Распродажа и выселение: перспективы простых украинцев после раздела Незалежной

7

8 апреля зампред Совбеза Медведев (не без помощи агента KGB Маска) взорвал западный сегмент Интернета спичем про «Украину, которая никому не нужна». Положа руку на сердце, Дмитрий Анатольевич всё-таки выдал желаемое за действительное (и, наверное, сам это понимает, раз удалил запись с телеграм-канала): фантастическая «здоровая» Украина, действительно, не нужна никому, а вот жовто-блакитное государство-зомби остаётся важным элементом многих планов. Судя по изредка выбегающему под объективы Медведчуку, даже у Кремля на всякий случай есть какой-то проект «дружественной» буферной Украины (который, хочется верить, так и сгниёт в архиве).

Насколько можно судить, публикация Медведева была реакцией на очередную поездку Зеленского в Польшу, состоявшуюся 5 апреля – реакцией, пожалуй, излишне раздражённой. Если присмотреться повнимательнее, то итоги визита получились вовсе не обнадёживающими для пассажиров из позолоченного вагона: наоборот, Зеленскому почти открытым текстом объявили, что некоторым ближайшим «союзникам» Украина нужна, но не в целом виде.



«Что может спасти нас от ревизии?»


СМИ, а вслед за ними и телезрители зацепились за реплику Зеленского «в будущем между Украиной и Польшей не будет границ» как за некий «знак» – но это как раз просто духоподъёмные слова.

Гораздо любопытнее сугубо деловые комментарии, сделанные по поводу визита польскими чиновниками. Например, замминистра иностранных дел Польши Вавжик 4 апреля напомнил о планах получить от украинского правительства широкие льготы для польских инвесторов. 6 апреля он же заявил о необходимости заключения формального договора между Варшавой и Киевом, который поднимет отношения двух стран на некий «более высокий уровень».

11 апреля уже замминистра финансов Собонь в интервью в очередной раз поведал, как сильно Польша хочет стать «финансовым хабом» для будущих траншей на восстановление Украины после войны. Обоснование под это он подвёл забавное: дескать, поляки больше всех прочих «союзников» помогли украинцам оружием и техникой, приняли основную массу беженцев, а значит особое право имеют. Интересная заявка на делёж чужих денег, которые ещё даже не выделили.

В западных областях (пока ещё) Незалежной продолжается социологическая обработка населения. В некоторых городах уже появились плакаты с прославлением польских политиков (например, лидера правящей партии Качиньского) на польском же языке. 6 апреля в соцсети утёк скриншот из какого-то львовского родительского чата с интересным содержанием: от детей требовалось к 10 апреля выучить государственную символику и гимн (!) Польши, поскольку запланированный на эту дату открытый урок истории будут инспектировать некие «люди из администрации». Кажется очевидным, что речь на уроке шла не об украинском Львове, а вовсе даже о «древнем польском городе Лемберге», и многие этому были только рады.

Но не поляками едиными движут надежды на возвращение «Восточных крёсов» в родную гавань – другие бывшие братья по соцлагерю тоже не отстают.

Ещё 24 марта случился скандал с румынским сенатором Шошоакэ, которая внесла в парламент законопроект об аннексии (так и написано) ряда «исторических территорий» из состава нынешней Украины, включая знаменитый остров Змеиный. Правда, другие сенаторы встретили такое предложение с широко раскрытыми ртами, так что Шошоакэ пришлось оправдываться заботой о притесняемом киевскими властями румынском меньшинстве.

Аналогичные темы регулярно поднимают различные венгерские политики и чиновники. Например, 4 апреля министр иностранных дел Сийярто жаловался на массовую мобилизацию (точнее, «могилизацию») этнических венгров Закарпатья на саммите глав МИД стран НАТО.

«У меня нет десять львов. – Одного хватит!»


Очень характерно, что на всех трёх направлениях пока ещё гипотетического растаскивания украинского наследства очень силён этнический мотив: скажем, та же Шошоакэ – открытая националистка, и практически постоянно носит шарф в цветах румынского флага. Вообще, Бухаресту и Будапешту, судя по всему, нужны не столько территории, сколько компактно проживающие на них сотни тысяч соотечественников.

Вот в польской верхушке, кроме жёстких националистов (одним из которых является, кстати, президент Дуда), есть и сторонники ополячивания и ассимиляции «украинских братьев». В низах, плотно контактирующих с украинскими «бешенцами», чувство «интернационального долга» гораздо слабее, а негатив по отношению к украинцам, наоборот, нарастает.

Оппозиционная пресса отреагировала на визит Зеленского целым валом критических статей, в ряде которых киевский режим прямо назван фашистским, а осевшие в Польше украинцы – «понаехавшими» нахлебниками. Огромную волну возмущения польских и вообще восточноевропейских фермеров вызвало продление пресловутой «зерновой сделки», обвалившей цены на злаки местного сбора. Наплыв украинцев также называют причиной всплеска криминала.

Что это означает? А то, что мрии изрядной части «громадян» забраться под польский сапог, как в светлое будущее, мягко говоря, безосновательны. Вместо телячьих нежностей, гипотетическая «уния» с любой восточноевропейской страной гарантирует им жёсткую и систематическую дискриминацию, как минимум – дискриминацию «снизу», особенно со стороны культурно чуждых румын и венгров.

