Варшава немедля получит целую охапку хорошо забытых проблем и головных болей. Не будем забывать, что бандеровщина в свое время зародилась как движение сопротивления вовсе не «клятым москалям», а как раз «чертовым ляхам». Вот пусть и разбираются со всей этой гоп-компанией, с которой нынче целуются в десна. Опять же – на плечи Польши падут все экономические проблемы далеко не благополучных и не благоустроенных западных регионов. Дополнительная рабочая сила? Да. Вот только следует понимать, что в моноэтническом польском государстве уже появилось крайне горластое, агрессивное и наглое «меньшинство», только за счет украинских «бешенцев», по некоторым оценкам, уже сейчас достигающее 10% от общей численности населения страны. В случае присоединения целых областей процент вырастет в разы. А потом они начнут самоорганизовываться, объединяться и… Смотрим пункт второй.

Третий момент: на «новопольские земли» практически однозначно хлынут, спасая свои шкуры, все «ветераны войны», «херои АТО», «волонетры», националисты-активисты и прочая подобная шушера, которая, оставшись на освобожденных Россией территориях, будет если не партизанить с оружием в руках, то как минимум пакостить, как только возможно. В любом случае (и это, собственно, самое главное!) никакое создание нормальной Малороссии будет невозможным, если в её состав снова попытаются впихнуть бандеровскую Галичину. Пора учесть уроки истории и сделать выводы.

Антироссия в усиленном варианте


Теперь перейдем к моментам отрицательным. «Территориальную утрату» западных областей в качестве такового я рассматривать отказываюсь категорически. Утратой это можно назвать в той же степени, как ампутацию гангренозной конечности для спасения всего организма. Другой вопрос, что, поглотив определенную часть Украины, поляки, помимо проблем, получат и кое-что ещё. Прежде всего – колоссальный рост своего авторитета и геополитического веса как в глазах своего главного союзника – США, так и в рамках ЕС. Варшава и так уже совершенно открыто претендует как на роль «нового европейского центра силы», мечтая потеснить «одряхлевшие» Германию и Францию, так и на должность «главного смотрящего» от Вашингтона в Старом Свете. Когда британская The Telegraph с месяц назад заявила, что Польша «строит самую большую сухопутную армию в Европе», ни малейшего преувеличения в этом не было.

Трата на военные расходы не менее 4% ВВП (26 миллиардов долларов в нынешнем году – если в абсолютных цифрах), закупки по всему миру и преимущественно в США бронетехники, РСЗО, боевой авиации в количестве сотен единиц, намерения довести численность армии до 300 тысяч человек – это все более чем серьезно. Только уже размещенные Варшавой на различных зарубежных предприятиях ВПК заказы со сроком исполнения до 2035 года оцениваются в 117 миллиардов долларов. Если дело будет идти такими темпами и дальше, Польша и вправду станет самой мощной в военном отношении европейской державой. Вопрос о том, против кого куется этот далеко не слабый «меч», понятно, является риторическим. Особенно после заявлений тамошних политиков вроде премьер-министра страны Матеуша Моравецкого, открыто провозгласившего «победу над Россией» не менее чем «государственным смыслом» как Польши, так и всей Европы.

Ну а теперь давайте представим, что вот в эту самую армию вольются как минимум десятки тысяч бойцов и командиров, уже имеющих реальный боевой опыт, мотивированных на ненависть к русским чуть более чем на 100% и страстно мечтающих взять реванш. А их ведь может быть и намного больше. Есть подозрение, что ради еще одного шанса «резать русню» эта публика очень глубоко засунет портреты Бандеры и черно-красные флажки – до поры до времени. Опять же, у поляков хватит наглости объявить созданное новообразование «правопреемником» «захваченной Россией Украины» и приняться предъявлять от имени такового Москве претензии – территориальные, материальные и всякие прочие. Уж на что-что, а на это тамошние деятели большие мастера.

