ВВС США перебросили почти эскадрилью F-22A в Польшу

0

8 апреля 9 истребителей F-22A, приписанных к 1-му истребительному (крылу) авиаполку (1 FW) ВВС США, прибыли с американской авиабазы Langley (штат Виргиния) на польскую авиабазу Powidz (Великопольское воеводство). Таким образом, для выполнения задач по плану миссии НАТО Enhanced Air Policing («Усовершенствованная воздушная полиция») прилетела неполная эскадрилья, следовательно, можно ожидать подкрепления в виде еще трех аналогичных бортов пятого поколения.

В настоящее время на упомянутой авиабазе в Польше по плану наращивания компонента ДРЛОиУ Североатлантического альянса уже развернуты 3 единицы E-3G и два самолета-заправщика КС-46А ВВС США. При этом сама указанная миссия по усиленному патрулированию воздушного пространства в Восточной Европе, проводимая с 2014 года, является частью военных мер «миролюбивого» блока, направленных против России и Белоруссии.



Заметим, что в феврале американские военные развлекались азартными погонями за китайскими метеорологическими зондами. Порой для уничтожения одного аппарата КНР, в США задействовали больше звена F-22A и привлекали почти эскадру кораблей. Все это показывали по местному телевидению. В одном из эпизодов были зафиксированы одновременно четыре таких истребителя, а еще патрульный самолет Р-8А Poseidon, эсминец USS Oscar Austin, крейсер USS Philippine Sea, транспортный док USS Carter Hall.