Впрочем, особой доброты «сверху» ожидать тоже не стоит. Бывшие страны соцлагеря сами по себе не могут похвастаться социально-экономическим благополучием и сияющими перспективами, но даже на их фоне Западная Украина выглядит откровенно депрессивной. Провести там «ремонтные работы» на свои средства не сможет даже Варшава, не говоря уж о столицах помельче, так что отношение к бывшим украинцам будет прямо зависеть от объёма инвестиций, которые под них выделят США и ЕС.

Если надежды потирающих ручки польских панов оправдаются, и вливания будут щедрыми, то обитатели жовто-блакитных «резерваций» смогут рассчитывать на более-менее «отеческий» подход, хотя о Бандере и прочем «наследии древних укров», конечно, придётся забыть. Если денег не дадут (что куда более вероятно, судя по усугублению глобального кризиса), то бывшие украинцы автоматически превратятся в «лишние рты», от которых новые хозяева будут избавляться всеми мыслимыми методами: от вытеснения (дальше на запад или, наоборот, на отошедшие России территории) до натуральных этнических чисток.

Лично у меня такие перспективы «братского народа» никакого сожаления не вызывают: рвались в европейское будущее – вот и дорвались. Более того, есть мнение, что нужно всеми силами способствовать отбытию фашизированных масс украинского населения в «Восточные крёсы» и далее в Европу: чем больше проблем они создадут там, тем меньше их придётся разгребать нам.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    12 апреля 2023 21:17
    Это все зомби-лапша.
    "Украину, которая никому не нужна" - это спич пропаганды уже лет ...10.
    Медведев, видно ,на другой планете живет.

    И спич "перспективы простых украинцев" - тоже лет 10. Чернозем мол продадут, зеленский сбежит...
    В реальности - зерновая сделка и заваленая зерном Европа.. (по ура-сми)
    Польша/венгрия/остров змеиный? - стоит посмотреть фото Грозного 2000х ,Артемовска 2023, да "лунных пейзажей" из наших СМи.. ВС РФ за мир и безопасность.

    1. +3
      12 апреля 2023 23:19
      Цитата: Сергей Латышев
      Это все зомби-лапша.
      "Украину, которая никому не нужна" - это спич пропаганды уже лет ...10.

      Не надо так категорично высказываться !.
      В Польше часто поднимают вопрос о реституции в отношении Украины , так как практически вся недвижимость в западноукраинских городах до 1939 года принадлежала либо полякам, либо евреям. Принятая недавно на Украине земельная реформа тоже может усилить аппетиты потомков бывших ее хозяев. Если Украине каким-то чудом удастся «войти в европейскую семью народов» и евроинтегрироваться, то вопрос о реституции поднимут совместно Израиль и Польша, ссылаясь в том числе и на «декоммунизацию», а украинские власти не в том положении, чтобы торговаться.
      От Израиля и Польши, не будут отставвть Венгрия и Румыния.
      Как сообщало еще в 2016 году польское издание Prawica, в Польше подготовлены к подаче в суды Львова и Тернополя первые иски потомков собственников польских имений на территориях, ныне относящихся к Украине.
      При политике , которую проводит Зеля, суды будут в Варшаве , а количество "потомков" будет возрастать в геометрической прогрессии. hi
      1. -3
        12 апреля 2023 23:35
        Советую посмотреть на ютубе передачу Шевченко - Максим Шевченко о главной проблеме на постсоветском пространстве



        Максим, Какая главная проблема вообще общественно-политическая, социально-экономическая на постсоветском
        так называемом пространстве ? Преодоление для правящей элиты в России, для мировой элиты последствий русской
        революции вследствие национализации собственности бывших владельцев, тех прав, которые были на территории бывшей Российской империи, имеют в виду не там кулаки-середняки и не мелко товарное производство, а имеется в виду что 80 с лишним процентов экономики Российской империи принадлежала иностранному, Западному капиталу - британскому, бельгийскому французскому немецкому в меньшей степени американскому, кстати и Если уж Советский Союз исчез, то у тех собственников которые вложились в его распад есть вопросы - а где наша имущество ?
        1. +2
          13 апреля 2023 13:31
          Ну и ну! Почему же ты Шевченко не поучил Украину вернуть Донбасс Бельгии и Британии.
  2. -2
    12 апреля 2023 21:47
    Тем, кто пропагандирует подобную дичь, лучше бы задуматься о невеселом будущем русских в России. Здесь сейчас идут два процесса. Первый - уничтожение коренного населения на войне и замена его мигрантами из Средней Азии. Второй - захват территорий Китаем.
  3. +4
    12 апреля 2023 22:15
    8 апреля зампред Совбеза Медведев (не без помощи агента KGB Маска) взорвал западный сегмент Интернета

    А западный сегмент интернета знает что его взорвали ???
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    13 апреля 2023 09:16
    По большому счету нам нужно все Черное море,от Измаила до Батуми.Польша тоже мечтает о двух морях.Без Черного моря и Украина ничто,да и соседям не в нюх.Мне кажется именно с моря надо было начинать операцию.А при сегодняшнем положении эта акватория еще приподнесет нам немало сюрпризов.