В любом случае нельзя не признать, что не только Россия, но и в целом Союзное государство с участием Белоруссии получат под боком нового, в разы более сильного, коварного и опасного, чем «нэзалэжная», смертельного врага. И «у руля» там, кстати, будет стоять не полоумный клоун-наркоман, а кто-то посерьезнее. И уж если «коллективный Запад» и прежде всего Соединенные Штаты захотят продолжить антироссийские эскапады (а они захотят – можно даже не сомневаться), на сей раз всё будет намного жестче. Да и смещение вектора общеевропейской политики, и так являющейся сейчас глубоко русофобской, в сторону вообще абсолютно безумных нарративов, продвигаемых прибалтийскими карликами и той же Польшей, также не принесет ничего позитивного. В глобальном аспекте создание той «унии», о которой сейчас говорят в Варшаве и Киеве, для Москвы категорически неприемлемо.

Допустить нечто подобное можно было бы лишь в некоей гипотетически возможной ситуации, в рамках которой произошла бы смена политического руководства (и, как следствие, подходов к внешней политике) как в Польше, так и в Соединенных Штатах. Тогда раздел Украины стал бы одним из элементов глобальной геополитической трансформации, осуществляемой с полным учетом всех национальных интересов России. Отдать Галичину за возможность создать Малороссию – размен достойный и справедливый. Ну а насколько такая перспектива реальна – тут уж каждый может делать прогнозы самостоятельно.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 апреля 2023 09:49
    Объединение Украины и Польши

    Забыли еще про один крайне неприятный для России минус, связанный с образованием - реинкарнации Речи Посполитой: о дополнительных проблемах для Калининградской области, особенно, с учетом вхождения в НАТО Финляндии и, в недалекой перспективе, Швеции.
    Появление новой Речи Посполитой, даже в урезанном варианте, также создает проблемы для Батьки, т.к. паны не приминут сразу предъявить дополнительные претензии на земли Беларуссии. С учетом геополитических рисков для Беларуссии и Калининградской области образование новой Речи Посполитой даже в урезанной форме - крайне не подходящая для России геополитическая конструкция.
    Конечно, западенцы = бандерлоги в составе России - тот еще подарок, скорее, - не подарок, но уния или появление Речи Посполитой на границе с Россией в геополитическом отношении, - еще тот подарок. Поэтому руководству России придется очень сильно подумать, когда будет заканчиваться война на Украине. Для России по завершении войны открываются 2 варианта по отношению к Украине: отделение Галиции и передача Польше или включение в состав России с получением целого сборища изрыгающего слюну при одном слове "Россия" бандерлогов. Оба варианта - плохие. Из 2-х плохих вариантов придется выбирать наименее плохой. Возможно, наилучший вариант: оставление Галиции в составе России с выдавливанием бандерлогов на территорию Польши. Тем более, что такое уже происходило после ВОВ, только в обратном направлении, когда Польша выдавила всех бандерлогов со своей территории к нам, в Галицию.
    Прошу учесть мою ремарку в последующем анализе при определении послевоенной судьбы Украины.
  2. 0
    14 апреля 2023 10:10
    Подготовка к объединению идет полным ходом. И захват Киево-Печерской Лавры не случайное. Сейчас поляки стонут от беспредела украинских националистов,которые мигрировали в Польшу. Но придет время,когда украинцы испытают на себе такое совмещение.И наверное мелькнет мысль-"А при русских было бы лучше". Ведь поляки будут вести себя на Украине,как на своей земле.Политикам на это наплевать.Они то останутся жить в своих дворцах.
  3. -5
    14 апреля 2023 10:39
    Год войны вернул многих ура-патриотов к реальности, даже многие военные уже не верят в демилитаризацию-оккупацию и денацификацию-дебандеризацию Украины задействованными в СВО ограниченными силами и ресурсами.
    Предложенный КНР план из 12 пунктов и его Российское производное из 7 пунктов является планом победителя, а относительной победой можно РФ будет выход на линию Днепра и Черноморское побережье с соединением с ПМР.
    Остаётся единственный приемлемый выход – раздел Украины с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией – членами НАТО=ЕС и признание этого факта мировым сообществом.
    Противники такого исхода резонно опасаются усиления Польши и её роли в ЕС=НАТО и в мире, а повод – нарушение договора о незыбленности европейских границ, захватнический характер войны и легитимизация новых территорий РФ, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии
    1. +1
      14 апреля 2023 11:00
      Цитата: Jacques Sekavar
      Предложенный КНР план из 12 пунктов

      Там в первом же пункте четко сказано, "территориальная целостность всех стран", т.е. границы 2013 года.
      1. +1
        14 апреля 2023 13:56
        Суть посредничества КНР – открыть торги и абсолютно неважно что написано в представленном предложении. По ходу торгов непосредственных участников всё изменится до неузнаваемости. РФ представила свои условия из 7 пунктов, заведомо абсолютно неприемлемых для Украины также как ультиматум Лаврова о возврате НАТО в границы 1979 года. Если Украина представит свои – начнётся торг. Не представит, придётся ждать других инициатив, а дяди на фронте продолжат убивать дружка дружку и пополнять валютные счета владельцев “заводов, газет, пароходов”.
      2. Комментарий был удален.
  4. -5
    14 апреля 2023 10:48
    Тогда раздел Украины стал бы одним из элементов глобальной геополитической трансформации, осуществляемой с полным учетом всех национальных интересов России. Отдать Галичину за возможность создать Малороссию – размен достойный и справедливый.

    Вопрос конечно сложный, но справедливый раздел Украины действительно мог бы устроить почти все стороны конфликта за исключением конечно США
  5. -1
    14 апреля 2023 12:09
    Статья очень хорошая, хотя взглядов автора я абсолютно не разделяю.

    "За Украину Единую, Неделимую (в составе Империи)" (С)

    Автору удалось высказать свою весьма спорную точку зрения, не опускаясь при этом до откровенно вранья и\или подтасовок. За что отдельный респект и уважуха! :)

    Самая главная выгода для РФ в ПОПЫТКЕ такого объединения . Под шумок Речь Посполитая может вылететь из-под зонтика НАТО. Кста! "Юг Калининградской области" сейчас незаконно удерживается Польшей. Ибо в 1948 году должен был решаться вопрос с этими землями. Но из-за появления ФРГ они остались у Польше. А этот "Юг" по площади даже больше куска, полученного РСФСР. Да и западные земли современной Польши получились путём насильственного выселения немцев.

    Так что все условия для очередного раздела Речи Посполитой созданы. Осталось её быстренько временно реанимировать и договориться с Германией и Австро-Венгрией! :)
    1. 0
      15 апреля 2023 12:39
      Сейчас надо соглашаться и обещать, вешать будем потом!
  6. 1_2
    +4
    14 апреля 2023 15:45
    с кем мы должны делить нашу Малороссию ? с Польшей которая исчезла в 1939г, и стала территорией Рейха, а потом эта территория была освобождена русскими, значит нынешняя Польша уже находится с 45г на русской земле, на земле победителей Рейха. то есть мы должны польским бомжам , живущим на нашей земле, ещё отвалить русской земли? это с чего так? потому что за польскими бомжами стоят сионисты Госдепа? ну так РФ может уничтожить всё НАТО несколько раз, а Польшу и сионистов США можно уничтожить даже не применяя МБР. Вашингтон можно уничтожить залпом гипер Цирконов из апл. Польша накрывается Кинжалами с ябч. даже если всё население поставят под ружьё. если сионист Маровецкий хочет подставить поляков под ядерный удар РФ, то это не наша проблема, Лавров должен предупредить поляков, что они могут повторить судьбу зигующих Гитлеру немцев, мечтавших о огромных пространствах на Востоке, хотя Говорун ещё в 22 году предупредил НАТО, если поляки забыли или не поверили Говоруну, ну что тогда пусть учатся ловить Кинжал с ябч )) а с бандерами Галичины никаких проблем не будет. если закрыть их на пожизненные сроки а потом по тихому утилизировать особо буйных, именно так и поляки с ними намереваются поступить. бандер они не боятся, они боятся только русских, а нам тут внушают, что это мы должны бояться поляков, поэтому должны с ними делить наши земли
  7. -1
    14 апреля 2023 15:46
    Вопрос с Польшей решится очень просто. Она отдаст западные земли Германии а еще те что забрала у Чехии и Словакии Остатки поделят Россия и Белорусия. Это самый безобидный вариант. В худшем случае от Польши останется выжженная пустыня!
    1. +1
      16 апреля 2023 08:41
      чтобы делить Польшу,надо из себя что-то представлять...что представляет собой государство,которое год штурмует огромную Марьинку нужно говорить???
  8. +4
    14 апреля 2023 18:23
    Объединение Украины и Польши: одни минусы, плюсов вообще нет. Пора всем понять, что вся территория Украины является Россией. Отдать земли России Польше значить капитулировать. Это будет началом развала России, с последующем исчезновением России, как государства. Вы этого хотите???
  9. +2
    15 апреля 2023 07:41
    Какая бы часть Украины ни осталась, Запад продолжит растить на ней бандеровцев, и она будет ножом в брюхе России, источником диверсий и терроризма. Если поляки и захотят прижучить бандер, то США не позволят им этого сделать, не в их интересах превращать ЗУ в мирную территорию. Там всегда будут готовить реваншистов.
    Поэтому единственный путь это полная ликвидация Украины как якобы "самостийной державы".
    1. 0
      16 апреля 2023 08:43
      американцам гораздо проще будет перемолоть запукров в ппсевдополяков и натравливать на Россию уже Польшу,которая по сути является такой же русофобской страной,как и нынешняя Украина
  10. 0
    15 апреля 2023 12:47
    Раздел Украины дело решённое, тут варианты только в пропорциях получателям. И несправедливо обойти дележом Белоруссию, ей тоже надо кусок подкинуть, чтобы в послевоенное время в округе не было обиженных и сочувствующих.
    1. 0
      16 апреля 2023 08:44
      в Беларуси и так сейчас ситуация пограничная. от Лукашенко многие реально устали,битву за молодёжь они проигрывают. а вы им ещё и активных пассионарных укров добавите. гениально. а потом будете проклинать белорусов,что они вас предали...
      1. 0
        16 апреля 2023 13:57
        Цитата: Николай Волков
        в Беларуси и так сейчас ситуация пограничная. от Лукашенко многие реально устали,битву за молодёжь они проигрывают. а вы им ещё и активных пассионарных укров добавите. гениально. а потом будете проклинать белорусов,что они вас предали...

        Думаете российская власть не проиграла битву за молодежь?
  11. 0
    15 апреля 2023 13:33
    Не было там про 13 год. Врать нехорошо. Я с таким же успехом могу сказать, что в границах 17го.
  12. 0
    16 апреля 2023 08:46
    ребят,кто желает Польше территории подарить,Венгрии,Беларуси...

    вы идите повоюйте,пролейте кровь...а потом землю,на которой вы воевали отдайте Польше...может хоть тогда подумаете,за кого вы воевали???

    эти земли обильно политы кровью советских,а теперь и российских солдат...причём тут Польша? тем более ПОЛЬША,которая является ярой русофобской страной...
  13. Стопицотпервый делёж шкуры неубитого укро-хряка.
  14. 0
    17 апреля 2023 16:40
    Вся окраина должна войти в состав России областями. Запад должен знать, что вводимые им войска в любом качестве и под любым предлогом на территорию окраины будут уничтожаться. Потребуются годы для выкорчёвывания врагов - бандеровцев-фашистов, террористов к стенке, менее запачканных ущемить в правах... Затем разобраться с русофобскими режимами в казахии, киргизии и прочих. А параллельно основательно работать против Польши на её ликвидацию как государства...
  15. 0
    19 апреля 2023 11:27
    Возможно, наилучший вариант: оставление Галиции в составе России с выдавливанием бандерлогов на территорию Польши.

    А почему-бы не поступить "по-Сталински" - переселить жителей западной украины в Сибирь?